Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

September 12, 2025

उत्तराखंड के डीजीपी ने किया उधमसिंह नगर जिले में आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा, बोले-पुलिस की ट्रेनिंग में होगा आपदा प्रबंधन का कोर्स

उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक अशोक कुमार आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर रहे हैं। नैनीताल जिले के बाद उन्होंने उधमसिंह नगर में आपदा प्रभावित क्षेत्र का दौरा किया।

उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक अशोक कुमार आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर रहे हैं। नैनीताल जिले के बाद उन्होंने उधमसिंह नगर में आपदा प्रभावित क्षेत्र का दौरा किया। आपदा पीड़ितों से मुलाकात की। साथ ही अधिनस्थ अधिकारियों के साथ बैठक कर राहत कार्यों का फीडबैक भी लिया। रुद्रपुर में पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में अब पुलिस और पीएसी की ट्रेनिंग में आपदा प्रबंधन का भी कोर्स होगा। साथ ही कहा कि आपदा के बाद जगह जगह गंदगी हो गई है। उसे समेटना जरूरी है, नहीं तो जलजनित महामारी हो सकती है।
उन्होंने कहा कि 17 अक्टूबर से 19 अक्टूबर तक हुई तेज बारिश के चलते आई आपदा से उत्तराखंड में 80 लोगों की मौत हुई है और 10 लोग गायब है। अलर्ट का फायदा नहीं मिला होता तो नुकसान 10 गुना हो सकता था। कहा कि उन्होंने सोमवार को आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा किया। पुलिस लाइन और पीएसी परिसर में भी जलभराव से काफी नुकसान हुआ है। जिसकी रिपोर्ट बनाई जा रही है। सोमवार को उन्होंने सबसे पहले रुद्रपुर कोतवाली क्षेत्र के भूतबंगला और रम्पुरा में बाढ़ प्रभावित क्षेत्र का दौरा किया। बाद में वह ट्रांजिट कैंप पहुंचे और संजय नगर खेड़ा में आई आपदा के पीड़ितों से मुलाकात की। साथ ही उनकी समस्याएं भी सुनीं।
डीजीपी अशोक कुमार ने कहा कि आपदा में लोगों के दस्तावेज या तो बह गए हैं या फिर खराब हो गए हैं। ऐसे स्थिति में पुलिस और सीपीयू को एक माह तक आपदा प्रभावित क्षेत्रों में चेकिंग न करने के निर्देश दिए हैं। कहा कि लोगों की दस्तावेज उपलब्ध कराने के लिए पुलिस संबंधित विभागों के साथ मिलकर शिविर लगाएगी। डीजीपी अशोक कुमार ने कहा कि अलर्ट मिलते ही पुलिस ने 65 हजार लोगों को पहाड़ जाने से रोका और 9 हजार लोगों का रेस्क्यू किया। कहा कि 31वीं वाहिनी पीएसी में बाढ़ राहत दल को भी एनडीआरएफ की तर्ज पर संयत्र देकर प्रशिक्षित किया जाएगा। साथ ही उत्तराखंड में होने वाली पुलिस और पीएसी की भर्ती के दौरान उन्हें आपदा प्रबंधन का भी प्रशिक्षण दिया जाएगा।
डीजीपी ने पूर्व में सिडकुल चौकी को थाना बनाने की बात कहीं थी। पत्रकारों के सवालों के जवाब में कहा कि यह तय शासन स्तर पर होना है। प्रस्ताव बनाकर भेजा जा रहा है। डीजीपी ने कहा कि उत्तराखंड पुलिस की छवि देशभर में अच्छी है। पुलिस का डर बदमाशों में होना चाहिए, न कि नागरिकों पर। इसके बावजूद कुछ पुलिस कर्मियों के खिलाफ समय समय पर शिकायत मिलते रहती है। पुलिस की छवि खराब करने वाले करीब 300 से अधिक पुलिस अधिकारी और कर्मचारियों को एक साल में निलंबित भी किया गया है। पत्रकार वार्ता में डीआइजी कुमाऊं मंडल नीलेश आनंद भरणे, एसएसपी दलीप सिंह कुंवर, एसपी सिटी ममता बोहरा, एसपी क्राइम मिथिलेश सिंह मौजूद थे।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *