आप ने हिमाचल फतह पर दिया जोर, पार्टी प्रवक्ताओं ने बीजेपी सरकार पर किया हमला

पंजाब में मिली चुनावी सफलता के बाद अब आम आदमी पार्टी ने अन्य राज्यों में भी अपनी पैंठ बढ़ानी शुरू कर दी है। हिमाचल प्रदेश में आगामी चुनाव के मद्देनजर आम आदमी पार्टी ने उत्तराखंड से भी कई लोगों को सोशल मीडिया की जिम्मेदारी दी है। वहीं, आप प्रवक्ताओं ने हिमाचल प्रदेश की बीजेपी सरकार पर हमले तेज कर दिए हैं।
गरीब का हक मारकर जनता को तरसा रही है प्रदेश सरकार : पंकज पंडित
कांगड़ा में आप के प्रदेश प्रवक्ता ने हिमाचल की जयराम सरकार पर जोरदार सियासी हमला बोला। पार्टी ने केंद्र सरकार की महत्वकांक्षी योजना मनरेगा के तहत मजदूरी करने वाले लोगों को दिहाड़ी न मिलने का मुद्दा उठाया। पार्टी के प्रदेश प्रवक्ता पंकज पंडित ने कांगड़ा में एक पत्रकार वार्ता के दौरान सरकार को कटघरे मे खड़ा किया है। प्रवक्ता ने सरकार पर गरीबों का हक मारने का आरोप लगाया है। पंकज पंडित ने कहा कि प्रदेश के करीब 15 लाख परिवार का पालन पोषण मनरेगा पर निर्भर है, लेकिन भाजपा की जयराम सरकार पिछले चार माह से इन परिवारों को दिहाड़ी का भुगतान नहीं कर पाई है। उन्होंने कहा कि जयराम सरकार आज मजदूर और मजबूर के खिलाफ कितनी संवेदनहींन है, इसका अंदाजा इसी बात से लगा सकते हैं कि चार माह से भाजपा की डबल इंजन की सरकार न तो केंद्र से बजट ला पाई है और न ही कोशिश की।
प्रदेश प्रवक्ता ने कहा कि प्रदेश में मनरेगा सबसे बड़ा रोजगार का साधन है हर गरीब का चूल्हा मनरेगा से चलता है। प्रदेश में 14 लाख 70 हजार मनरेगा कार्ड बने हैं और 27 लाख लोग मनरेगा से रोजगार करते हैं । लेकिन शर्म की बात है कि पिछले चार माह से मनरेगा का भूकतान नहीं हुआ है। क्योंकि, केंद्र सरकार से पैसा नहीं मिला है क्योंकि गरीब आदमी का हक मांगने के लिए सरकार के पास समय नहीं है। मनरेगा में 85 फीसदी से ज्यादा रोजगार करने वाली महिलायें हैं। यह अन्याय है इस अन्याय का आम आदमी पार्टी कड़े शब्दों मे विरोध करती है।
आप प्रवक्ता ने कहा कि पिछले सात माह से मनरेगा के लिए आने वाली सामग्री सीमेंट और बजरी का भी भुगतान नहीं हुआ है जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में विकास कार्य ठप पड़े हैं। आम आदमी पार्टी मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर से जबाब मांगती है कि आप पाँच पांच दिनों तक दिल्ली का दौरा करते हैं आप हजारों रुपए का हवाई अड्डा मांगते हैं आप हेलीपैड मांगते हैं आप हेलिकॉप्टर मांगते हैं लेकिन कभी गरीब आदमी के मनरेगा की बात क्यों नहीं करते। क्योंकि भाजपा का मानना है कि सबसे पिछली पंक्ति में बैठने वाले व्यक्ति को लाभ पहुंचाना उनका लक्ष्य है। क्या मनरेगा में काम करने वाला आदमी सबसे पिछली पंक्ति में बैठने वाला व्यक्ति नहीं है क्या उन लोगों ने आपको वोट नहीं दिया है। आम आदमी पार्टी जयराम सरकार को चुनौती देती है कि अगर आपने गरीब आदमी की मजदूरी नहीं दी तो आंदोलन का रास्ता अपनाया जाएगा और जरूरत पड़ी तो सड़कों पर उतर कर आप कार्यकर्ता आंदोलन करेंगे।
प्रदेश प्रवक्ता ने कहा कि केंद्र सरकार कि महत्वपूर्ण योजना मनरेगा के तहत भी बेरोजगारों को आज अपनी दिहाड़ी के लिए इंतजार करना पड़ रहा है। प्रदेश की अधिकतर पंचायतों में दिहाड़ी लगाने वाले युवाओं और महिलाओं को अपनी कमाई के लिए तरसना पड़ रहा है क्योंकि उन्हे अपनी दिहाड़ी नहीं मिल रही है सरकार के आंकड़ों के मुताबिक इस साल अब तक करीब 11.49 करोड़ रुपए की पेमेंट प्रदेश के सभी जिलों में नहीं हुई है। प्रदेश में करीब 40 फीसदी लोग अपने रोजगार के लिए मनरेगा के तहत दिहाड़ी लगाकर अपना रोजगार कमाते हैं, लेकिन सरकार की नाकामियों के चलते उन्हे समय पर मजदूरी नहीं मिल पा रही है।
उन्होंने कहा कि लोग अपनी मजदूरी के लिए तरस रहे हैं आखिर कब मिलेगी उनकी मजदूरी, लेकिन अपनी शानों शौकत और फिजूलकरची के लिए प्रदेश सरकार के पास पर्याप्त मात्रा में बजट उपलब्ध है। सिर्फ मजदूर और मजबूर वर्ग के लिए सरकार के पास कोई बजट नहीं है। उन्होंने सरकार पर तंज कसते हुए कहा कि जयराम सरकार तीन चार माह तक जितना मर्जी प्रदेश की जनता को तरसा ले क्योंकि अब इनके कुछ दिन बाकी बचे हैं और अब जनता ने अपना मन बना दिया है कि इस सरकार को सता से बाहर फेंकना है और आम आदमी पार्टी की सरकार बनानी है।
युवाओं के बेरोजगारी पर सवालों का जबाब देने के बजाय मंच छोड़ कर भाग रहे भाजपा विधायक: भंडारी
हिमाचल प्रदेश के बिलासपुर में आप ने बेरोजगार युवाओं ने भाजपा को आड़े हाथों लिया है। जहां रोजगार न मिलने पर युवा और भाजपा विधायक का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो को लेकर आम आदमी पार्टी ने सरकार पर निशाना साधा है। आम आदमी पार्टी के प्रदेश प्रवक्ता और पूर्व डीजीपी आईडी भंडारी ने जयराम सरकार पर हमला बोलते हुए कहा कि आखिर प्रदेश की सरकार कब प्रदेश के युवाओं को रोजगार देगी। आखिर प्रदेश की सरकार इतनी संवेदनहींन क्यों हो गई है, जहां आज हर वर्ग के लोगों को मुसीबतों का सामना करना पड़ रहा है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश की भाजपा शासित सरकार ने साढ़े चार के अपने कार्यकाल में प्रदेश के युवाओं के साथ जो छलावा और धोखा किया है उससे प्रदेश में बेरोजगारों की संख्या 10 लाख से ज्यादा हो गई है। प्रदेश सरकार ने 2017 में अपनी पहली कैबिनेट बैठक में युवाओं के लिए नौकरी निकाली थी वह आजतक नहीं भर पाई है। क्योंकि प्रदेश सरकार युवाओं के प्रति गंभीर नहीं है और सरकार सिर्फ बैकडोर एंट्री कर अपने चहेतों को नौकरी प्रदान कर रही है। आज प्रदेश का युवा सरकार की जनविरोधी नीतियों से तंग आ गया है जिसका खामियाजा अब भाजपा के नेताओं को सार्वजनिक मंचों पर शर्मिंदगी के साथ झेलना पड़ रहा है।
ताजा मामला बीते कल मंडी का है जहां एक कार्यक्रम के दौरान भाजपा विधायक को शर्मिंदा होकर मंच से भागना पड़ा। विधायक जी एक सभा को संबोधित कर रहे थे जहां एक युवक ने रोजगार को लेकर विधायक से सवाल पूछा तो भाजपा विधायक का अजीबोगरीब जबाब सुनने को मिला युवक के सवाल का जबाब देते हुए विधायक का कहना था कि हम कोरोना महामारी से जिंदा लौटकर आए हैं लेकिन उसके बाद युवाओं ने इस पर हंगामा कर दिया। युवाओं का हंगामा देखकर विधायक ने जी श्री राम का नारा लगाकर अपना भाषण समाप्त कर दिया।
दरअसल लोक निर्माण विभाग में जेई के खाली पद को लेकर बेरोजगार और परेशान युवक ने सवाल पूछा था कि 2018 में जेई पद को लेकर टेस्ट दिया था लेकिन अब तक न तो परिणाम नहीं निकल पाया है न ही नौकरी मिल पाई है। आखिर यह पद कब भरे जाएंगे । जो अब विधायक और युवक का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।
प्रदेश प्रवक्ता ने कहा कि जयराम सरकार युवाओं, महिलाओं और कर्मचारियों के प्रति गंभीर नहीं है और उनके रोजगार के साधन छीन लिए हैं। एक ओर जहां कोरोना ने आम लोगों का जनजीवन अस्त व्यस्त कर दिया है दूसरी ओर जयराम सरकार युवाओं के खिलवाड़ कर रही है जो सिर्फ जुमले और सपने दिखाती है उसे धरातल पर उतारने में असफल रही है। प्रदेश में आज 10 लाख से ज्यादा युवा आज बेरोजगार घूम रहे हैं। जयराम की मौजूदा सरकार 2017 से नौकरी के लिए आवेदन निकालती है और जब पेपर होता है तो उससे पहले ही वह लीक हो जाता है। इसमें सिर्फ शातिर सरकार अपनी जिम्मेदारी से बचने के लिए सिर्फ चुनिंदा लोगों को गिरफ्तार अपना पाला झाड़ती है और उसके बाद मामला दब जाता है। उन्होंने कहा कि 2017 में जो सरकार ने वेकैंसी निकाली थी उस पर भी आज तक युवाओं को रोजगार नहीं मिल पाया है आम आदमी पार्टी आज सरकार से पूछना चाहती है कि आखिर प्रदेश के युवाओं को रोजगार कब मिलेगा। पेपर के लिए जो युवाओं ने फीस भरी थी उसका परिणाम कब आएगा।