सीटू का 16वां जिला सम्मेलन, कृष्ण गुंजियाल अध्यक्ष और लेखराज चुने गए महामंत्री
सेंटर ऑफ इंडियन ट्रेड यूनियन्स (सीटू) का 16वां जिला सम्मेलन आज देहरादून में महात्मा खुशीराम लाइब्रेरी हाल में आयोजित किया गया। इस मौके पर जिला कार्यकारिणी के चुनाव में सर्वसम्मति से कृष्ण गुंजियाल को अध्यक्ष और लेखराज को महामंत्री चुना गया। सम्मेलन महावीर शर्मा नगर व दिनेश तोमर मंच के नाम पर किया गया। इसमें सदस्यीय अध्यक्ष मंडल ने अध्यक्षता की। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)सम्मेलन की शुरूआत सीटू के झंडारोहण से की गई। झंडारोहण जिला अध्यक्ष कृष्ण कुणाल ने किया। इस दौरान शहीदों को याद करते हुए श्रद्धांजलि अर्पित की गई। इसके पश्चात इसके पश्चात शोक प्रस्ताव रखा गया। इसमें जनवादी, समाजवादी आंदोलन के शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की गई। साथ ही विभिन्न आपदाओं में व आंदोलनों में मारे गए लोगों के प्रति 2 मिनट का मौन रखा गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सम्मेलन में नई कार्यकारणी के चुनाव के साथ ही राज्य सम्मेलन के लिए प्रतिनिधियों का चुनाव किया गया। साथ ही संगठन को मजबूती प्रदान करने के लिए वक्ताओं ने विचार रखे। सीटू के प्रांतीय महामंत्री महेंद्र जखमोला ने कहा कि आज मोदी सरकार की ओर से अपनाई गई मजदूर विरोधी नीतियों के कारण मजदूर वर्ग त्रस्त है। मोदी सरकार के ने 29 प्रभावी श्रम कानून को समाप्त कर चार श्रम संहिता बनाई, जो कि पूर्ण रूप से पूंजीपतियों व मालिकों के पक्ष में हैं। इससे मजदूरों को गुलामी की और धकेला जा रहा है। जिसे मजदूरों को उनकी मेहनत का पैसा भी नहीं मिल पा रहा है। इसका फायदा उठाकर मालिकों द्वारा मजदूरों का शोषण किया जा रहा है। इसके खिलाफ सीटू संघर्षरत है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होंने कहा कि जब तक यह श्रम संहिता को समाप्त नहीं किया जाता, तब तक सीटू संघर्षरत रहेगी। श्रमिकों को गुलामी की और धकेलने की कोशिशों को नाकाम करेगी। उन्होंने कहा कि वर्तमान में भाजपा सरकार द्वारा श्रमिकों को जाति धर्म के नाम पर बांटने की कोशिश की जा रही है। सीटू जनतांत्रिक व समाजवादी मूल्यों के साथ साथ महिलाओं, किसानों व समाज के अन्य वंचित तबकों के लिए संघर्ष करती रहेगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर केंद्रीय कर्मचारी और रक्षा क्षेत्र से जुड़े कामरेड जगदीश चंद्र सेमवाल ने कहा कि आज सरकारी कर्मचारियों का शोषण कर यूनियन बनाने के उनके जनतांत्रिक अधिकारों पर हमले किए जा रहे हैं। ताकि कर्मचारीओ का शोषण किया जा सके। इस अवसर पर महामन्त्री लेखराज ने सांगठनिक स्थिति के विषय पर रिपोर्ट रखी। इसे प्रतिनिधियों ने बहस कर पारित कर दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर कार्यकारणी का चुनाव किया गया। इसमें अध्यक्ष कृष्ण गुंजियाल व महामन्त्री लेखराज सहित उपाध्यक्ष दीपक शर्मा, भगवंत पायल, एसएस नेगी, चित्रकला, संयुक्त सचिव माम चंद, राम सिंह भंडारी, रजनी गुलरिया, शिवा दुबे, कोषाध्यक्ष रविंद्र नौडियाल, कार्यालय सचिव सुरेंद्र सिंह बिष्ट सहित 23 सदस्यीय कार्यकारिणी चुनी गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर आगामी 12 व 13 नवंबर 2022 को होने वाले राज्य सम्मेलन के लिए प्रतिनिधियों का चुनाव किया गया। इस अवसर पर राकेश धरनी, संजू, दया किशन पाठक, मामचंद, बबीता, रईस अहमद, शुभम, अर्जुन रावत, छविलाल, सुनीता चौहान, जितेंद्र पुंडीर, सुखपाल, सुरेंद्र सिंह राणा, महिला समिति की जिला अध्यक्ष नुरेशा अंसारी, एसएफआई के प्रांतीय महामन्त्री हिमांशू चौहान, शैलेन्द्र परमार, किसान सभा से राजेन्द्र पुरोहित, जानकी चौहान, बचन सिंह, रवि कुमार, दीक्षांत कुमार आदि बड़ी संख्या में प्रतिनिधि उपस्थित थे।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।




