Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 2, 2025

विश्व पृथ्वी दिवसः छात्रों ने ली धरती बचाने की शपथ, शिक्षकों ने दी पादपों की जानकारी, रुद्रपुर में देव होम्स सोसाइटी ने रोपे पौधे

विश्व पृथ्वी दिवस के अवसर पर उत्तराखंड के उत्तरकाशी में राम चंद्र उनियाल राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के एनसीसी एवं वनस्पति विज्ञान विभाग के छात्रों ने धरती को प्रदूषण एवं जंगल को आग से बचाने की शपथ ली।

विश्व पृथ्वी दिवस के अवसर पर उत्तराखंड के उत्तरकाशी में राम चंद्र उनियाल राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के एनसीसी एवं वनस्पति विज्ञान विभाग के छात्रों ने धरती को प्रदूषण एवं जंगल को आग से बचाने की शपथ ली। कार्यक्रम की शुरुआत प्राचार्य प्रो सविता गैरोला ने एनसीसी के छात्रों की रैली को ध्वज दिखाने के साथ की गई। इस वर्ष के विषय ‘हमारे ग्रह में निवेश करें’ विषय पर जानकारी दी गई।

इसके पश्चात डॉ महेंद्र पाल सिंह परमार ने पावर पॉइंट प्रस्तुतिकरण के माद्यम से आज की थीम पृथ्वी में घटित मानव जनित पर्यावरणीय हानि की विस्तृत जानकारी दी। उसके पश्चात सभी छात्र वरुणावत पर्वत शैक्षणिक भ्रमण कर पादप प्रजातियों की जानकारी हासिल की। छात्रों द्वारा वनाग्नि के खिलाफ जागरुकता अभियान चलाया गया। इस दौरान शिक्षकों व छात्र छात्राओं ने पौधरोपण कर लोगों को पर्यावरण बचाने का संदेश दिया।
दोपहर में वनस्पति विज्ञान के सभी छात्र छात्रों को डॉ महेंद्र पाल सिंह परमार ने श्याम स्मृति वन का शैक्षिक भ्रमण कराया। शैक्षिक भ्रमण के दौरान छात्रों ने प्रताप पोखरियाल की ओर से श्याम वन में लगाए गए विभिन्न औषधीय पादपों के बारे में जानकारी प्राप्त की। इस मौके पर डॉ आराधना ने बताया हिमालय की जैव विविधता का संरक्षण किया जाना अत्यंत जरूरी है। जड़ी-बूटियों के दोहन को रोककर इन पर व्यापक शोध की आवश्यकता है। इसके साथ ही उन्होंने छात्रों को हर्बेरियम (सूखी वनस्पतियों का संग्रह) बनाने की सटीक जानकारी दी।

श्याम स्मृति वन एवं जन कल्याण समिति के संरक्षक प्रताप पोखरियाल ने अपने वन में पाई जाने वाली वनस्पतियों की विस्तृत जानकारी दी तथा छात्रों से पर्यावरण संरक्षण की अपील की। साथ ही जंगलों में आग लगाने वालों के खिलाफ कठोर सजा दिलाने की बात की शपथ भी दिलाई। कार्यक्रम संयोजक विज्ञान शिक्षक डॉ. महेंद्र पाल सिंह परमार ने कहा कि पृथ्वी दिवस मनाने का वास्तविक उद्देश्य पृथ्वी को प्रदूषण से होने वाले खतरे से बचाकर उसका सम्मान करना है। क्योंकि ग्लोबल वॉर्मिंग का खतरा बढ़ रहा है, जो आने वाले समय में मानव जीवन के साथ-साथ अन्य जीव जंतुओं के अस्तित्व पर काफी खतरा उत्पन्न करेगा, लेकिन अधिकाधिक पेड़ लगाकर हम पृथ्वी की इस समस्या का हल निकाल सकते हैं।

छात्रों ने वरुणावत पर्वत पर ऊपर तक जाकर जंगलों में लगने वाली आग के कारणों के बारे में विस्तार से जानकारी प्राप्त की तथा पीरुल की सफाई करके उससे खाद बनाने के गुर सीखे। इस अवसर पर बीएससी द्वितीय वर्ष के छात्रा कुमारी स्वाति नौटियाल एवं शुभम ने भी अपने विचार रखे श्याम वन पाए जाने वाले पौधों की जानकारी जुटाई। इस मौके पर एन सी सी के नोडल अधिकारी डॉ आकाश मिश्रा, डॉ जया लक्ष्मी रावत, डॉ आराधना, डॉ ऋचा, डॉ संजीव लाल एवम डॉ विपिन मौजूद रहे।

वृक्षारोपण कर पृथ्वी को हरा-भरा रखने का लिया संकल्प
उधमसिंह नगर जिले के रुद्रपुर में देव होम्स सोसाइटी के तत्वावधान में लोगों ने पृथ्वी दिवस पर आम, बरगद, चैरी, पाखड़, बेल,अशोक और अर्जुन के पौधों को रोककर पृथ्वी दिवस मनाया। साथ ही पृथ्वी को हरा भरा रखने का संकल्प लिया। संयोजक सचिन शर्मा ने बताया तेजी से बढ़ रही ग्लोबल वार्मिंग को रोकने के लिए सभी को पर्यावरण के बारे में सोचना होगा। उन्होंने आगे बताया कि पिछले कुछ वर्षों में अंटार्टिका का तापमान भी तेजी से कम हुआ है। अगर भविष्य में पेड़ो की अंधाधुंध कटाई पर लगाम नही लगाई तो उसके आने वाली पीढ़ी को दुष्परिणाम झेलने होंगे। हमारी भविष्य में आने वाली पीढ़ी प्रकृति के नुकसान के लिए उत्तरदायी न बने, उससे पहले आनी वाली पीढ़ी को विरासत में सुरक्षित व स्वच्छ पृथ्वी देनी चाहिए।

सोसायटी के ऋषि चौधरी ने कहा कि पृथ्वी सबकी है। इसलिए पृथ्वी की रक्षा का कर्त्तव्य भी सबका है। सोसाइटी के सचिव शान्तनु सिंघल ने बताया कि इस प्रकार के कार्यक्रम से बच्चो व आम जनमानस में जागरूकता आती है।कार्यक्रम में सोसाइटी के अध्यक्ष एसपी यादव का विशेष सहयोग रहा। सभी लोगो ने भविष्य में भी इस तरह के कार्यक्रम आयोजित करने का संकल्प लिया गया। अजित सिंह, धीरज, योगेश, दिनेश भट्ट उपस्थित रहे।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *