भारत के लिए अच्छी खबरः एक मई को पहुंचेगी रूसी वैक्सीन स्पुतनिक वी की पहले खेप
कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच भारत के लिए अच्छी खबर है। अब भारत में तीसरी वैक्सीन लगाने का भी विकल्प होगा। रूस की स्पुतनिक वी वैक्सीन की पहली खेप एक मई को भारत को मिल जाएगी।
कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच भारत के लिए अच्छी खबर है। अब भारत में तीसरी वैक्सीन लगाने का भी विकल्प होगा। रूस की स्पुतनिक वी वैक्सीन की पहली खेप एक मई को भारत को मिल जाएगी। रूसी वैक्सीन के रिसर्च समूह के प्रमुख किरिल दमित्रिव ने यह बात सीएनएन के साथ इंटरव्यू में कही।हालांकि अभी ये नहीं बताया गया है कि पहली मई को वैक्सीन के कितने डोज भेजे जाएंगे। जानकारी के मुताबिक आने वाले दिनों में 5 करोड़ वैक्सीन भारत को भेजे जाएंगी। भारत में इस वैक्सीन का आयात शरूआत में डॉ. रेड्डी लैब्स के माध्यम से किया जाएगा। भारत शुरू में स्पूतनिक वी का आयात करेगा, लेकिन बाद में देश में ही इसका निर्माण हो सकेगा।
माना जा रहा है ज्यादा कारगार
स्पूतनिक-वी को कोविशील्ड और कोवैक्सीन की तुलना में ज्यादा कारगर माना जा रहा है। रूस के गमालेया रिसर्च इंस्टीट्यूट का दावा है कि स्पूतनिक वी 91.6 प्रतिशत प्रभावी है, जबकि कोविशील्ड को 80 फीसदी और कोवैक्सीन को 81 फीसदी तक प्रभावी बताया गया है। फिलहाल भारत में एस्ट्राजेनेका और ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी की ओर से विकसित और सीरम इंस्टीट्यूट द्वारा निर्मित कोविशील्ड और भारत बायोटेक की कोवैक्सीन के जरिए पूरे देश में टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है।
भारत में कोरोना के मामले
लगातार बढ़ते कोरोना के मामलों के बीच मंगलवार को कुछ राहत भरी खबर आई है। 27 अप्रैल की सुबह स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक 24 घंटे में कोविड-19 के 323144 नए मामले दर्ज किए गए। साथ ही कोरोनावायरस से 2771 लोगों की मौत हुई। इससे पहले सोमवार 26 अप्रैल को अब तक के सर्वाधिक नए केस और मौत के मामले सामने आए थे। सोमवार को 352,991 नए कोविड-19 के केस दर्ज किए गए थे। साथ ही 2,812 लोगों की मौत हो हुई थी। साथ ही ये लगातार छठा दिन है, जब एक दिन मे कोरोना के तीन लाख से ज्यादा संक्रमित मिले। मंगलवार को कोरोना के मामलों में हल्की कमी आने के पीछे शहरों में लगाया जा रहा लॉकडाउन भी हो सकता है।



