Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

September 28, 2025

यूकेएसएसएससी पेपर लीक, सोशल मीडिया पर पोस्‍ट वायरल, पुलिस ने बॉबी पवार को हिरासत में लिया, कांग्रेस नेता धस्माना ने सरकार से पूछे सवाल

उत्तराखंड अधिनस्थ सेवा चयन आयोग (UKSSSC) केपेपर लीक होने के आरोप के बीच पुलिस ने उत्तराखंड स्वाभिमान मोर्चा के अध्यक्ष बॉबी पंवार को हिरासत में ले लिया है। आज यूकेएसएसएससी की परीक्षा सुबह 11 बजे से थी। परीक्षा शुरू होने के कुछ ही देर बाद बॉबी पवार ने रविवार सुबह 11:35 मिनट पर पेपर आउट होने का दावा करते हुए अपनी फेसबुक पर पोस्ट डाली थी। इसमें पेपर भी डाला गया था। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इसके बाद हरिद्वार कार्यक्रम में शामिल होने पहुंचे उत्तराखंड स्वाभिमान मोर्चा के अध्यक्ष बॉबी पंवार को एसओजी ने हिरासत में ले लिया। रानीपुर क्षेत्र स्थित एसओजी कार्यालय में बॉबी पवार से पूछताछ की जा रही है। इस दौरान बॉबी के समर्थक भी एसओजी कार्यालय पहुंच गए। जहां उनकी पुलिस से नोंकझोंक भी हुई। वहीं, उत्तराखंड कांग्रेस ने पेपर लीक की सूचना पर प्रदेश सरकार पर सियासी हमला बोला है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

दरअसल, पटवारी व अन्य भर्ती के लिए  यूकेएसएसएससी का एग्जाम रविवार सुबह 11 बजे प्रदेश के 445 केंद्रों में आयोजित हुआ। इस बीच परीक्षा के आधे घंटे के बाद पेपर लीक होने की सूचना सोशल मीडिया में डाल दी। इसमें पेपर का एक सेट था। उत्तराखंड बेरोजगार संघ ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर दावा किया कि हरिद्वार के एक सेंटर से पेपर लिक हुआ है। वहीं, बेरोजगार संघ भी दावा कर रहा है कि पेपर की गोपनीयता भंग हुई है। बेरोजगार संघ के अध्यक्ष राम कंडवाल का कहना है कि जो पेपर बाहर आया था और परीक्षा में अभ्यर्थियों के मिले पेपर का मिलान किया गया तो कई प्रश्न मिल रहे हैं। पेपर लीक का दावा करने के बाद अब बेरोजगार संघ ने 22 सितंबर को देहरादून के परेड ग्राउंड में इकट्ठा होकर सचिवालय कूच करने का ऐलान किया है। साथ ही इस पूरे मामले की सीबीआई जांच करने की मांग रखी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

वहीं उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग के चेयरमैन गणेश शंकर मर्तोलिया ने कई मीडिया में पेपर लीक मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि प्रश्न पत्र से जुड़े तीन पन्ने बाहर आए हैं। हालांकि, शुरुआती जांच में यह पन्ने पढ़ने योग्य नहीं पाए गए हैं। चेयरमैन ने यह भी बताया कि परीक्षा केंद्रों पर जैमर लगाए गए थे। ऐसे में यह बड़ा सवाल बनकर उभरा है कि फिर भी ये पन्ने बाहर कैसे आए। इस पूरे मामले पर आयोग स्तर पर उच्च स्तरीय बैठक चल रही है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

सरकार के दावे हवा हवाई, सरकार जवाब दे- तीन पर्चे कैसे आए बाहरः धस्माना
इस मामले में उत्तराखंड कांग्रेस कमेटी के वरिष्ठ उपाध्यक्ष संगठन सूर्यकांत धस्माना ने कहा कि एक बार फिर से पेपर लीक ने राज्य सरकार, उत्तराखंड अधीनस्थ चयन सेवा आयोग के हवाई दावों की आज पोल खुल गई। उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी इस पेपर लीक को उत्तराखंड के बेरोजगार युवाओं के साथ सरकार की धोखाधड़ी मानती है और प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष करण माहरा के निर्देश पर सरकार और यूकेएसएसएससी के फेल होने के खिलाफ कल प्रदेश भर के जिला मुख्यालयों में 22 सितंबर को प्रदर्शन किया जाएगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस, युवा कांग्रेस, महिला कांग्रेस के कार्यकर्ता सरकार व यूकेएसएसएससी के पुतले दहन करेगी। पेपर लीक की सूचना से पूरे प्रदेश में आज परीक्षा दे रहे अभ्यर्थियों व अन्य बेरोजगार युवाओं में भरी आक्रोश व्याप्त हो गया है। राज्य की सबसे बड़ी विपक्षी पार्टी होने के नाते हम सरकार व यूकेएसएसएससी का राज्य में कोई भी परीक्षा सही ढंग से करवाने के मामले को गंभीरता से नही ले रही है। इनके खिलाफ अब सड़कों पर उतरने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है। क्योंकि यह राज्य के लाखों युवा बेरोजगारों का मामला है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

धस्माना ने कहा कि कांग्रेस शुरू से उत्तराखंड में पेपर लीक व भर्ती घोटाले के सरगना हाकम सिंह के हाकिम का नाम सार्वजनिक करने की सरकार से मांग करती आई है। आज भी पूरा प्रदेश यह जानना चाहता है कि राज्य के युवाओं के भविष्य के साथ खिलवाड़ करने वाले हाकम सिंह को आखिर किस का राजनैतिक संरक्षण है। आयोग के अध्यक्ष गणेश मर्तोलिया ने स्वयं इस बात को स्वीकार किया है कि परीक्षा के दौरान प्रश्न पत्र के तीन पर्चे बाहर आ गए तो यह कैसे हुआ। धस्माना ने कहा कि परीक्षा की जिम्मेदारी किसकी है, इसका जवाब सरकार और आयोग के देना होगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

धस्माना ने कहा कि आज प्रदेश में बेरोजगारी अपने चरम पर है, भर्तियों पर लंबे समय से रोक लगी है। अगर भर्ती के लिए कोई परीक्षा हो भी रही है तो उसके पेपर इस तरह लीक हो रहे हैं। इससे राज्य के युवाओं में आक्रोश लगातार भड़क रहा है। धस्माना ने कहा कि कांग्रेस युवाओं की इस लड़ाई को आर पार की लड़ाई बनाएगी।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *