देवभूमि मानव ट्रस्ट की सराहनीय पहल, दून में खुलेगा पहला फ्री ऑक्सीजन बैंक, साइबर क्राइम व नशे के खिलाफ विद्यार्थियों को विशेष ट्रेनिंग
![](https://loksaakshya.com/wp-content/uploads/2021/10/dhas-5.png)
धस्माना ने कहा कि उनके ट्रस्ट ने पिछले सोलह वर्षों में उत्तराखंड में विभिन्न जिलों में स्वास्थ्य सेवाओं, मैडिकल कैम्पस, शिक्षा व सांस्कृतिक गतिविधियों के क्षेत्र में अनेक उल्लेखनीय कार्य किये हैं। उन्होंने कहा कि पूरे कोविड19 काल में पहली व दूसरी लहर के दौरान लगभग चालीस हजार लोगों को राशन किट, एक लाख लोगों को मास्क,सैनिटाइजर, आक्सिमीटर वितरित किये।
धस्माना ने कहा कि कोविड19 की दूसरी लहर में जब कोरोना का कहर चल रहा था और कोरोना पीड़ित ऑक्सीजन के लिए तड़प रहे थे, तब उन्होंने ट्रस्ट का एक अस्थायी ऑक्सीजन बैंक बना कर मरीजों को ऑक्सीजन उपलब्ध कराई। इससे कई लोगों की जान बची तभी उनके दिमाग में उत्तराखंड में ट्रस्ट के माध्यम से एक स्थायी ऑक्सीजन बैंक बनाने का ख्याल आया और ख्याल आते ही इसकी स्थापना का संकल्प लिया जो अब मूर्त रूप लेने जा रहा है।
धस्माना ने कहा कि ट्रस्ट द्वारा गुजरात से ढाई सौ मैडिकल ऑक्सीजन सिलेंडरों की व्यवस्था की है, जिनको आवश्यकता पड़ने पर जरूरतमंद मरीजों को निशुल्क उपलब्ध कराया जाएगा। धस्माना ने बताया कि पहले चरण में ऑक्सीजन बैंक राजधानी देहरादून में खोला जा रहा है। इसके बाद फिर धीरे धीरे पूरे राज्य में इसको संचालित किया जाएगा।
धस्माना ने कहा कि इसी के साथ यह महीना साइबर सिक्युरिटी महीना है और पिछले दो सालों में कोरोना की वजह से विशेष तौर पर मोबाइल का इस्तेमाल ओन लाइन पढ़ाई के लिए विद्यार्थियों में व्यापक पैमाने पर बड़ा है। उसके कई दुष्परिणाम सामने आ रहे हैं। प्रोनोग्राफी, फ्रॉड, ई बैंकिंग फ्रॉड जैसे साइबर क्राइम व नशे का प्रचलन और स्क्रीन एडिक्शन जैसे मामले अत्यधिक मात्रा में बढ़ गए हैं। उन्होंने बताया कि युवा एवं विद्यार्थियों में इडके विरुद्ध जागरूकता बढ़ाने व विशेष ट्रेनिंग देने के मकसद से देवभूमि मानव संसाधन विकास ट्रस्ट ने हयुमन्स ऑफ डिजिटल मार्केटिंग नाम की संस्था से करार किया है और इसी माह स्कूलों में फ्री ट्रेनिंग प्रोग्राम का शुभारंभ किया जाएगा।
इस अवसर पर हयुमन्स ऑफ डिजिटल मार्केटिंग के मॉडरेटर श्री प्रशांत कापड़ी ने कार्यक्रम के बारे में विस्तार से बताते हुए कहा कि ऊक्त ट्रेनिंग में प्रति व्यक्ति एक हजार रुपये का खर्च आएगा। जो देवभूमि मानव संसाधन विकास ट्रस्ट खर्च करेगा और अगर ट्रेनिंग लेने वाला कोई भी बच्चा इसका सर्टिफिकेट प्राप्त करना चाहेगा उसे मात्र 99 रुपये में आईआईटी गुहाटी का सर्टिफिकेट प्रदान किया जाएगा। इस अवसर पर महेश गौड़, अमित खन्ना श्री योगेश गौड़ भी उपस्थित रहे।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।