Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

December 3, 2025

102 बच्चे, 12 पत्नियां और 568 नाती पोते, परिवार को चलाने के पड़े लाले, तो की और संतान से तौबा

दुनिया में कुछ लोग ऐसे भी हैं, जो कई शादियों को लेकर चर्चा में आ जाते हैं। वहीं, एक व्यक्ति ऐसा है, जो शादी के साथ ही बड़े परिवार को लेकर चर्चाओं में है। उसने 12 शादियां की। पत्नियों से उसके 102 बच्चे हुए और उसके 568 नाती पौते हैं। परिवार बड़ा तो वह पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र भी बन गया। जब भी पर्यटक उसके गांव पहुंचते तो उसके परिवार से जरूर मिलते। इतना सब होने के बाद अब इस किसान ने और परिवार बढ़ाने से तौबा कर ली। कारण ये रहा कि वह बड़े परिवार का पालन सही तरीके से नहीं कर पाया और बच्चों को भी अच्छी शिक्षा तक नहीं दे पाया। बच्चों को खिलाने के लिए पर्याप्त भोजन तक नहीं होने के कारण दो पत्नियां तो उसे छोड़ कर चली गईं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

युगांडा के रहने वाले एक शख्स ने 12 शादियां की। इस शख्स के 102 बच्चे हैं और 568 नाती-पोते हैं। ऐसा नहीं कि ये कोई अमीर इंसान है। ये एक किसान है, जो अभी बेरोजगार है। पिछले साल वह चर्चा में आया था, क्योंकि परिवार चलाने के लिए इस शख्स के पास पैसे नहीं थे। हालांकि, अभी भी वह आर्थिक संकट से जूझ रहा है। इस शख्स का नाम मूसा हसाया कसेरा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मूसा हसाया कसेरा यूगांडा के बुतालेजा जिले के बुगिसा गांव का रहने वाला है। यह गांव यूगांडा के सुदूर उत्तरी क्षेत्र में स्थित है। इतने बड़े परिवार को पालने के लिए उसके पास पर्याप्त संसाधन नहीं है। भोजन के लिए 2 एकड़ जमीन ही इसके पास है। ऐसे में एएफपी को बताते हुए कहता है कि मेरी दो पत्नियों ने मुझे छोड़ दिया, क्योंकि मेरे पास उन्हें खिलाने के लिए पर्याप्त भोजन नहीं थे। बच्चों को वो पढ़ा नहीं पा रहा था। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मूसा बताता है कि इस गांव में पर्यटक आते हैं। वो मुझे और मेरे परिवार को देखने आते हैं। अब मैं परिवार को बढ़ाना नहीं चाहता हूं। मैं अब बच्चे पैदा नहीं करना चाहता हूं। मैं जानता हूं कि मैंने परिवार का सही से ध्यान नहीं रखा है। मूसा कच्चे घर में रहता था. मिट्टी की दिवारों के ऊपर टिन की छत है। ऐसे में मूसा को रहना अच्छा नहीं लगता है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

परिवार के सामने पैसों की कमी
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक 68 साल के मूसा का कहना है कि परिवार काफी बड़ा है। इसे चलाने के लिए उनके पास पैसों की कमी हो रही है। खाने तक के पैसे जुटाना मुश्किल हो गया है। अब मूसा ने अपनी सभी पत्नियों को गर्भनिरोधक गोलियां लेने की सलाह दी है। मूसा का कहना है कि परिवार का गुजारा करने के लिए पैसों की कमी पड़ती जा रही है। मेरी आय कम और परिवार बड़ा होता जा रहा है। मूसा ने बताया कि उनकी अपनी पहली पत्नी से शादी साल 1972 में एक पारंपरिक समारोह में हुई थी। जब वे दोनों लगभग 17 साल के थे। अब मूसा 68 साल का हो चुका है। वह कहता है कि उसके परिजन और दोस्तों ने सलाह दी थी कि परिवार की विरासत को बचाने के लिए बच्चों का होना आवश्यक है।

Bhanu Prakash

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *