Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 10, 2025

उत्तराखंड में ऊंची पहाड़ियों में बर्फबारी का दौर शुरू, कई क्षेत्रों में होगी हल्की बारिश, गिरेगा तापमान, बढ़ेगी सर्दी

उत्तराखंड में पिछले एक दिन से मौसम का मिजाज बदला हुआ है। मैदान से लेकर पहाड़ तक बादलों से घिरा है। गढ़वाल में बदरीनाथ, केदारनाथ, कुमाऊं में पिथौरागढ़ व बागेश्वर जिलों में ऊंचाई वाली चोटियों में कल से ही हल्का हिमपात शुरू हो गया है।

उत्तराखंड में पिछले एक दिन से मौसम का मिजाज बदला हुआ है। मैदान से लेकर पहाड़ तक बादलों से घिरा है। गढ़वाल में बदरीनाथ, केदारनाथ, कुमाऊं में पिथौरागढ़ व बागेश्वर जिलों में ऊंचाई वाली चोटियों में कल से ही हल्का हिमपात शुरू हो गया है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से प्रदेश में ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बारिश का दौर भी शुरू हो गया है। मौसम का ये हाल छह दिसंबर तक बना रहेगा। सात दिसंबर को मौसम साफ हो जाएगा। इन दिनों प्रदेश में तापमान सामान्य से चार पांच डिग्री कम चल रहा है। पहाड़ी क्षेत्र में अधिकतम तापमान छह तक छह सात डिग्री तक कम है और न्यूनतम तापमान सामान्य से दो से तीन डिग्री कम है। सात दिसंबर के बाद न्यूनतम तापमान में तीन डिग्री तक और कमी आएगी। अधिकतम तापमान सामान्य के आसपास रहेगा। साथ ही हरिद्वार और उधमसिंह नगर में सात और आठ दिसंबर को कोहरा रहेगा। ऐसे में अभी सर्दी और बढ़ेगी। ऐसे में बच्चों और बूढ़ों का विशेष ख्याल रखने की जरूरत है।
मौसम विभाग ने आज यानी दो दिसंबर के दिन राज्य के पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिले में यलो अलर्ट जारी किया है। चार हजार मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी की चेतावनी दी गई है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के मुताबिक, आज पिथौरागढ़, चमोली, बागेश्वर जिले में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। शेष स्थानों पर हरिद्वार और उधमसिंह नगर जिलों को छोड़कर कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। 3500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले स्थानों पर बर्फबारी की संभावना है। तीन दिसंबर को भी राज्य के पर्वतीय क्षेत्र में कहीं कहीं हल्की से हल्की बारिश होगी और 3500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले स्थानों पर बर्फबारी का अनुमान है।
चार दिसंबर को एक बार फिर से पूरे प्रदेश में मौसम साफ रहने का अनुमान है। इसके बाद अगले दिन मौसम में फिर बदलाव आएगा। पांच दिसंबर को राज्य के जिलों में अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान है। ऐसे में सर्दी लगातार बढ़ती चली जाएगी। यही नहीं, बर्फबारी का सिलसिला भी जारी रहेगा। पांच दिसंबर को तो तीन हजार मीटर की ऊंचाई वाले स्थानों पर भी बर्फबारी की संभावना है। छह को भी इसी तरह का मौसम बना रहेगा। हालांकि बारिश की एक्टिविटी कुछ कम हो जाएगी। सात दिसंबर को मौसम साफ हो जाएगा।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page