Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

March 19, 2025

एम्स में कार्यशालाः एसआरएचयू के कुलपति डा. राजेन्द्र डोभाल ने बताई एनिमल एक्पेरिमेंट की विशेषता

एम्स ऋषिकेश के फिजियोलॉजी विभाग के तत्वावधान में कैपिसिटी बिल्डिंग वर्कशॉप ऑन एनिमल एक्सपेरिमेंटेशन टेक्निक फॉर मेडिकल रिसर्च कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला का उद्देश्य मेडिकल रिसर्च के लिए छोटे जीवों पर रिसर्च करने से मेडिकल साइंस में शरीर की अनेक शारीरिक प्रकियाओं के बारे में जानकारी प्राप्त करना था। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कार्यशाला में मुख्य अतिथि स्वामी राम हिमालयन यूनिवर्सिटी देहरादून के वाइस चांसलर डा. राजेन्द्र डोभाल ने एनिमल एक्पेरिमेंट को मेडिकल रिसर्च का आधार बताया। साथ ही उसकी विशेषताओं पर विस्तृत प्रकाश डाला। इस अवसर पर मुख्य अतिथि डॉ. डोभाल ने आयोजन कमेटी को कार्यशाला के आयोजन के लिए विशेषरूप से बधाई दी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

आयोजित कार्यशाला में देश के ख्याति प्राप्त वैज्ञानिकों व चिकित्सकों ने प्रतिभाग किया व व्याख्यानमाला के माध्यम से अपने अनुभवों को साझा किया। इस कार्यशाला में अपोलो इस्टीटयूट आफ मेडिकल साइंस एंड रिसर्च सेंटर चित्तूर के प्रोफेसर एसबी देशपांडे, निम्हैन्स बैगलुरू के प्रोफेसर बी एस शंकर नारायन राव, जिपमर पांडिचेरी की प्रोफेसर पार्वती पाल, डिपास डीआरडीओ की डा. हिमाद्रि पतिर ने व्याख्यान प्रस्तुत किए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस अवसर पर अपोलो इंस्टीटृयूट के प्रोफेसर एसबी देशपांडे ने एनिमल एक्सपेरिमेंटल मॉडल्स के बारे में जानकारी दी। निम्हैंस के प्रोफेसर बी एस शंकर नारायन राव ने विभिन्न स्टडी डिजाइन जो कि मेडिकल रिसर्च मे इस्तेमाल किए जाते हैं उनके बारे में अवगत कराया। प्रोफेसर पार्वती पाल ने जीव जन्तुओं पर परीक्षण करने के नियमों के बारे में जानकारी दी। डॉक्टर हिमाद्रि पातिर ने एनिमल हाउस के बारे में विस्तृत जानकारी दी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

फिजियोलॉजी विभागाध्यक्षा व कार्यशाला की आर्गेनाइजिंग चेयरपर्सन प्रोफेसर लतिका मोहन की देखरेख में आयोजित कार्यशाला में आर्गेनाइजिंग सेक्रेट्री डा. जयन्ती पंत और डा. श्रीकान्त द्वारा प्रतिभागियों को एनिमल एक्सपेरीमेंट्स का प्रशिक्षण दिया गया।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

+ posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page