Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

February 4, 2025

भारत जोड़ो यात्रा के बीच कांग्रेस को झटका, पूर्व मंत्री मनप्रीत बादल ने दिया इस्तीफा, बीजेपी में शामिल

कांग्रेस नेता राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा के दौरान पंजाब कांग्रेस को झटका लगा है। पंजाब के पूर्व वित्तमंत्री मनप्रीत बादल ने कांग्रेस से इस्तीफा दे दिया है। कांग्रेस से इस्तीफा देने के बाद बादल दिल्ली स्थित भाजपा मुख्यालय पहुंच गए। पार्टी के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी को भेजे अपने इस्तीफे में बादल ने कहा कि कांग्रेस से उनका मोहभंग हो गया है। बादल ने अपना इस्तीफा ट्विटर पर भी साझा किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मनप्रीत बादल ने इस्तीफे में कहा कि पार्टी और सरकार में मुझे जो भी जिम्मेदारी दी गई, उसे निभाने में मैंने अपना सब कुछ झोंक दिया। मुझे यह मौका देने और सम्मान देने के लिए आपका शुक्रिया अदा करता हूं। उन्होंने कहा कि दुर्भाग्य ये पार्टी के भीतर जारी मौजूदा संस्कृति और उपेक्षापूर्ण रवैये के कारण मैं अब भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस का हिस्सा नहीं बना रहना चाहता। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

बादल ने कहा कि सात साल पहले, मैंने पीपल्स पार्टी ऑफ पंजाब का आपकी पार्टी के साथ विलय किया था। मैंने बड़ी उम्मीदों व आकांक्षाओं के साथ यह कदम उठाया था कि इससे मुझे अपनी क्षमता के हिसाब से पंजाब के लोगों और उनके हितों की सेवा करने के पूर्ण अवसर मिलेंगे। यह उत्साह धीरे-धीरे कम होता गया, जिससे निराशा बढ़ी और मोहभंग हो गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

विधानसभा चुनाव में मिली हार के बाद से ही घमासान
पंजाब विधानसभा चुनाव में मिली करारी हार के बाद कांग्रेस में घमासान मचा हुआ है। पूर्व प्रदेशाध्यक्ष सुनील जाखड़ के पार्टी छोड़ने बाद कई बड़े नेता भी कांग्रेस छोड़ने की लाइन में हैं। सुनील जाखड़ के बाद अब पूर्व वित्त मंत्री मनप्रीत बादल भी कांग्रेस को अलविदा कह दिया है। मनप्रीत सिंह बादल पंजाब के पूर्व सीएम प्रकाश सिंह बादल के भतीजे हैं। 2011 में उन्होंने प्रकाश सिंह बादल के शिरोमणि अकाली दल (SAD)से अलग होकर पंजाब पीपुल्स पार्टी बना बनाई थी। 2016 में मनप्रीत बादल कांग्रेस में शामिल हो गए थे। उन्होंने अपनी पंजब पीपुल्स पार्टी का विलय कांग्रेस में कर लिया था। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मनप्रीत बादल के बारे में
मनप्रीत सिंह बादल का जन्म 26 जुलाई 1962 को पंजाब के मुक्तसर में हुआ था। उनके पिता गुरदास सिंह बाद पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल के भाई थे। मनप्रीत बादल ने लंदन से कानून की डिग्री हासिल की है। उनके दो बच्चे हैं। बेटे का नाम अर्जुन बादल और बेटी का नाम रिया बादल है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मनप्रीत सिंह बादल ने पहली बार 1995 में गिद्दड़बाहा से उप चुनाव लड़ा था। उन्होंने इस चुनाव में जीत हासिल की थी। उस समय पंजाब में बेअंत सिंह की सरकार थी। इसके बाद 1997, 2002 और 2007 में भी वह गिद्दड़बाहा से विधायक रहे। 2007 से 2010 तक मनप्रीत बादल ने मुख्यमंत्री बादल की सरकार में वित्त मंत्री के तौर पर काम किया। प्रकाश सिंह बादल की सरकार में वित्त मंत्री रहे मनप्रीत बादल ने सुखबीर बादल के साथ विवाद कारण इस्तीफा दे दिया था। उन्होंने अकाली दल को छोड़ 2011 में पीपुल्स पार्टी ऑफ पंजाब का गठन किया। शुरुआती दौर में तो उन्हें काफी समर्थन मिला लेकिन 2012 की विधानसभा चुनावों में उन्हें करारी हार का सामना करना पड़ा था।

+ posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page