Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

January 13, 2026

उत्तराखंड के सीएम धामी और यूपी के सीएम योगी ने हरिद्वार में भागीरथी पर्यटक आवास गृह का किया लोकार्पण

हरिद्वार में उत्तर प्रदेश के भागीरथी पर्यटक आवास गृह का उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बटन दबाकर लोकार्पण किया।

हरिद्वार में उत्तर प्रदेश के भागीरथी पर्यटक आवास गृह का उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बटन दबाकर लोकार्पण किया। इस दौरान हरिद्वार में भागीरथी पर्यटक आवास गृह का लोकार्पण करने के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अलकनंदा होटल की चाबी मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को सौंपी।
यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ में कहा कि उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में परिसंपत्तियों के बंटवारे की समस्या का आपसी बातचीत व संवाद के जरिये समाधान किया है। दूसरी सरकारों को निशाने पर रखते हुए उन्होंने कहा कि 21 वर्षों से यह मामला संवाद के जरिये नहीं सुलझाया गया, इसे उलझा कर रखा गया। यहां तक कि उच्चतम न्यायालय ने इस मामले को लेकर 2017 में बेहद तीखी टिप्पणी की थी।
उन्होंने कहा कि कहा कि उत्तराखंड पर्यटन मामले में विश्व मानचित्र में अग्रणी राज्य है। यहां स्प्रिचुअल टूरिज्म के साथ-साथ इको टूरिज्म की अनंत संभावनाएं है। उन्होंने नए भारत के विकास के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी विजन की सराहना करते हुए कहा देश के विकास में करना है और नए भारत का निर्माण करना है तो हमें आधुनिक विकास के साथ-साथ आध्यात्मिक और शैक्षणिक विकास की अवधारणा विजन का अनुपालन करना होगा।
अयोध्या के श्रीराम जन्मभूमि मंदिर निर्माण का उल्लेख करते हुए कहा कि अयोध्या अब विश्व की सर्वाधिक प्रतिष्ठित धार्मिक नगरी के रूप में विकसित हो रही है। कहा कि उत्तराखंड के तत्कालीन मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने जिस काम को आगे बढ़ाया, उत्तराखंड के वर्तमान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उसे पूर्णता प्रदान की।
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि जब हम नए भारत के विकास की बात करते हैं तो उसका मतलब भारत के केवल भौतिक विकास से नहीं है, नए भारत के विकास का मतलब भारत के आध्यात्मिक विकास से भी है। कहा कि बचपन से हम यह नारा सुनते और लगाते आ रहे थे कि रामलला हम आएंगे मंदिर वहीं बनाएंगे, आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के संयोजन व संचालन में यह न सिर्फ साकार हुआ, बल्कि अयोध्या में श्री राम जन्मभूमि मंदिर का निर्माण क्षेत्र पूरे विश्व में अध्यात्मिक केंद्र के रूप में परिलक्षित हो रहा है, निर्मित हो रहा है। सीएम ने भारत माला सड़क निर्माण प्रोजेक्ट को देश और उत्तराखंड के विकास के लिए महत्वपूर्ण बताया।
इस मौके पर हरिद्वार सांसद पूर्व केंद्रीय मंत्री उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने योगी आदित्यनाथ और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को बड़े भाई और छोटे भाई की संज्ञा दी। कहा कि बड़े भाई और छोटे भाई का यह समन्वय दोनों राज्यों खासकर उत्तराखंड की तरक्की के लिए नए मार्ग और नए आयाम खोलेगा। उन्होंने धर्म नगरी हरिद्वार में पावन गंगा के तट पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मिलन को भागीरथी और अलकनंदा का संगम बताया।

उत्तराखंड में बनेगा नाथ सर्किट: महाराज
पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने कहा कि उत्तराखंड सरकार पांडव के स्वर्गारोहण यात्रा मार्ग को धार्मिक पर्यटन के रूप में विकसित कर रही है। यहां भारतीय सनातन धर्म संस्कृति परंपरा का विश्व के लिए उत्कृष्ट उदाहरण के साथ-साथ प्रसिद्ध धार्मिक स्थल होगा। उत्तराखंड सरकार नाथ संप्रदाय के दृष्टिकोण को देखते हुए नाथ सर्किट का भी निर्माण कर रही है। गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ नाथ संप्रदाय से आते हैं।
महाराज ने उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा निर्मित भागीरथी पर्यटक आवास गृह के निर्माण पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए उन्होने कहा कि इससे चारधाम एवं देवभूमि की यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं को बड़ा फायदा होगा। भाजपा की ट्रिपल इंजन सरकार में उत्तराखंड एवं उत्तर प्रदेश में जितनी भी परिसंपत्तियों के मामले हैं, लंबित पड़े थे, सबका हल निकल रहा है। दोनों प्रदेश मिलकर अब उत्तर टूरिज़्म को भी आगे बढ़ाने का काम करेंगे।
उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड मिलकर पर्यटन के क्षेत्र में कार्य करेंगे। महाभारत सर्किट, रामायण सर्किट पर हम कार्य कर रहे हैं। उत्तराखंड में रामायण सर्किट के अंतर्गत द्रोणागिरी पर्वत आता है जहां से हनुमान जी ने संजीवनी बूटी लेकर लक्ष्मण जी के प्राण बचाये। हमारे यहां भरत मंदिर है। रघुनाथ मंदिर भी है। जहां से भगवान राम की मूर्ति जानकी धाम को जाती है। इसके अलावा महाभारत सर्किट का एक बड़ा हिस्सा उत्तराखंड में ही आता है। अल्मोड़ा के नजदीक सबसे पुरानी लखुडियार है। जहां पर 5000 साल पुरानी केव पेंटिंग गुफाओं के अंदर बनी है। यह इस बात का प्रमाण है कि उत्तराखंड की संस्कृति कितनी प्राचीन थी।
महाराज ने बताया कि आने वाले समय में सरकार एक ऐतिहासिक ट्रेल बनाने जा रही है। उन्होने कहा कि उत्तराखंड में नाथ संप्रदाय का काफी बोलबाला रहा है और अब जिस प्रकार से योगी जी ने अपने गुरू की मूर्ति का यहां अनावरण किया है उसे देखते हुए हम नाथ सर्किट भी बनाने जा रहे हैं। जहां-जहां भी गुरु गोरखनाथ जी ने तपस्या की जो भी उनकी गुफाएं हैं उन्हें जोड़ते हुए नाथ सर्किट बनाया जाएगा। हमने मोदी ट्रेल बनाया है। दोनों राज्यों में पर्यटन की संभावनाओं को देखते हुए बहुत से कार्य किये जायेंगे।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *