रामनवमी के दिन हरिद्वार के घाटों में पसरा सन्नाटा, लोगों ने घर पर पूजा करने में समझी भलाई, मंदिरों में पाठ, कोरोना किट वितरित

रामनवमी पर्व भी कोरोना की भेंट चढ़ गया। देहरादून में ऐतिहासिक झंडे का मेला रामनवमी के दिन शहनशाही आश्रम में शिफ्ट हो जाता था, लेकिन इस बार कोरोना के चलते झंडा मेला भी तीन दिन चला। ऐसे में शहनशाही आश्रम में भी न मेला है और न ही वहां के मंदिर में चहल पहल। वहीं, हरिद्वार कुंभ में भी आज के दिन श्रद्धालुओं ने गंगा स्नान से परहेज करने में ही भलाई समझी। हरकी पैड़ी में अंगुली में गिनने लायक श्रद्धालु ही नजर आए। उत्तराखंड के ज्यादातर इलाकों में लोगों ने घर में ही पूजा की। वहीं, कई मंदिरों में कोरोना के नियमों के तहत प्रतीकात्मक आयोजन किए गए।
दिल्ली में लॉकडाउन का असर कुंभनगरी हरिद्वार में भी देखने को मिला है। बुधवार 21 अप्रैल को तीर्थनगर हरिद्वार में अधिकतर गंगा घाट खाली हैं। बेहद कम संख्या में भक्त स्नान के लिए पहुंच रहे हैं। वहीं, मंगलवार को दिल्ली-हरिद्वार हाईवे पर पूरे दिन सन्नाटा पसरा रहा।
आम दिनों कि तरह गंगा घाटों पर चहलपहल नहीं दिख रही है। लॉकडाउन के चलते आज रामनवमी पर सीमित संख्या में श्रद्धालु ही हरिद्वार पहुंच रहे हैं। अगर दिल्ली में लॉकडाउन बढ़ता है तो इसका प्रभाव चैत्र पूर्णिमा के अंतिम महाकुंभ स्नान पर भी दिख सकता है।
राम मंदिर मित्रलोक में अखंड रामचरित्र मानस का आयोजन
रामनवमी पर्व के अवसर पर आज देहरादून के प्रसिद्ध राम मंदिर मित्रलोक कॉलोनी में भगवान राम का प्रकटोत्सव धूम धाम से मनाया गया। पहले नवरात्र 13 अप्रैल से शुरू हुए अखंड रामायण के पाठ का आज समापन किया गया। इस अवसर पर प्रदेश कांग्रेस उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना का अंगवस्त्र पहना कर व स्मृति चिन्ह दे कर मंदिर समिति ने स्वागत किया।
धस्माना ने श्रद्धालुओं को राम नवमी और मां के नवरात्रों की बधाई देते हुए कहा कि राम कथा मनुष्य को जीना सिखाती है। योग, जप, तप, व्रत, पूजा से भी बढ़कर भगवान राम का स्मरण व भजन है। उन्होंने कहा कि भगवान ने इस संसार में समय समय पर धर्म की रक्षा के लिए अवतार लिए। कभी द्वापर में कृष्ण तो कभी त्रेता में राम के रूप में वो आये।
धस्माना ने मंदिर में उपस्थित सभी श्रद्धालुओं से सामूहिक प्रार्थना करवा कर पूर्व प्रधानमंत्री डॉक्टर मनमोहन सिंह कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी व उत्तराखंड व देश में कोविड19 से ग्रसित सभी लोगों को स्वास्थ्य होने व सभी देशवासियों व दुनिया की सभी मानव जाति को कोरोना से मुक्ति दिलाने की कामना की।
उन्होंने सभी उपस्थित श्रद्धालुओं को कोरोना किट भेंट की। इसमें मास्क, सैनिटाइजर व ग्लव्स हैं। इस अवसर पर मंदिर समिति के अध्यक्ष प्रमोद कुमार गुप्ता, पार्षद संगीता गुप्ता, महेश जोशी, अनिल बांगा, जे एस चुघ, एस के गांधी, हितेंद्र सक्सेना, अनिल आनंद, सरदार हरमीत सिंह, एसपी सिंह, अनीता त्यागी, सीमा बंगा, जसविंदर कौर, बबिता आनंद सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे। कार्यक्रम के अंत में मंदिर प्रांगण में भंडारे का आयोजन किया गया।
Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।