उत्तर भारत में आफत की बारिश, तीन दिन में 41 मौत, उत्तरकाशी में वाहनों पर पत्थर गिरने से चार मौत, सहारनपुर में मकान पर गिरी बिजली

उत्तर भारत में भारी बारिश ने पूरी व्यवस्थाों को घुटने पर ला दिया है। बारिश के दौरान पिछले तीन दिनों में 41 से अधिक लोगों की जान चली गई है। यदि इस बरसात की बात करें तो देश के 17 राज्यों के 174 जिले में बाढ़ और बारिश की वजह से अब तक कुल 546 मौतों की खबर सामने आई है। आंकड़ों के मुताबिक, तमाम घटनाओं में 477 लोग घायल हुए हैं। 8764 घर बर्बाद हो गए। 8418 पशुओं की मौत हो चुकी है और 50 हजार हेक्टेयर फसल बर्बाद होने की जानकारी मिली है। मौसम विभाग ने हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में और भारी बारिश की भविष्यवाणी की है। उत्तराखंड में आज बारिश का रेड अलर्ट है। देहरादून सहित करीब नौ जिलों में स्कूल बंद हैं। वहीं, उत्तरकाशी में पहाड़ी से गिरे पत्थरों की चपेट में आने से चार यात्रियों की मौत हो गई है। छह से ज्यादा लोग घायल हैं। राष्ट्रीय राजधानी में, यमुना का जल स्तर, जो सोमवार को खतरे के निशान 205.33 मीटर को पार कर गया था, आज सुबह 206.24 तक पहुंच गया। हरियाणा ने हथिनीकुंड बैराज से नदी में एक लाख क्यूसेक से ज्यादा पानी छोड़ा गया है, जिससे दिल्ली में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तराखंड में गंगोत्री-यमुनोत्री और बदरीनाथ हाईवे बंद हैं। इससे चारधाम यात्रा बाधित है। विभिन्न स्थानों पर पांच हजार से ज्यादा यात्री फंसे हुए हैं। उत्तराखंड के कई जिलों में आज भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। राजधानी देहरादून में सोमवार रात से बारिश जारी है। वहीं मौसम विभाग की चेतावनी को देखते हुए आज कई जिलों में स्कूल व अन्य शिक्षण संस्थान बंद है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हालातों पर नजर बनाए हुए हैं। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा भी उत्तराखंड के हालातों की जानकारी ली गई है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

गंगोत्री से उत्तरकाशी की ओर लौट रहे तीर्थ यात्रियों के वाहनों पर सुनगर के पास पहाड़ियों से पत्थर गिरे। इससे तीन वाहन इसकी चपेट में आ गए। इस हादसे में चार लोगों की मौत बताई जा रहे है। वहीं, छह से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं। इस हादसे में मारे गए सभी यात्री मध्य प्रदेश के इंदौर के रहने वाले हैं, जो उत्तराखंड की यात्रा पर निकले थे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तरकाशी में गंगोत्री नेशनल हाइवे पर हुए हादसे में सोमवार की रात ये हादसा हुआ है। कई यात्रियों का देर रात रेस्क्यू कर लिया गया था, लेकिन देर रात तकबड़े-बड़े बोल्डर गिरते रहे और रेस्क्यू ऑपरेशन बंद कर दिया गया। छह घायलों को भटवाड़ी सीएचएसी भेजा गया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सहारनपुर में मकान में गिरी बिजली, दीवारें क्षतिग्रस्त
सहारनपुर में जनता रोड स्थित गणपति विहार में तड़के करीब 3:30 बजे एक मकान आकाशीय बिजली गिर गई। गनीमत ये रही कि इससे किसी जानमाल का नुकसान नहीं हुआ। अनुज राणा के घर में गिरी बिजली की आवाज इतनी तेज थी कि आसपास के लोग घरों से निकल गए। इस दौरान मकान की दीवारें, छत, सीढ़िया आदि में लंबी दरारें आ गई। साथ ही बिजली के उपकरणों को भी नुकसान पहुंचा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तराखंड के मौसम का हाल
उत्तराखंड में सोमवार की दोपहर बाद से लगातार बारिश का सिलसिला जारी है। देहरादून में भी बिना रुके बारिश हो रही है। पर्वतीय इलाकों में भूस्खलन से सड़कें अवरुद्ध हो रही हैं। चारधाम यात्रा मार्ग सहित कई सड़कें अवरुद्ध हैं। भारी बारिश के बाद मंगलवार सुबह उत्तराखंड में चीन सीमा क्षेत्र के जोशीमठ-मलारी हाईवे पर जुम्मा में पुल बह गया। जिस कारण सीमा क्षेत्र में स्थानीय लोगों के साथ ही सेना के जवानों की आवाजाही भी रुक गई है। साथ ही नीति घाटी का देश दुनिया से संपर्क टूट गया है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज 11 और कल 12 जुलाई को प्रदेश भर में अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होगी। ऐसे में दो दिन के लिए बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है। सोमवार की रात से ही पुलिस नदी किनारे बसे लोगों को लाउडस्पीकर से सचेत करती रही। मौसम विभाग के मुताबिक, 13 से 15 जुलाई तक प्रदेशभर में भारी बारिश का ओरेंड अलर्ट है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून में जगह जगह जल भराव, पानी से घिर रहे मकान
देहरादून में लगातार बारिश से शहर की सड़कें तालाब का रूप ले रही हैं। वहीं, नदी और नालों में पानी बढ़ने से लोगों के घर पानी से घिर रहे हैं। जिला प्रशासन की टीम लगातार रेस्क्यू में जुटी है। बूढ़पुर नयागांव शिमला बाईपास रोड पर लोगों के मकान पानी के तालाब से घिर गए। ऐसे में लोगों को रेस्क्यू कर सुरक्षित बाहर निकाला गया। वीडियो में आप स्वयं देख सकते हो कि हालात कितने खराब बने हुए हैं। जिलाधिकारी सोनिका जलभराव वाले क्षेत्रों का स्थलीय निरीक्षण करती रहीं। आईएसबीटी, चंद्रबनी सहित वह विभिन्न इलाकों में गईं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
हरिद्वार में गंगा उफान पर
पहाड़ी और मैदानी क्षेत्रों में अतिवृष्टि के चलते हरिद्वार में गंगा उफान पर है। हालांकि अभी यह चेतावनी स्तर 293 मीटर से 30 सेंटीमीटर नीचे बह रही है। प्रशासन अलर्ट मोड पर है। तटवर्ती इलाकों पर निगरानी रखी जा रही है। मूसलाधार वर्षा से जगह-जगह जलभराव हो गया है। वर्षा जारी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
तामपान की स्थिति
देहरादून में मंगलवार 11 जुलाई की सुबह करीब 11 बजे तापमान 26 डिग्री सेल्सियस के करीब था, जो अधिकतम 27 और न्यूनतम 23 डिग्री रहने की संभावना है। 12 से 18 जुलाई तक अधिकतम तापमान 26 से 28 डिग्री और न्यूनतम तापमान 23 से 24 डिग्री रहने की संभावना है। 18 जुलाई तक देहरादून में अधिकांश स्थानों पर बारिश की संभावना है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।