रामनवमी में परंपरा से हटकर कार्यक्रमः दून में दर्जन भर का देहदान का ऐलान, रुद्रपुर में बच्चों की पोस्टर प्रतियोगिता
रामनवमी के दिन उत्तराखंड में विभिन्न स्थानों पर कार्यक्रम आयोजित किए गए। कुछ जगह परंपरा से हटकर ऐसे कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिनका समाज और प्रकृति के लिए महत्वपूर्ण योगदान है। हम यहां ऐसे कार्यक्रमों की खबर दे रहे हैं, जो पारंपरिक कार्यक्रमों से कुछ अलग हटकर हों और समाज के लिए एक अच्छा संदेश देते हैं। प्रदेश में ऐसे कई कार्यक्रम हुए होंगे, लेकिन हमें दो कार्यक्रमों की जानकारी मिली। इनमें देहरादून में आयोजित एक कार्यक्रम में दर्जन भर लोगों ने देहदान का संकल्प लिया। वहीं, उधमसिंह नगर के रूद्रपुर में आयोजित कार्यक्रम में विभिन्न सामाजिक मुद्दों को लेकर छात्रों की पोस्टर प्रतियोगिता आयोजित की गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
रामनवमी पर्व के अवसर पर देहरादून में यमुना कालोनी राधा कृष्ण मंदिर में दःधीची देहदान समिति की ओर से सुंदर कांड व भजन संध्या का आयोजन किया गया। वहीं, एक दर्जन से ज्यादा लोगों ने मरणोपरांत देहदान का संकल्प लिया। इस मौके पर मुख्य अतिथि एवं प्रदेश कांग्रेस कमेटी के वरिष्ठ उपाध्यक्ष व एआईसीसी के सदस्य सूर्यकांत धस्माना ने देहदान की घोषणा करने वाले महिला और पुरुषों को सम्मान पत्र दे कर तुलसी माला पहनाई। साथ ही अंगवस्त्र ओढ़ाकर उन्हें समानित किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर समिति के प्रयास को सराहनीय बताते हुए धस्माना ने कहा कि दुनिया का सबसे बड़ा सत्य मृत्यु है, लेकिन वे लोग कभी नहीं मरते जो लोग समाज के लिए सकारात्मक योगदान करते हैं। मृत्यु के बाद भी अपना शरीर किसी और को बचाने के काम आए इसके लिए अपना देहदान कर देते हैं। वे तो अमरत्व को प्राप्त हो जाते हैं। उन्होंने कहा कि आज के दानदाताओं की भावना से प्रेरित हो कर वे भी समिति का फार्म भर कर मरणोपरांत अपना देहदान करने की घोषणा कर रहे हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होंने कहा कि राम भक्ति केवल राम को मानने से पूरी नही हो सकती, बल्कि असली रामभक्त वो है, जो राम को मानने से ज्यादा राम की माने। यानी जो मर्यादा भगवान राम ने स्थापित की गई मर्यादाओं पर चलने की कोशिश करे। मां के नवरात्र भी तभी फलित हो सकते हैं, जब हम जो जीवित माताएं, बहन, बेटी, बहु या अन्य महिलाओं का सम्मान करें। तभी भगवती भी प्रसन्न होगी। बालाजी धाम नंदा की चौकी से पधारे हठ योगी जी ने सभी उपस्थित श्रद्धालुओं एवं देहदान दाताओं को रामनौमी की बधाई व आशीर्वाद दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर विशिष्ठ अतिथि के रूप में पिटकुल के एमडी पीसी ध्यानी, प्रधानाचार्य संजय गर्ग, एसजीआरआर के प्रधानाचार्य डॉक्टर प्रदीप , पार्षद नगर निगम सुमित्रा ध्यानी, पूनम सती, उत्तराखंड राज्य आंदोलनकारी नेता पुष्पलता सिलमाना, अनुज दत्त शर्मा, दधीचि देह दान समिति के महासचिव एडवोकेट नीरज पांडे, अनुराधा गर्ग, उषा संघल, राजेश कुमार पंत, रमेश चंद्र थपलियाल, सूरज प्रकाश भाटिया, वंदना अग्रवाल, पार्षद अनिता सिंह समेत बड़ी संख्या में नागरिक उपस्थित रहे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उधमसिंह नगर के रुद्रपुर के वार्ड 16 में आर्यभट्ट शाखा के स्वयंसेवको ने रामनवमी के मौके पर हिन्दू नववर्ष का आयोजन किया। इसमें वार्ड 16 की विभिन्न कॉलोनियों से लगभग 600 लोगो ने प्रतिभाग किया। संध्या पर आयोजित कार्यक्रम में समाज में जागरूकता के उद्देश्य से कक्षा एलकेजी से लेकर कक्षा 12 तक के विद्यार्थियों की पोस्टर
प्रतियोगिता कराई गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इसका विषय पर्यावरण संरक्षण, जल संरक्षण, बेटी बचाओ- बेटी पढ़ाओ, हिमालय बचाओ, पेड़ बचाओ आदि रहा। इसमें 10 कॉलोनियों के 50 से अधिक बच्चों ने प्रतिभाग किया। अच्छा पोस्टर बनाने वालों को स्वयंसेवको ने पुरुस्कार के रूप में स्वामी विवेकानंद की प्रतिमा भेट की। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
आयोजन टीम के सदस्य सचिन शर्मा ने बताया कि कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य बच्चों को समाजिक सरोकारों के प्रति जागरूक करना है। संचालन गोपाल पांडे द्वारा किया गया। कार्यक्रम में श्री हरदेव संगीत अकादमी के विद्यार्थियों ने हारमोनियम तथा तबलों पर खूबसूरत प्रस्तुति देकर मन मोहा। कार्यक्रम में मंजीत कुमार, योगेश पाल, सुधीश शर्मा, अजय राज शर्मा, प्रवीण, सुनील तिवारी, मोर सिंह, राकेश कुमार, निशांत गुप्ता आदि का सहयोग रहा।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।