Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

September 15, 2025

उत्तराखंड कोटे के फर्जी दस्तावेज से आर्मी में भर्ती होने वाला यूपी का युवक गिरफ्तार, ऐसे आया पकड़ में

लॉकडाउन के दौरान चेकिंग में बगैर अनुमति के गए एक युवक का राज खुला तो पता चला कि वह तो उत्तराखंड कोटे से यूपी में आर्मी में भर्ती हो चुका है।

लॉकडाउन के दौरान चेकिंग में बगैर अनुमति के गए एक युवक का राज खुला तो पता चला कि वह तो उत्तराखंड कोटे से यूपी में आर्मी में भर्ती हो चुका है। मामले की जांच कर रही नैनीताल जिले में रामनगर पुलिस ने आरोपी युवक को गिरफ्तार कर लिया।
पुलिस के मुताबिक सात अगस्त 2020 को मेरठ उत्तर प्रदेश के चार युवक रामनगर क्षेत्र के पीरुमदारा के प्रधान के पास भौतिक सत्यापन के लिए आए थे। वापसी के दौरान पीरुमदारा बैरियर पर पुलिस चेकिंग के दौरान उनके पास लॉकडाउन में कोविड-19 से संबंधित अनुमति नहीं था। इस कारण उनके विरुद्ध आपदा प्रबंधन अधिनियम के अंतर्गत अभियोग पंजीकृत किया गया था।
पुलिस ने बताया कि विवेचना के दौरान पीरुमदारा क्षेत्र के ग्राम प्रधान ने बताया कि चारों व्यक्ति उससे किसी आर्मी पर्सन का भौतिक सत्यापन कराने आए थे। मामला संदिग्ध लगने के कारण उन्होंने सत्यापन करने से इनकार किया गया। इस प्रकरण की पुलिस ने गहनता से गोपनीय जांच की।
जांच में पाया गया कि एक युवक कपिल कुमार (26 वर्ष) पुत्र प्रताप सिंह निवासी हसनपुर काला थाना किठौर जनपद मेरठ उत्तर प्रदेश वर्ष 2019 में पीरुमदारा रामनगर से संबंधित दस्तावेज प्रस्तुत कर उत्तराखंड कोटे से जनपद फैजाबाद से आर्मी में भर्ती हुआ था। जो माह फरवरी 2020 से प्रशिक्षण प्राप्त कर वर्तमान में 114 जाट रेजिमेंट फतेहगढ़ में पोस्टेड है। उसने पीरुमदारा रामनगर के मूल निवासी होने से संबंधित दस्तावेज फर्जी पाए गये।
इस पर उसके खिलाफ धोखधड़ी, जालसाजी सहित कई धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया। इसी दौरान कपिल कुमार वर्तमान में अवकाश पर आया हुआ था। उसे जांच करने वाले अधिकारी ने ग्राम प्रधान से भौतिक सत्यापन के लिए पीरुमदारा बुलाया। जब वह पहुंचा तो उसे पीरुमदारा सती मंदिर के पास से गिरफ्तार कर लिया।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *