Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 24, 2025

उत्तराखंड में आज से कई जिलों में शुरू होगा बारिश का दौर, पहाड़ों पर होगी बर्फबारी, देहरादून में बढ़ेगी सर्दी, जानिए मौसम पूर्वानुमान

उत्तराखंड में एक बार फिर से मौसम बदलने जा रहा है। पर्वतीय जिलों में बर्फबारी का दौर भी शुरू होने वाला है। साथ ही कुछ जिलों में बारिश भी हो सकती है। ऐसे में एक बार फिर से देहरादून सहित कई जिलों में सर्दी बढ़ने की संभावना है। हालांकि, पिछले कुछ दिनों से देहरादून सहित अन्य मैदानी जिलों में दिन में सर्दी का असर हल्का पड़ने लगा था। पर्वतीय जिलों में जरूर सर्दी है। अब एक बार फिर से मौसम परिवर्तन के चलते लोगों की परेशानी कुछ दिनों के लिए बढ़ सकती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड का मौसम
आज रविवार पांच जनवरी 2025 की सुबह से ही राजधानी देहरादून सहित कई इलाकों में धूप खिल गई थी। उधमसिंह नगर और हरिद्वार जिले के कुछ स्थानों पर सुबह के समय कोहरा छाया रहा। दिन चढ़ने के साथ ही धूप निकल गई। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। शेष जिले शुष्क रहेंगे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड में मौसम पूर्वानुमान
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक, कल छह जनवरी को चंपावत नैनीताल और उधमसिंह नगर जिले को छोड़कर अन्य जिलों में कुछ जगह बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। सात जनवरी को चमोली, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिले में हल्की बारिश हो सकती है। अन्य जिले शुष्क रहेंगे। आठ से दस जनवरी तक राज्यभर में मौसम शुष्क रहेगा। यानि बारिश की संभावना नहीं है। 11 जनवरी को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है। अन्य जिले शुष्क रहेंगे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इन जिलों में येलो अलर्ट, पहाड़ों पर होगी बर्फबारी
मौसम विभाग ने आज के लिए उधमसिंह नगर और हरिद्वार जिले में कुछ जगह कोहरा छाने का येलो अलर्ट जारी किया है। छह जनवरी को टिहरी, देहरादून, पौड़ी और हरिद्वार जिले के लिए कहीं कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने का येलो अलर्ट जारी किया है। पांच जनवरी को राज्य के 3500 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई, छह जनवरी को 3300 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई, सात जनवरी को तीन हजार मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्र में बर्फबारी संभावित है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देहरादून में बढ़ेगी सर्दी
पिछले दिनों तक देहरादून का अधिकतम तापमान 23 डिग्री और न्यूनतम 11 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था। अब इसमें गिरावट दर्ज होगी और देहरादून में सर्दी बढ़ेगी। आज रविवार पांच जनवरी की पूर्वाह्न करीब पौने 12 बजे देहरादून का तापमान 18 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया था। इसके अधिकतम 19 डिग्री और न्यूनतम नौ डिग्री रहने की संभावना है। कल छह से लेकर 12 जनवरी तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 16, 19, 18, 18, 19, 17, 17 डिग्री रह सकता है। इसी तरह न्यूनतम तापमान सात, आठ, सात, सात, नौ, छह, सात डिग्री रहने का अनुमान है। ऐसे में आने वाले दिनों में फिर से सर्दी झटके देगी।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page