उत्तराखंड के गौरवः यहां दो भाइयों ने उठाया मदद का बीड़ा, एक फोन कॉल पर बीमार और गर्भवती को पहुंचा रहे अस्पताल

फोटोः सरत सिंह रावत
जहां कोरोनाकाल को कुछ लोग कमाई का अवसर में बदल रहे हैं, वहीं समाज में ऐसे भी लोग हैं, जो निस्वार्थ भाव से लोगों की सेवा में जुटे हैं। दूसरों के दुख दर्द को समझ रहे हैं। मदद को सामने आ रहे हैं। ऐसे ही दो भाइयों की हम यहां बात कर रहे हैं, जो पर्वतीय क्षेत्र में विपरीत परिस्थितियों में भी अपने आसपास के दस किलोमीटर के दायरे के गांव के लोगों की मदद को हर वक्त तैयार हैं।
बात हो रही है पौड़ी जिले के रिखणीखाल प्रखंड की। यहां दो भाई आसपास की पांच ग्राम पंचायतों के मरीजों, गर्भवती महिलाओं के सेवा में तत्पर हैं। वे ऐसे मरीजों को अपने वाहन से अस्पताल ले जा रहे हैं। वे उस समय सेवा कार्य कर रहे हैं, जब आसानी से वाहन नहीं मिलता। यानी रात के समय। उनसे कोई किराया नहीं लिया जा रहा है। ये युवक हैं ग्राम चिलाऊ के हर्षवर्धन सिंह रावत और उनके भाई सरत सिंह रावत।
ग्राम चिलाऊ पोस्ट द्वारी, रिखणीखाल के सीमांत व दुर्गम गांव निवासी इन युवकों का गांव आज भी सड़क मार्ग की बाट जोह रहा है। हर्षवर्धन सिंह रावत सिडकुल रुद्रपुर में कार्यरत हैं। उनके भाई सरत सिंह रावत चंडीगढ में प्राइवेट नौकरी करते थे। पिछले साल लॉकडाउन के दौरान वह नौकरी छोड़कर अपने गांव आ गए।

फोटोः हर्षवर्धन सिंह रावत
तब सरकार की स्वरोजगार की अपील पर इन भाइयों ने नया बोलेरो वाहन खरीदा और अपनी रोटी रोजी का जुगाड़ किया। इस बार फिर से लॉकडाउन लगा। वाहन चलने बंद हो गए। दिन में तो वाहन मिल भी जाए, पर रात को तो असंभव सा होने लगा है। ऐसे में बीमार, गर्भवती महिलाओं को अस्पताल ले जाने में दिक्कत महसूस होने लगी। इस पर इन भाइयों ने ऐसे लोगों की मदद का बीड़ा उठाया।
सरत सिंह रावत ने सोशल मीडिया में अपने संदेश में लिखा कि रिखणीखाल प्रखंड के सीमांत गाँव जो उनके गाँव चिलाऊ के नजदीक पडते है, उनके दस किलोमीटर के दायरे में आने वाले मरीजों व गर्भवती महिलाओ को वे रात्रि सेवा रात सात बजे से प्रातः छः बजे तक निशुल्क प्रदान करेंगे।
उन्होंने अपने आसपास के गांव चिलाऊ, सौपखाल, सिलगाव, द्वारी, सतगरिया, क्वीराली, नावेतली, नावेमली, गवाणा, टान्डियू, भंडूखाल, हरपाल, आमूढौर, इन्दिरा कालोनी आदि के लिए रात के समय निशुल्क सेवा शुरू की है। उनका कहना है कि हमें हर्षवर्धन सिंह रावत के मोबाइल नंबर 9897200012 या सरत सिंह रावत के मोबाइल नंबर 9855553250 पर रात के समय कभी भी एक फोन कॉल करें। हम तीस मिनट के भीतर वाहन लेकर आपके घर की नजदीकी सड़क तक पहुँच जायेंगे। इसका कोई शुल्क किराया नही लिया जायेगा। न ही कोई परेशानी होगी। यह सेवा केवल नजदीकी अस्पताल तक पहुँचाने तक ही होगी। जैसे सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र रिखणीखाल, नैनीडाडा। विषम परिस्थिति में विचार किया जायेगा।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।



