इंतजार कीजिए, हो सकता है दूर हो जाए मसूरी का सूखा, गिर सकती है बर्फ, कई जिलों में ओरेंज अलर्ट

इस बार पहाड़ों की रानी मसूरी बर्फबारी के लिए तरस गई। दिसंबर से लेकर अब तक एक दो दिन बर्फ जरूर गिरी, लेकिन कुछ ही क्षणों में पिघल गई। हालांकि, मसूरी के आसपास की पहाड़ियों में बर्फबारी जरूर हुई। फिर भी ऐसी बर्फबारी इस बार नहीं हुई, जैसी पहले होती आई है। अब हम याद दिलाते हैं 1970 से 1980 के दौरान के मौसम की। या कहें इसके बाद एक दो साल और 1982 तक। इस अवधि में मसूरी में कई बार मार्च माह में बर्फबारी हुई और इतनी जोरदार हुई कि देहरादून से उत्तर दिशा में जितने पहाड़ नजर आते हैं सारे बर्फ से लकदक हो गए। ऐसा बाद में भी होता रहा है। इस बार भी मसूरी में बर्फ नहीं गिरी तो उम्मीद लगाई जा रही है कि कहीं पहले की तरह देर से बर्फबारी हो और बहुत ज्यादा हो। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तराखंड का मौसम
बुधवार 26 फरवरी की तड़के पांच बजे के करीब देहरादून में हल्की बूंदाबांदी हुई। दिन चढ़ने के साथ ही कभी कभी धूप भी निकलने लगी। पूर्वाह्न साढ़े 11 बजे तक देहरादून में कहीं धूप और कहीं बादल छाए हुए थे। इसी तरह का मौसम राज्य के कई जिलों में है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज बुधवार को चंपावत और उधमसिंह नगर जिले को छोड़कर अन्य सारे जिलों में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश संभावित है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कल से रफ्तार पकड़ेगी बारिश
मौसम विभाग के मुताबिक, कल 27 फरवरी से बारिश रफ्तार पकड़ेगी। 28 फरवरी तक राज्य के जिलों में अधिकांश जगह हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। एक मार्च को राज्यभर के जिलों में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। दो मार्च को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश संभावित है। शेष जिले शुष्क रहेंगे। तीन मार्च को उधमसिंह नगर और हरिद्वार जिले को छोड़कर राज्य के अन्य 11 जिलों में कुछ जगह बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है। चार मार्च को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग और पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। शेष जिले शुष्क रह सकते हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इतने दिन हो सकती है बर्फबारी
मौसम विभाग के मुताबिक, 26 फरवरी को राज्य के बारिश प्रभावित पर्वतीय जिलों में 3200 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई पर, 27 फरवरी को 2800 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई पर, 28 फरवरी और एक मार्च को 2500 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई वाले क्षेत्र में हल्की से मध्यम बर्फबारी हो सकती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
येलो अलर्ट जारी
मौसम विभाग के मुताबिक, आज 26 फरवरी को उत्तरकाशी, चमोली, टिहरी, देहरादून, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने और ओलावृष्टि का येलो अलर्ट है। 27 फरवरी के लिए उधमसिंह नगर जिले को छोड़कर अन्य सारे जिलों के लिए इसी तरह का येलो अलर्ट जारी किया गया है। इसमें कहीं कहीं भारी बर्फबारी और कहीं कहीं भारी बारिश की उम्मीद है। कुछ जिलों में ओले भी गिर सकते हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
ओरेंज अलर्ट भी किया गया जारी
मौसम विभाग ने 28 फरवरी के लिए कई जिलों में ओरेंज अलर्ट और कुछ जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। इस दिन के लिए उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, टिहरी, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिले में कहीं कहीं भारी बारिश होगी, तीन हजार मीटर या उससे अधिक ऊंचाई पर बहुत बर्फबारी की संभावना है। कहीं कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने और ओलावृष्टि की संभावना है। इन जिलों के लिए ओरेंज अलर्ट जारी किया गया है। शेष जिलों में भी इसी तरह का मौसम रहेगा, लेकिन वहां के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। एक मार्च के लिए टिहरी, देहरादून, पौड़ी, चंपावत और नैनीताल जिले में येलो अलर्ट जारी किया गया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून का तापमान
बारिश के बावजूद देहरादून का तापमान बढ़ा हुआ है। बुधवार 26 फरवरी की दोपहर 12 बजे देहरादून का तापमान 25 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 26 डिग्री और न्यूनतम 14 डिग्री रहने की संभावना है। 27 फरवरी से लेकर पांच मार्च तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 18, 17, 21, 25, 25, 25, 24 डिग्री रह सकता है। इस दौरान न्यूनतम तापमान 13, 12, 11, 11, 11, 10, 10 डिग्री रहने का पूर्वानुमान है। 27 और 28 फरवरी को दिन के तापमान में गिरावट रहेगी।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।