Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

January 18, 2026

28 और 29 मार्च की देशव्यापी हड़ताल को लेकर उत्तराखंड संयुक्त ट्रेड यूनियन्स संघर्ष समिति की तैयारी पूर्ण

सेंटर ट्रेड यूनियनों की 28 और 29 मार्च 2022 की देशव्यापी हड़ताल को सफल बनाने को उत्तराखंड संयुक्त ट्रेड यूनियन्स संघर्ष समिति ने भी कमर कस ली है।

सेंटर ट्रेड यूनियनों की 28 और 29 मार्च 2022 की देशव्यापी हड़ताल को सफल बनाने को उत्तराखंड संयुक्त ट्रेड यूनियन्स संघर्ष समिति ने भी कमर कस ली है। केंद्रीय ट्रेड यूनियनों के आह्वान पर प्रस्तावित हड़ताल को सफल बनाने के लिए संयुक्त ट्रेड यूनियन संघर्ष समिति की बैठक देहरादून में पूर्व कैबिनेट मंत्री व इंटक के राज्य अध्यक्ष हीरा सिंह बिष्ट के निवास स्थान पर उनकी अध्यक्षता में हुई।
इस अवसर पर हीरा सिंह बिष्ट ने कहा कि इस हड़ताल को किसानों का भी समर्थन प्राप्त है। उन्होंने केंद्र सरकार द्वारा श्रम कानूनों को समाप्त करना मजदूरों को गुलामी की ओर धकेलना है। उन्होंने कहा की चार श्रम संहिता अभी लागू नहीं हुई है, किंतु विभिन्न सरकारी संस्थानों व निजी संस्थानों में श्रम कानूनों को खुल्लम खुल्ला उल्लंघन कर वर्षों से काम कर रहे श्रमिकों को बिना किसी ग्रेजुएटी व किसी भी देयों के निकाला जा रहा है।
उन्होंने कहा कि आयुध निर्माणी रायपुर देहरादून में 100 ठेका मजदूरों को एक ही झटके में निकाल दिया गया। वहीं एफआरआइ में संविदा के 107 मजदूरों को बाहर का रास्ता दिखा दिया गया है। वहां पहले ही भर्ती घोटाले हो चुके हैं। इस अवसर पर ऐटक के प्रांतीय महामंत्री अशोक शर्मा ने कहा कि जहां सार्वजनिक संस्थानों का नगरीकरण व निजीकरण किया जा रहा है, वहीं लाभ के संस्थानों को निजी हाथों में सौंपा जा रहा है। उन्होंने बैंक, बीमा, रक्षा, रेलवे आदि संस्थानों को निजी हाथों में सौंपने की केंद्र सरकार के नीतियों का विरोध करने के लिए आम हड़ताल को सफल बनाने की अपील मजदूरों से की।
इस अवसर पर सीटू के प्रांतीय उपाध्यक्ष भगवंत सिंह पयाल, जिला कोषाध्यक्ष रविंद्र नौटियाल, दया किशन पाठक, बैंक कर्मचारी यूनियन की ओर से एसएस रजवार उपस्थित थे। इस अवसर पर वक्ताओं ने हड़ताल को सफल बनाने के लिए विभिन्न यूनियनों वह मजदूर संगठनों से अपील की। इस अवसर पर यशराज ने बताया कि यह कल 11:00 बजे गांधी पार्क देहरादून में सभी हड़ताली कर्मी एकत्र होंगे। साथ ही राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री को मजदूरों की समस्याओं और मांगों से संबंधित ज्ञापन भेजेंगे। उसके पश्चात जुलूस निकालकर विरोध प्रदर्शन करेंगे।
सीटू के प्रांतीय सचिव लेखराज ने बताया कि देहरादून में अलग-अलग स्थानों पर धरने व प्रदर्शन के कार्यक्रम होंगे। इनमें ऋषिकेश, डोईवाला, मसूरी व सेलाकुई आदि स्थानों पर प्रदर्शन करेंगे। उन्होंने बताया कि विभिन्न स्थानों पर जहां पर यूनियने हैं, वह अपने कार्यस्थलों पर गेट मीटिंग कर कार्य का बहिष्कार करेंगे। उन्होंने यह भी बताया कि आंगनवाड़ी आशा, भोजनमाताएं भी हड़ताल पर रहेंगी।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *