अमेरिकी राष्ट्रपति ने गांजा रखने के आरोप में जेल में बंद हजारों लोगों को दी माफी
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने गांजा रखने के आरोप में दोषी ठहराए गए हजारों अमेरिकियों को माफी दे दी है। गुरुवार को लिया गया यह फैसला इस ड्रग्स (Drug) से जुड़े कलंक को मिटाने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है। जो बाइडेन ने मध्यावधि चुनावों से एक महीने पहले अपना यह वादा पूरा किया है। बाइडेन ने कहा कि मैं केवल गांजा रखने के आरोप में जेल में कैद सभी लोगों की माफी की घोषणा करता हूं। यह उनके लिए है, जिन्होंने और कोई अपराध नहीं किया है। बाइडेन ने गांजा को पूरी तरह से अपराधमुक्त नहीं किया। उन्होंने कहा कि इसकी तस्करी, मार्केटिंग और छोटी उम्र के बच्चों में ब्रिक्री पर लगी सीमाएं जारी रहनी चाहिए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)उन्होंने व्यक्तिगत तौर पर गांजा रखने का समर्थन किया। अमेरिका में सरकारी अधिकरियों के मुताबिक 2019 में 18 प्रतिशत जनसंख्या प्रयोग करती थी। अमेरिका के कई राज्यों की सरकारों ने रिक्रिएशनल या मेडिकल उद्देश्य के लिए गांजे को मंजूरी दे हुई है। माफी देने के अलावा बाइडेन ने न्याय और स्वास्थ्य मंत्रालय को यह देखने के लिए निर्देश किया कि क्या गांजा कम खतरनाक पदार्थ के तौर पर दोबारा से श्रेणीबद्ध किया जा सकता है? (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
अधिकारियों ने पत्रकारों को बताया कि करीब अमेरिका के गांजे से जुड़े स्टेटस के कारण 6,500 लोग सीधे तौर पर आरोपी बन गए थे। यह माफी अमेरिका की राजधानी वॉशिंगटन के कानून के अनुसार, दोषी ठहराए गए हजारों और लोगों को राहत पहुंचाएगी।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।


