Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 17, 2025

स्थानीय निकाय चुनावों के लिए उत्तराखंड कांग्रेस ने जारी किया वचन पत्र

उत्तराखंड में स्थानीय निकाय चुनावों का प्रचार अभियान अंतिम चरण की ओर बढ़ता जा रहा है। पांच दिन पहले 15 जनवरी को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बीजेपी के संकल्प पत्र का विमोचन किया था। बीजेपी ने चुनावों को लेकर संकल्प पत्र जारी किया तो कांग्रेस के नेताओं ने मीन मेख निकालने शुरू कर दिए। ये स्थिति तब रही, जब कांग्रेस ने अपना कोई घोषणापत्र जारी नहीं किया। इसकी आलोचना हो सकती थी कि कांग्रेस ने अपना कोई घोषणापत्र जारी नहीं किया तो दूसरों पर अंगुली उठाने का लाभ क्या है। खैर, ‘देर आयद दुरुस्त आयद, यानि कि देर आए और दुरुस्त आए वाली कहावत के अनुरूप ही आज उत्तराखंड कांग्रेस अपना घोषणा पत्र, यानि कि वचन पत्र जारी कर दिया है। साथ ही इसमें स्थानीय निकाय की हर समस्या के समाधान का वायदा किया गया।  (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देहरादून में राजपुर रोड स्थित प्रदेश कार्यालय में कांग्रेस कार्य समिति सदस्य (सीडब्लूसी) गुरदीप सिंह सप्पल,  अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के सचिव एवं उत्तराखंड प्रदेश कांग्रेस के सहप्रभारी सुरेंद्र शर्मा और पूर्व मंत्री डॉ. हरक सिंह रावत ने आज कांग्रेस का वचन पत्र को जारी कर दिया गया है। कार्यक्रम में पार्टी के वरिष्ठ नेता व प्रदेश कांग्रेस निकाय चुनाव स्क्रीनिंग कमेटी के सदस्य मौजूद रहे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

वचन पत्र में फोटो की बात
उत्तराखंड नगर निकाय चुनाव 2025 के लिए कांग्रेस की ओर से जारी वचन पत्र में सबसे शुरुआत में कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़के की फोटो है। उनके बाद कांग्रेस के सांसद एवं वरिष्ठ नेता राहुल गांधी की फोटो है। इसमें कांग्रेस ने प्रोटोकॉल के हिसाब से फोटो का क्रम रखने पर विशेष ध्यान रखा। इसके बाद कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष करन माहरा और उनके बाद विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य की फोटो लगाई गई है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

 

वचन पत्र में भूमिका
वचन पत्र में जो भूमिका बांधी गई है, उसमें कहा गया कि उत्तराखंड राज्य के नगर निकायों में ईमानदार, पारदर्शी कार्यप्रणाली के साथ स्वावलंबी और विकसित साफ सुंदर हरित नगर। आपका विश्वास और हमारा प्रयास। साथ ही अनुरोध किया गया कि कांग्रेस के मेयर, नगर पालिका अध्यक्ष, पार्षद एवं सभासद पद के प्रत्याशियों को भारी बहुमत से विजयी बनाएं। याद दिलाया गया कि 23 जनवरी 2025 मतदान दिवस है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उपलब्धियों का बखान
वचन पत्र के दूसरे पेज में कांग्रेस ने उत्तराखंड में अपनी पिछली सरकारों की उपलब्धियों की विस्तार से चर्चा की है। इसमें कांग्रेस ने अपने कार्यकाल में स्थानीय निकायों में किए गए कार्यों की चर्चा की। साथ ही ये बताने का प्रयास किया कि शहरी विकास का बजट कांग्रेस के कार्यकाल में किस तरह से बढ़ाया गया। इसकी लिस्ट लंबी चौड़ी है। आप वचन पत्र में इसे पढ़ सकते हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

 

वचन पत्र की बात
कांग्रेस के वचन पत्र में राज्य के पर्यावरण, पेयजल की शुद्धता, मलिन बस्तियों के नियमितिकरण, ट्रैफिक व्यवस्था, टैक्स प्रणाली में सुधार, अनावश्यक अतिक्रमण, ड्रेनेज सिस्टम, बच्चों और नागरिकों के लिए नए पार्कों का निर्माण और पुरानों का रखरखाव, नालियों का निर्माण, नियमित कूड़ा उठान, आधुनिक लाइब्रेरी, बढ़ते अपराधों को रोकने के प्रयास, वार्ड स्तर पर सीसीटीवी कैमरे लगाने, सार्वजनिक स्थलों पर वाईफाई सुविधा, सरकारी भूमि की सुरक्षा के उपाय, स्वच्छता समितियों में भ्रष्टाचार की जांच और दोषियों पर कार्रवाई, हरिद्वार जैसे सांस्कृतिक नगरों और पौराणिक शहरों के प्राचीन स्वरूप से छेड़छाड़ किए बगैर विकास, पर्याप्त स्ट्रीट लाइट की व्यवस्था, रोजगार की दृष्टि से धार्मिक और सांस्कृतिक पर्यटन को बढ़ावा, सभी निकायों में नए पर्यटक स्थलों को विकसित करना। निकायों में भ्रष्टाचार पर रोक, टाउन प्लानिंग को भविष्य की जरूरत के मुताबिक व्यवस्थित बनाने का जिक्र है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कांग्रेस का वचन पत्र देखने के लिए folder नाम के आगे दिए गए इस लिंक पर क्लिक करें- folder
और अंत में
कांग्रेस के वचन पत्र के अंत में प्रदेश की सभी 11 नगर निगम के प्रत्याशियों की फोटो दी गई है। साथ ही उन्हें सफल बनाने की अपील की गई है। इनमें देहरादून से वीरेंद्र पोखरियाल, ऋषिकेश से दीपक जाटव, हरिद्वार से महिला प्रत्याशी अमरेश वालियान, रुड़की से पूजा गुप्ता, कोटद्वार से रंजना रावत, श्रीनगर गढ़वाल से मीना रावत, हल्द्वानी से ललित जोशी, काशीपुर से संदीप सहगल, रुद्रपुर से मोहन खेड़ा, पिथौरागढ़ से अंजू लुंठी, अल्मोड़ा से भैरव गोस्वामी के लिए समर्थन मांगा गया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस मौके पर आयोजित पत्रकार वार्ता में प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष करन माहरा, पूर्व मुख्यमंत्री हरीश रावत, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल, उपनेता प्रतिपक्ष भुवन कापडी, महिला अध्यक्ष ज्योति रौतेला वीडियो कान्फ्रेसिंग के माध्यम से प जुड़े रहे। पत्रकार वार्ता में देहरादून मेयर प्रत्याशी विरेन्द्र पोखरियाल, प्रदेश उपाध्यक्ष सूर्यकान्त धस्माना, धीरेन्द्र प्रताप, सेवादल अध्यक्ष हेमा पुरोहित, एनएसयूआई अध्यक्ष विकास नेगी, महानगर अध्यक्ष डॉ. जसविन्दर सिंह, प्रदेश प्रवक्ता शीशपाल बिष्ट, सुजाता पॉल, मानवेन्द्र सिंह, गरिमा दसौनी, विशाल मौर्य, अभिनव थापर, अवधेश पंत, बब्बन सती आदि उपस्थित थे। पत्रकार वार्ता का संलन प्रदेश मीडिया सलाहकर अमरजीत सिंह ने किया।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page