Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 7, 2025

उत्तराखंड में पांच दिन तक भारी बारिश का येलो अलर्ट, जानिए कैसा रहेगा देहरादून का तापमान

उत्तराखंड में इन दिनों पहाड़ से लेकर मैदान तक जोरदार बारिश हो रही है। फिलहाल सात दिन तक भी राज्यभर में बारिश की संभावना है। बारिश के चलते नदी और नाले उफान पर हैं। पर्वतीय जिलों में भूस्खलन से सड़कें बार बार बंद हो रही हैं। मौसम विभाग बार बार चेतावनी दे रहा है कि बारिश के दौरान सुरक्षित स्थान पर रहें। साथ ही सचेत रहें। फिलहाल आज गुरुवार सात अगस्त की सुबह से ही देहरादून में बारिश थमी हुई है। कहीं कहीं धूप है तो कहीं कहीं बादल भी हैं। इसी तरह का मौसम कई जिलों में है। इसके साथ ही राजधानी देहरादून के तापमान में उतार चढ़ाव का दौर जारी है। हालांकि, पिछले कुछ दिनों से देहरादून में गर्मी से हल्की राहत जरूर महसूस की जा रही है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड में मौसम का पूर्वानुमान
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज गुरुवार सात अगस्त 2025 से लेकर 13 अगस्त तक राज्य के जिलों में कहीं कहीं अधिकांश स्थानों पर या फिर अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। इस दौरान पर्वतीय क्षेत्र में भूस्खलन, नदी नालों का जल प्रवाह बढ़ने की भी संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

पांच दिन के लिए येलो अलर्ट
मौसम विभाग ने सात से 11 अगस्त तक के लिए राज्य के जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान कुछ जिलों में कहीं कहीं भारी बारिश की संभावना है। साथ ही गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने और बारिश के तीव्र से अति तीव्र दौर भी संभावित है। छोटी नदी, नालों के समीप रहने वालों को सावधान रहने को कहा गया है। साथ ही कहा गया कि बारिश के दौरान पेड़ के नीचे शरण ना लें। कारण ये है कि वहां आकाशीय बिजली से नुकसान हो सकता है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देहरादून का तापमान
देहरादून में सात अगस्त की पूर्वाह्न करीब पौने 12 बजे तक तापमान 28 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया था। आठ अगस्त तक अधिकतम तापमान 29 और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री रह सकता है। नौ से 14 अगस्त तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 26, 26, 27, 28, 27, 27 डिग्री रहने का पूर्वानुमान है। इस दौरान न्यूनतम तापमान 24, 23, 24, 25, 23, 24 डिग्री रहने की संभावना है। 14 अगस्त तक देहरादून में हर दिन बारिश की संभावना है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *