दून में महिला कलाकारों की रामलीला का मंचन, कुंभकर्ण का हुआ अंत, मेघनाद का लौटाया सिर

उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में इन दिनों सरस्वती विहार विकास समिति अजबपुर खुर्द के तत्वाधान में रामलीला का मंचन किया जा रहा है। सबसे खास बात ये है कि इस रामलीला में सारे पात्र महिला कलाकार हैं। आज रविवार 24 दिसंबर की दोपहर से शाम तक चली रामलीला के रामलीला के नौवे दिन मेघनाद वध तक की लीला का मंचन किया गया। सभी महिला कलाकारों ने शानदार अभिनय से अपने किरदार के साथ पूरा न्याय करने का प्रयास किया। अमूमन रामलीला मंचन में पुरुष कलाकार होते हैं। अधिकांश रामलीलाओं में सीता का किरदार भी पुरुष ही निभाते हैं। वहीं, इस रामलीला में राम, रावण से लेकर सारे पात्र महिला होने के चलते इस रामलीला को अलग कहा जा सकता है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
आज हुआ ये मंचन
जब रावण को पता चलता है की संजीवनी बूटी से लक्ष्मण जीवित हो गया है तो वह गुस्से से आग बबूला हो जाता है। अपने सेनापति को आदेश देता है कि मेरे भाई कुंभकर्ण को जगाओ। रावण सेना के काफी प्रयास करने के बाद भी जब कुंभकर्ण नहीं जागा पाती है। फिर सेना तरह-तरह के पकवान बनाती है। इसकी खुशबू से कुंभकर्ण जाग जाता है। सेनापति के बताने पर कुंभकरण तुरंत लंकापति रावण के पास चले जाता है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मेघनाद की पत्नी सुलोचना के महल में मेघनाद की कटी भुजा गिरती है तो सुलोचना रोती हुई अपने ससुर रावण के पास जाती है और रावण से श्री राम के पास जाने की आज्ञा मांगती है। इसके बाद सुलोचना राम के पास जाती है और राम से मेघनाद का सिर मांगती है। लक्ष्मण द्वारा मेघनाथ का सर दिया जाता है। सुलोचना अपने पति मेघनाद के साथ सती हो जाती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कलाकारों के बारे में
सरोज रावत के निर्देशन में आज के कलाकार रावण गीता कला, सेनापति उर्मिला रावत, दरबारी किरण बिष्ट, सभासद धनेश्वरी, कुंभकरण लक्ष्मी रावत, राम ललिता नेगी, लक्ष्मण रूपा रावत, विभीषण लीला धूलिया, सुग्रीव डॉ रितु गुप्ता, हनुमान शोभा बिष्ट, सीता सोनिया रावत, त्रिजटा लक्ष्मी मलासी, दुर्मुखी सोना रावत, सुलोचना सुधा रावत, सखी अनुराधा, मंदोदरी कमलेश्वरी, मेघनाद सरोज बिष्ट, अंगद का किरदार सावित्री ने बखूबी ने निभाया।
(खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
ये रहे उपस्थित
आज की रामलीला में मुख्य अतिथि यूसीएफ रमिंद्री मंद्रवाल, महिला उत्थान समिति की अध्यक्ष एवं पूर्व मिस इंडिया अनुकृति गुसाई रावत, महिला पतंजलि योगपीठ की राज्य प्रभारी सीमा जोहार, योगपीठ की जिला प्रभारी मुन्नी वैष्णव, पार्षद अनूप नौडियाल, टेंट एंड वेडिंग पॉइंट एसोसिएशन के जिला देहरादून प्रधान सुभाष यादव अतिथि के रूप में उपस्थित थे। इस अवसर पर निर्मला बिष्ट, हेमलता नेगी, राजेश्वरी नेगी, वैशाली रावत, आरती नेगी, विद्या भंडारी, सोना राणा, उमा चौहान, सोना कुटी, बिमला थपलियाल, पुष्पा मंमगाई, सुधा गैरोला, अनीता नौटियाल आदि उपस्थित थे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।