Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

February 23, 2025

उत्तराखंड में पहाड़ से मैदान तक बारिश, पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानों पर गिरेंगे ओले, येलो अलर्ट, देहरादून में बढ़ी सर्दी

जैसा मौसम विभाग ने अनुमान लगाया, वैसा ही हो रहा है। उत्तराखंड के अधिकांश जिलों में शुक्रवार 27 दिसंबर से बारिश का सिलसिला शुरू हुआ और ये बढ़ता ही चला गया। आज शनिवार 28 दिसंबर को भी राज्यभर में बारिश का सिलसिला जारी है। इससे सर्दी में इजाफा हो गया है। साथ ही पर्वतीय इलाकों में बर्फबारी जारी है। बर्फबारी और बारिश के चलते चमोली जिले में शनिवार को 12वीं तक के स्‍कूलों व आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड का मौसम
पर्वतीय इलाकों में औली, हर्षिल, हेमकुंड साहिब, चोपता, दयारा, लोखंडी, सुक्की टाप, मुनस्यारी, पिथौरागढ़ की चोटियों ने सफेद चादर ओढ़ ली। बागेश्वर में शनिवार सुबह से बारिश का दौर जारी है। कपकोट के कर्मी विनायक समेत ऊंची चोटियों में हल्की बर्फबारी हुई है। ऊधमसिंह नगर के कुछ हिस्सों में बारिश जारी है। इसके अलावा निचले इलाकों में भी वर्षा के कारण पारे ने गोता लगा लिया। ज्यादातर क्षेत्रों में अधिकतम तापमान पांच से 10 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। साथ ही उत्तराखंड में भारी बर्फबारी से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। चमोली में 30 से अधिक गांव बर्फ से ढंक गए हैं और बदरीनाथ हाइवे बंद हो गया है। केदारनाथ में तीन फीट से अधिक बर्फ जमी है और पुनर्निर्माण कार्य ठप हो गया है। गंगोत्री और यमुनोत्री सहित सीमांत क्षेत्र में भी बर्फबारी हुई है और कई मार्ग बंद हो गए हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड में मौसम पूर्वानुमान
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज 28 दिसंबर को राज्यभर के जिलों में अधिकांश जगह हल्की से मध्यम बारिश होगी। हालांकि, अधिकांश जिलों में बारिश का दौर जारी है। कल 29 दिसंबर को चमोली, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश संभावित है। तीस दिसंबर से लेकर तीन जनवरी तक राज्यभर में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इन जिलों में येलो अलर्ट
आज 28 दिसंबर के लिए मौसम विभाग ने टिहरी गढ़वाल, अल्मोड़ा और चंपावत जिले को छोड़कर अन्य जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। पर्वतीय जिलों में 2500 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी की संभावना है। साथ ही पर्वतीय जिलों के साथ ही मैदानी जिलों में भी ओलावृष्टि की भी संभावना है। ऐसे में सर्दी बढ़ने की भी संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देहरादून में सर्दी
शनिवार 28 दिसंबर की पूर्वाह्न साढ़े 11 बजे तक देहरादून का अधिकतम तापमान 14 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था। इसके न्यूनतम नौ डिग्री रहने की संभावना है। 29 दिसंबर से लेकर चार जनवरी तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 19, 19, 18, 19, 21, 23, 23 डिग्री रहने की संभावना है। इसी तरह न्यूनतम तापमान सात, आठ, सात, आठ, 11, 10, 13 डिग्री रहने की संभावना है। इस अंदाजे से साफ है कि दो जनवरी से चार जनवरी तक सर्दी कम हो जाएगी।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page