Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

December 16, 2025

दिल्ली में जुटे भारतीय जन महासभा के कार्यकर्ता, नई कार्यसमिति का किया गठन, कल जंतर मंतर में होगा धरना

भारतीय जन महासभा के दो दिवसीय कार्यक्रम के तहत देश भर के कार्यकर्ता नई दिल्ली के पहाड़गंज स्थित विश्वकर्मा मंदिर भवन में एकत्र हो गए हैं। यहां महासभा की पहली आम सभा आयोजित कर नई कार्यकारिणी का गठन किया गया। साथ ही कल दिल्ली के जंतर मंतर में धरने को लेकर विस्तार से रणनीति बनाई गई।

भारतीय जन महासभा के दो दिवसीय कार्यक्रम के तहत देश भर के कार्यकर्ता नई दिल्ली के पहाड़गंज स्थित विश्वकर्मा मंदिर भवन में एकत्र हो गए हैं। यहां महासभा की पहली आम सभा आयोजित कर नई कार्यकारिणी का गठन किया गया। साथ ही कल दिल्ली के जंतर मंतर में धरने को लेकर विस्तार से रणनीति बनाई गई। महासभा की बैठक में आगामी कार्यक्रमों की रूप रेखा भी तय की गई है।
कल होगा धरना
एक मार्च को नई दिल्ली के जंतर मंतर पर भारतीय जन महासभा की ओर से धरना दिया जाएगा। ये धरना संपूर्ण भारतवर्ष में सभी सोशल साइटस गूगल , फेसबुक , यूट्यूब आदि से अश्लील वीडियो, कहानी व चित्रों को हटाने की मांग को लेकर दिया जाएगा।
प्रधानमंत्री को भेजेंगे 64 पेज का ज्ञापन
धरने के पश्चात 64 पृष्ठों का ज्ञापन प्रधानमंत्री को प्रेषित किया जाएगा। इसमें मुख्य ज्ञापन सात पेज का है। इसमें 9 मांगे रखी गई है। इन मांगों के समर्थन में ज्ञापन के साथ 33 अनेक्सर संलग्न किए गए हैं। संलग्नक की कुल पृष्ठ संख्या 57 है। इस प्रकार ज्ञापन कुल 64 पृष्ठों का है।
यहां से दिल्ली में जुटे कार्यकर्ता
महासभा के दो दिवसीय कार्यक्रम में भाग लेने के लिए दिल्ली में जमशेदपुर, दुमका, गोड्डा, पाकुड़ एवं प्रयागराज, कोलकाता, नागपुर, आगरा, जयपुर, श्रीगंगानगर, नोएडा, मेरठ आदि स्थानों से लोग पहुंचे हैं।
नई कार्यसमिति गठित
आज 28 फरवरी की शाम भारतीय जन महासभा की कार्यसमिति की बैठक राष्ट्रीय अध्यक्ष धर्म चंद्र पोद्दार की अध्यक्षता में संपन्न हुई। नई कार्यसमिति में संरक्षक हरि बल्लभ सिंह ‘आरसी’, गंगादीन शर्मा जांगिड़, राजेंद्र कुमार अग्रवाल एवं अरुण कुमार अग्रवाल को बनाया गया है। उपाध्यक्ष नई दिल्ली के डॉ अरुण गोयल , पूर्वी सिंह भूम झारखंड के सुरेश चंद्र झा, सिंगापुर की बिदेह नंदनी चौधरी एवं नागपुर महाराष्ट्र की अनुसूया अग्रवाल , मेरठ उत्तर प्रदेश की श्रीमती लक्ष्मी गोसाई को बनाया गया है।
महासचिव जयपुर राजस्थान के ओम प्रकाश अग्रवाल को बनाया गया है। सचिव के रूप में श्रीगंगानगर राजस्थान के मनीष गोदारा , पूर्वी सिंहभूम झारखंड के संजय देबूका, सरायकेला-खरसावां झारखंड के बसंत कुमार सिंह, कोरापुट उड़ीसा के भुवनेश्वर मिश्रा , भागलपुर बिहार की लक्ष्मी सिंह को बनाया गया।
कोषाध्यक्ष जींद हरियाणा के पवन सिंगला को बनाया गया। इसके अलावा कार्यसमिति सदस्य के रूप में आगरा उत्तर प्रदेश से अजय ठाकुर, नई दिल्ली के हरीश चंद्र आर्य, पाकुड़ झारखंड से कृष्णा कुमार साहा, गोड्डा झारखंड से दिवाकर मंडल, पूर्वी सिंहभूम झारखंड से श्यामसुंदर मिश्रा, निखिल कुमार एवं पूरन चन्द्र गोप, दुमका झारखंड से गंगाधर शर्मा, सोनम कुमारी, कल्पना शर्मा, पूजा शर्मा एवं सरोज शर्मा, नागपुर महाराष्ट्र के शरद नेमाणी के नाम सम्मिलित है ।
ये लिए गए निर्णय
आम सभा में यह निर्णय लिया गया कि कार्य समिति का कार्यकाल 2 वर्षों का होगा जो कि मार्च 2023 तक चलेगा। उसके पूर्व नई कमेटी का गठन अवश्य कर लिया जाएगा। यह भी निर्णय लिया गया कि भारतीय जन महासभा का संविधान तैयार कर उसे निबंधित करवाने का काम कर लिया जाए। इसके लिए राष्ट्रीय महासचिव ओम प्रकाश अग्रवाल को प्राधिकृत किया गया। वार्षिक आमसभा प्रत्येक वर्ष अवश्य की जाएगी। राष्ट्रीय कार्यसमिति की बैठक एवं आमसभा में विगत में हुए आय-व्यय का ब्योरा कोषाध्यक्ष की ओर से रखा जाएगा और महासचिव के द्वारा बैठक में अवश्य प्रस्तुत किया जाएगा। नवगठित राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में आगामी वर्ष के क्रियाकलापों पर विचार विमर्श किया गया।
आगे के आंदोलन की रणनीति
– विभिन्न सोशल साइटस पर चल रही सारी अश्लील सामग्री को बन्द करवाना।
-अखिल भारतीय स्तर पर हिंदू अंतर्जातीय वैवाहिक परिचय सम्मेलन का आयोजन करना।
-अगर कुछ जोड़े तय होते हैं तो वैसी स्थिति में उनके अल्प व्यय पर विवाह की भी व्यवस्था करना।
-इस प्रकार का कानून बनवाने के लिए पुरजोर प्रयास करना, जिससे रेप करने वाले की पुष्टि होते ही एक सप्ताह के अंदर मृत्युदंड दिए जाने का प्रावधान हो ।
-कानून बनाते समय इस बात का भी ध्यान रखा जाए कि लड़की द्वारा झूठे आरोप की दशा में उस पर भी दंडात्मक कार्रवाई हो ।
-इस मामले में देरी करने वाले जजों पर सख्त दंडात्मक कार्रवाई करने का भी प्रावधान हो।
ये रहे उपस्थित
आम सभा में राष्ट्रीय अध्यक्ष धर्म चन्द्र पोद्दार के अतिरिक्त दीप शेखर सिंहल, गंगाधर शर्मा, सरोज कुमारी शर्मा, पूजा शर्मा, श्यामसुंदर मिश्रा, लक्ष्मी गुसाईं, अदिति दुबे, सोनम कुमारी, कल्पना शर्मा, प्रीति कुमारी, दीपिका गुसाईं एवं दीपेंद्र सिंह आदि मुख्य रूप से सम्मिलित रहे।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *