Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 10, 2025

सर्वाइकल कैंसर और स्तन कैंसर के सर्वेक्षण को निकलेगी एम्स की टीम, पौड़ी जिले में चलेगा जागरुकता अभियान

बढ़ते सर्वाइकल और स्तन कैंसर के प्रति महिलाओं की जागरुकता के लिए एम्स ऋषिकेश की टीम अभियान चलाएगी। इस दौरान ही इस बीमारी से ग्रसित महिलाओं को चिह्नित करने का भी कार्य चलेगा।

बढ़ते सर्वाइकल और स्तन कैंसर के प्रति महिलाओं की जागरुकता के लिए एम्स ऋषिकेश की टीम अभियान चलाएगी। इस दौरान ही इस बीमारी से ग्रसित महिलाओं को चिह्नित करने का भी कार्य चलेगा। एम्स ऋषिकेश के कैंसर विशेषज्ञ और सामाजिक क्षेत्र में कार्य कर रही दिल्ली की उत्तराखंड मानव सेवा समिति पौड़ी की ओर से ये संयुक्त अभियान चलाया जाएगा। इसके तहत पौड़ी जिले के ब्लॉकों में ये अभियान चलाया जाएगा। अगले माह दिसंबर के पहले सप्ताह से इसकी शुरुआत की जाएगी।
अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान एम्स ऋषिकेश के मेडिकल ओंकोलॉजी विभाग की ओर से इस अभियान में एम्स के विशेषज्ञ चिकित्सकों की टीम के साथ ही सामाजिक क्षेत्र में कार्य कर रही दिल्ली की संस्था उत्तराखण्ड मानव सेवा समिति संयुक्त रूप से सहयोग करेगी। एम्स के मेडिकल ओंकोलॉजी विभाग के सहायक प्रोफेसर डॉ. दीपक सुंदरियाल ने बताया कि इस सर्वेक्षण के पहले चरण में पौड़ी जनपद के नैनीडांडा, रिखणीखाल, जयहरीखाल और बीरोंखाल विकासखंड की महिलाओं में सर्वाइकल कैंसर और स्तन कैंसर के प्रति जागरुकता के साथ ही सर्वेक्षण किया जाना प्रस्तावित है। यह सर्वे दिसंबर माह के पहले सप्ताह से किया जाना है।
उन्होंने बताया कि सर्वेक्षण में महिलाओं में होने वाले स्तन कैंसर और बच्चेदानी के कैंसर के लक्षणों की जागरुकता और कैंसर के प्रति दृष्टिकोण की जानकारी ली जाएगी। उक्त क्षेत्रों में रहने वाली 18 से 65 वर्ष तक उम्र की महिलाओं के पास पहुंचकर टीम बारीकी से उक्त बीमारियों के बाबत साक्षात्कार करेगी। डॉ. दीपक सुंदरियाल ने बताया कि संबंधित समिति और एम्स की टीम इस दौरान महिलाओं की स्वास्थ्य संबंधी कठिनाइयों और उनकी परेशानियों पर भी विस्तृत चर्चा करेगी।
इसके लिए सर्वेक्षण करने वाली टीम को विभिन्न स्तर से प्रशिक्षित किया गया है। साथ ही आवश्यक डाटा एकत्र करने हेतु उन्हें निर्धारित प्रपत्र पर जानकारियों को दर्ज करने को कहा गया है। उन्होंने बताया कि उत्तराखंड मानव सेवा समिति के अध्यक्ष और पूर्व भविष्य निधि आयुक्त वी.एन. शर्मा भी इस अभियान में शामिल होंगे।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page