Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

December 15, 2025

आप युवा मोर्चे की कार्यकारणी बैठक में लिए तीन संकल्प, प्रदेश उपाध्यक्ष ने की देवस्थानम बोर्ड भंग करने की पैरवी

आज देहरादून में आम आदमी पार्टी के युवा मोर्चे के कार्यकारणी की पहली बैठक में प्रदेश के युवाओं के बेहतर भविष्य के लिए तीन अहम संकल्प प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित हुए।

आज देहरादून में आम आदमी पार्टी के युवा मोर्चे के कार्यकारणी की पहली बैठक में प्रदेश के युवाओं के बेहतर भविष्य के लिए तीन अहम संकल्प प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित हुए। बैठक में आप नेता कर्नल (अ.प्रा.) अजय कोठियाल, युवा मोर्चा अध्यक्ष दिगमोहन नेगी ने युवा मोर्चे के कई पदाधिकारियों में जोश भरा। आप युवा मोर्चा अध्यक्ष दिगमोहन नेगी ने बताया कि तीन प्रस्तावों में सबसे पहले उत्तराखंड नवनिर्माण के लिए प्रतिबद्धता का संकल्प लिया गया। इसमें कर्नल कोठियाल के नेतृत्व में पूरी जोश और लगन के साथ उत्तराखंड नवनिर्माण का सपना पूरा किया जाएगा और शहीदों के सपनों का उत्तराखंड बनाया जाएगा। इसके लिए युवा मोर्चे का हर सदस्य अपनी जिम्मेदारी बखूबी निभाएगा।
इस मौके पर वक्ताओं ने कहा कि जिस उत्तराखंड राज्य को हासिल करने के लिए यहां के आंदोलनकारियों ने अपना सर्वस्व न्यौछावर किया। चालीस से अधिक आंदोलनकारियों ने बलिदान दिया। राज्य बनने के बीस साल बाद आज वह उत्तराखंड भाजपा-कांग्रेस के कुशासन के कारण बदहाल है। राज्य को इस बदहाली से निकालने के लिए आज एक और आंदोलन की जरूरत है। यह आंदोलन बीस साल के भाजपा-कांग्रेस के कुशासन के खिलाफ ‘उत्तराखंड नवनिर्माण’ की राह तैयार करेगा।
दूसरा संकल्प उत्तराखंड की अस्मिता को बचाने के लिए सशक्त भू-कानून का पुरजोर समर्थन पर लिया गया। इसमें आप युवा मोर्चा उत्तराखंड की अस्मिता को बचाने के लिए राज्य में ‘सशक्त भू-कानून’ की मांग का पुरजोर समर्थन करेगा। युवा मोर्चा अध्यक्ष ने कहा कि उत्तराखंडियत को बचाने के लिए राज्य की जमीन का बचना बहुत जरूरी है। राज्य के जल,जंगल जमीन पर पहला अधिकार यहां के लोगों का बुनियादी हक है। इस हक को बचाने के लिए आज प्रदेश में मजबूत भू-कानून होना बहुत जरूरी है। इसके लिए युवा मोर्चा हर तरह के संघर्ष का संकल्प लेता है।
साथ ही बेरोजगारी के खिलाफ संघर्ष कर युवाओं को हक दिलाने का तीसरा संकल्प लिया गया। इस दौरान कर्नल कोठियाल ने कहा कि युवा एनर्जी से भरपूर होता है और यही युवा अपनी मेहनत और लगन से कुछ भी बदल सकता है। उन्होंने कहा हमने इन युवाओं की एनर्जी को सही तरीके से उपयोग करें तो यही युवा आगे चलकर डॉ.कलाम बन सकते हैं ।
वहीं आप युवा मोर्चे की इस बैठक में आप प्रभारी दिन मोहनिया भी पहुंचे। उन्होंने युवा मोर्चे के अध्यक्ष समेत पदाधिकारियों की बैठक ली। इस दौरान उन्होंने कहा कि आम आदमी पार्टी युवाओं की पार्टी है। इसमें ज्यादातर लोग युवा हैं और हम मुद्दों की बात करते हैं। युवा हमसे बहुत उम्मीद लेकर बैठा है।
भंग हो देवस्थानम बोर्ड, हक हकूकधारियों को मिले उनका हक
उत्तराखंड में आज आप प्रदेश उपाध्यक्ष शिशुपाल रावत ने एक बयान जारी करते हुए कहा कि उत्तराखंड में बीजेपी सरकार की ओर से तीर्थ पुरोहितों पर जबरदस्ती थोपे देवस्थानम बोर्ड को पूर्ण रूप से भंग होना चाहिए। आप उपाध्यक्ष ने कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह द्वारा गठित देवस्थानम बोर्ड को पूर्ण रुप से भंग किया जाना चाहिए। देवस्थानम बोर्ड जबरदस्ती थोप कर बीजेपी सरकार ने हकूकधारियों और तीर्थपुरोहितों के हक पर डाला डालने की जो कोशिश की है। वो ना सिर्फ हक हकूक धारियों और पुरोहितों के सम्मान के साथ खिलवाड ह , बल्कि उनका हनन भी है।
उन्होंने कहा कि आज चारों धामों में तीर्थ पुरोहित लगातार अपनी मांगों को लेकर धरने प्रर्दशन कर रहे हैं और कई समय से उनकी मांग देवस्थानम बोर्ड को भंग करने की है। इसके बावजूद राज्य सरकार सभी तीर्थपुरोहितों को अभी तक सिर्फ आश्वासन ही देती आई है। वो आज भी प्रदर्शन करने को मजबूर हैं। सीएम धामी ने हाल में देवस्थानम बोर्ड को लेकर बैठक भी की थी, लेकिन उसमें भी बोर्ड भंग को लेकर कोई निर्णय नहीं लिया गया। इससे तीर्थ पुरोहितों के बीच खासा रोष है। उन्होंने ये भी कहा कि अगर सरकार जल्द ही इस पर कोई ठोस निर्णय नहीं लेती है तो तीर्थपुरोहितों के लड़ाई को सड़क पर लड़ने के लिए आप पार्टी का हर कार्यकर्ता तैयार है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *