Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

May 9, 2025

देहरादून सहित पूरे उत्तराखंड में बारिश का अलर्ट, चलेंगी तेज हवाएं, गिरेंगे ओले, जानिए मौसम का पूर्वानुमान

उत्तराखंड में एक बार फिर से बारिश का दौर आरंभ होने जा रहा है। ये बारिश किसानों को भी परेशान कर सकती है और आमजन को भी। हालांकि, बारिश गर्मी से राहत शायद ही दे। क्योंकि, राजधानी देहरादून में बारिश के बावजूद तापमान में गिरावट संभव नहीं है। हो सकता है कि बारिश आपको कुछ राहत महसूस करा दे। मौसम विभाग का पूर्वानुमान तो यही कहता है कि अब राजधानी देहरादून सहित पूरे राज्य में तीन दिन तक बारिश हो सकती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड में मौसम का पूर्वानुमान
आज शुक्रवार 18 अप्रैल की सुबह से ही देहरादून सहित आसपास के जिलों में आसमान साफ है। हालांकि, मौसम विभाग को इसमें बदलाव की उम्मीद है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज पूरे राज्य में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की, 19 और 20 अप्रैल को पूरे राज्य में अधिकांश जगह हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। 21 अप्रैल को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग और पिथौरागढ़, 22 अप्रैल को रुद्रप्रयाग जिले को छोड़कर उक्त तीनों जिलों में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है। शेष जिले शुष्क रहेंगे। 23 और 24 अप्रैल को भी राज्यभर के जिलों में मौसम शुष्क रहेगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

तीन दिन का अलर्ट
मौसम विभाग ने आज के 18 अप्रैल और 20 अप्रैल के लिए राज्यभर के जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं, 19 अप्रैल के लिए ओरेंज अलर्ट है। येलो अलर्ट के दिन कहीं कहीं 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने, सारे जिलों में कहीं कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने, वहीं, ओरेंज अलर्ट वाले दिन कहीं कहीं ओलावृष्टि के साथ ही किसी जिले में 30 से 40, किसी जिले में 50 से 60, कुछ जिलों में 70 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवा चल सकती है। ऐसे में बारिश के दौरान लोगों को सुरक्षित स्थान पर रहने के साथ ही बिजली के उपकरणों को ना छूने की सलाह दी गई है। किसानों को भी सलाह दी गई है कि कटी फसल को सुरक्षित कर लें। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देहरादून का तापमान
आज शुक्रवार 18 अप्रैल की पूर्वाह्न सवा 11 बजे देहरादून का तापमान 29 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 32 डिग्री और न्यूनतम 19 डिग्री रहने की संभावना है। कल 19 अप्रैल से लेकर 25 तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 31, 32, 33, 33, 33, 33, 34 डिग्री रहने की संभावना है। इस दौरान न्यूनतम तापमान 20, 16, 17, 17, 18, 16, 17 डिग्री रह सकता है। अब सवाल है कि देहरादून में बारिश कब होगी। राज्य मौसम विभाग तो आज के दिन को गिनकर तीन दिन तक बता रहा है। वहीं, गूगल देहरादून में बारिश की संभावना 20 अप्रैल को बता रहा है। हालांकि, मौसम का पूर्वानुमान बार बार बदलता रहता है। ऐसे में देखते हैं कि क्या होता है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

+ posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page