महिला आरक्षण और गरीबी को लेकर पीएम ने कांग्रेस पर साधा निशाना, बार बार बदलते रहे कपड़े, जानिए खास बातें

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज एक दिवसीय दौरे पर उत्तराखंड पहुंचे। उन्होंने आदि कैलाश में पूजा अर्चना की। साथ ही पिथौरागढ़ में जनसभा को भी संबोधित किया। हर बार की तरह पीएम के कपड़े भी आज हर कार्यक्रम या आयोजन में बदले नजर आए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार 12 अक्टूबर को महिला आरक्षण और गरीबी का जिक्र कर कांग्रेस पर निशाना साधा। पीएम मोदी ने कहा कि लोकसभा और विधानसभा में हमारी सरकार ने 33 फीसदी सीटों को आरक्षित करने का काम किया है। यह काम 30-40 सालों से लटका हुआ था, लेकिन हमारी सरकार ने महिलाओं की बेहतरी के लिए यह काम किया है। सुबह के समय पिथौरागढ़ पहुंचने पर पीएम कैलाश पहुंचे। यहां शिव मंदिर में पूजा करते हुए प्रधानमंत्री ने आदि कैलाश के विराट दर्शन किए और देश की सुख, समृद्धि एवं खुशहाली के लिए प्रार्थना की। प्रधानमंत्री मोदी आदि कैलाश की यात्रा करने वाले देश के पहले प्रधानमंत्री भी बन गए है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

पीएम मोदी ने दावा किया कि हमने सीमावर्ती गांवों को अंतिम नहीं, बल्कि देश के पहले गांव के रूप में विकसित करना शुरू किया है. वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम के तहत, ऐसे ही सीमावर्ती गांवों का विकास किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि ये काम पहले की सरकारों द्वारा भी किया जा सकता था, लेकिन पहले की सरकारों ने इस डर से बॉर्डर एरिया का विकास नहीं किया कि कहीं दुश्मन इसका फायदा उठाकर अंदर ना आ जाए। आज का नया भारत पहले की सरकारों की इस डरी हुई सोच को पीछे छोड़कर आगे बढ़ रहा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
पीएम मोदी ने कहा कि आज भारत विकास की नई बुलंदी की तरफ बढ़ रहा है। पूरी दुनिया में भारत और भारतीयों का गौरवगान हो रहा है। उन्होंने कहा कि वन रैंक वन पेंशन की दशकों पुरानी मांग को हमारी ही सरकार ने पूरा किया। इसके बाद पीएम पार्वती कुंड में दर्शन कर गुंजी में सेना के जवानों व स्थानीय लोगों से मिले। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सुबह पीएम मोदी जागेश्वर धाम पहुंचे और यहां पूजा अर्चना की। पूजा के बाद पीएम ने पिथौरागढ़ में रिमोट का बटन दबाकर 4200 करोड़ की विकास योजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण किया। इस दौरान पीएम की जनसभा में भारी भीड़ उमड़ी रही। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
पीएम के भाषण की बड़ी बातें
प्रधानमंत्री मोदी ने जनसभा को 16 बार मेरे परिवारजनों कहकर संबोधित किया।
पीएम मोदी ने कहा कि उतराखंड में आकर मैं धन्य हो जाता हूं। इस दौरान उन्होंने नंदा देवी, गुरना, हाट कालिका, कैंची धाम का जिक्र किया।
पीएम मोदी ने पार्वती कुंड और जागेश्वर धाम में पूजा कर सबके स्वास्थ्य व उत्तराखंड के सारे सपने पूरे होने का आशीर्वाद मांगा।
पीएम मोदी ने कहा कि जी20 का शानदार आयोजन हुआ है। इसमें विश्व के लोगों ने हम भारतीय का लोहा माना।
इस साल लाल किले से मैंने महिला स्वयं सहायता समूहों को ड्रोन देने की घोषणा की है। ड्रोन के माध्यम से खेतों में दवा-खाद, बीज, ऐसे अनेक काम किए जा सकेंगे।
उतरखंड में डगर-डगर पर शिव शक्ति दिख रही है। चंद्रयान जहां पहुंचा है, वहां कोई नहीं पहुंचा। इसलिए हमने इसे शिव शक्ति नाम दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम के तहत बॉर्डर एरिया का विकास तेज गति से हो रहा है। बॉडर एरिया पर 4200 किमी सड़के बनाई, 250 पुल 22 सुरंगे बनाई हैं। यहां अब ट्रेन लाने की तैयारी कर रहे हैं।
बॉडर एरिया पर गांवां को फिर से बसाया जाएगा। पहाड़ का पानी और जवानी काम नहीं आती है, अब इस कहावात को बदलने का समय है।
हम मोटे अनाज श्री अन्न को देश के कोने-कोने में पहुंचाना चाहते हैं।
केदारखंड और मानसखंड व जागेश्वर एक होगें। आदि कैलाश, नाभी ढांग भी लोग आसानी से आ सकेंगे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।