Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

February 8, 2025

उत्तराखंडः दो दिन और सताएगी गर्मी, बढ़ेगा तापमान, कल से शुरू होगा बारिश का दौर, दो दिन यलो अलर्ट, चलेगी आंधी

उत्तराखंड में आज सोमवार 18 अप्रैल को भी मौसम शुष्क है। गर्मी से लोग बेहाल होने लगे हैं। अभी 48 घंटे तक तापमान में बढ़ोत्तरी की संभावना है। हालांकि, कल 19 अप्रैल से उत्तराखंड में बारिश का दौर शुरू हो जाएगा, लेकिन बढ़ते तापमान पर इसका ज्यादा असर नहीं पड़ेगा।

उत्तराखंड में आज सोमवार 18 अप्रैल को भी मौसम शुष्क है। गर्मी से लोग बेहाल होने लगे हैं। अभी 48 घंटे तक तापमान में बढ़ोत्तरी की संभावना है। हालांकि, कल 19 अप्रैल से उत्तराखंड में बारिश का दौर शुरू हो जाएगा, लेकिन बढ़ते तापमान पर इसका ज्यादा असर नहीं पड़ेगा। 21 और 21 को उत्तराखंड के अधिकांश हिस्सों में बारिश होगी। इससे तापमान गिरकर सामान्य के करीब पहुंच जाएगा और लोगों को राहत मिलेगी। साथ ही ये बारिश मुसीबत भी लेकर आ सकती है। क्योंकि इस दौरान ओलावृष्टि और तेज हवाएं चलने की संभावनाएं भी जताई गई है। ऐसे में पेड़ गिरने, फसल को नुकसान पहुंचने की संभावना है।
उत्तराखंड में तापमान की स्थिति
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के मुताबिक, उत्तराखंड में इन दिनों तीन से चार डिग्री तापमान सामान्य से अधिक है। आने वाले दो से तीन दिन इसमें दो से तीन डिग्री की बढ़ोत्तरी हो सकती है। इससे अधिकतम तापमान सामान्य से चार से छह डिग्री सेल्सियस तक बढ़ने की संभावना है। मैदानी क्षेत्र में तापमान अगले 48 से 72 घंटे तक 38 से 40 डिग्री के करीब रहने की संभावना है। पहाड़ों में दो हजार मीटर या आसपास की ऊंचाई वाले क्षेत्र में उसमें 28 से 30 डिग्री सेल्सियस तक रहने की संभावना है। इसे देखते हुए जंगलों में आग के प्रति सचेत रहने की जरूरत है।
बारिश का पूर्वानुमान
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 19 अप्रैल को राज्य के उत्तरकाशी, देहरादून, चमोली, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश गर्जन के साथ हो सकती है। शेष जिलों में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। अगले दिन 20 अप्रैल को पर्वतीय क्षेत्र में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश गर्जन के साथ हो सकती है। मैदानी क्षेत्र में मौसम शुष्क रहने का अमुमान है।
तीन दिन बारिश का यलो अलर्ट
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र ने 20 अप्रैल से 22 अप्रैल तक बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। हालांकि 20 अप्रैल को पर्वतीय क्षेत्र में कहीं कहीं गर्जन के साथ ओलावृष्टि हो सकती है। साथ ही 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा का रफ्तार से तेज हवाएं भी चल सकती हैं।

दो दिन होगी खूब बारिश, गिरेगा तापमान
21 अप्रैल को राज्य के उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ जिले के अनेक स्थान, देहरादून, हरिद्वार, टिहरी, पौड़ी, अल्मोड़ा, नैनीताल तथा चंपावत के कुछ स्थानों पर, उधमसिंह नगर जिले में कहीं कहीं हल्की से मध्यम बारिश गर्जन के साथ हो सकती है। इसके अगले दिन 22 अप्रैल को भी उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिले में अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। राज्य के शेष स्थानों पर कुछएक स्थानों पर बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है। ऐसे में अधिकतम तापमान भी गिरकर सामान्य के आसपास रह सकता है।
दो दिन के लिए दी गई चेतावनी
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 21 व 22 अप्रैल को अच्छी बारिश देखने को मिलेगी। प्रदेश के अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होगी। पहाड़ों में ओलावृष्टि होगी। हवा और झक्कड़ की भी संभावना है। इन दो दिन करीब 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। ऐसे में फसल तैयार तो उसे पहले ही काटा जाना चाहिए। तेज हवाएं चलने से फसल को नुकसान की संभावना है। साथ ही आंधी से पेड़ गिरने की भी संभावना है।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page