Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 5, 2025

पीएम नरेंद्र मोदी ने की हल्द्वानी के लिए दो हजार करोड़ रुपये के विकास योजनाओं की घोषणा, बोले-ये उत्‍तराखंड का दशक

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हल्द्वानी में आयोजित रैली के कार्यक्रम में पहुंच गए। वह 17500 करोड़ की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास व लोकार्पण करेंगे।

उत्तराखंड के नैनीताल जिले के हल्द्वानी में पीएम नरेंद्र मोदी ने 17500 करोड़ की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास व लोकार्पण किया। इस दौरान पीएम मोदी ने 14127 करोड़ की योजनाओं का शिलान्‍यास और 3420 करोड़ की योजनाओं का लोकार्पाण किया। इस मौके पर पीएम ने कहा कि हल्द्वानी शहर के विकास के लिए हम दो हजार करोड़ रुपये की योजनाएं लेकर आ रहे हैं। इससे पहले पीएम मोदी का विमान बरेली एयरपोर्ट पर पहुंचा। वहां से वह हेलीकॉप्टर से हल्द्वानी के लिए निकले। एमबी इंटर कॉलेज के मैदान में आयोजित लोगों की काभी भीड़ उमड़ी हुई है।
इस मौके पर पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि देश की आजादी में भी कुमाऊं ने बहुत बड़ा योगदान दिया। यहां पंडित बद्रीदत्त पांडेजी के नेतृत्व में कुली बेगार प्रथा का अंत हुआ। उत्तराखंड के गर्व के साथ मेरी भावनाएं जुड़ जाती हैं। यहां 17 हजार की योजनाओं की परियोजनाओं को जो लोकार्पण हुआ, ये सारे प्रोजेक्ट बेहतर कनेक्टिविटी, बेहतर स्वास्थ्य देने वाले हैं। हल्द्वानी वालों को नए साल की एक और सौगात लेकर आया हूं। हल्द्वानी शहर के विकास के लिए हम दो हजार करोड़ रुपये की योजनाएं लेकर आ रहे हैं। तेज गति से ऐसे ही विकास कार्यों पर अनेक कार्य करने पर हमने देशभर में जोर दिया। ये उत्तराखंड का दशक है, ये मैं ऐसे नहीं कह रहा हूं।
उन्होंने कहा कि आज कुमाऊँ आने का सौभाग्य मिला तो कई पुरानी यादें ताज़ा हो गईं हैं। और ये इतनी आत्मीयता से आपने जो उत्तराखंडी टोपी मुझे पहनाई गई है, वो उसे पहनकर मुझे गर्व का अनुभव हो रहा है। उत्तराखंड के लोगों का सामर्थ्य, इस दशक को उत्तराखंड का दशक बनाएगा। उत्तराखंड में बढ़ रहा आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर, चार धाम महापरियोजना, नए बन रहे रेल रूट्स, इस दशक को उत्तराखंड का दशक बनाएं।

उन्होंने कहा कि उत्तराखंड से कितनी ही नदियां निकलती हैं। आजादी के बाद से ही, यहां के लोगों ने दो धाराएं और देखी हैं। एक धारा है- पहाड़ को विकास से वंचित रखने की। दूसरी धारा है- पहाड़ के विकास के लिए दिन रात एक कर देने की। कांग्रेस पर हमला करतेहुए उन्होंने कहा कि उत्तराखंड अपनी स्थापना के 20 साल पूरे कर चुका है। इन वर्षों में आपने ऐसे भी सरकार चलाने वाले देखे हैं जो कहते थे- चाहे उत्तराखंड को लूट लो, मेरी सरकार बचा लो। इन लोगों ने दोनों हाथों से उत्तराखंड को लूटा। जिन्हें उत्तराखंड से प्यार हो, वो ऐसा सोच भी नहीं सकते।
पीएम मोदी ने कहा कि जब हम किसी ऐतिहासिक स्थल पर जाते हैं तो वहां हमें ये बताया जाता है कि इस स्थान को इतने साल पहले बनाया गया था, ये इमारत इतनी पुरानी है। दशकों तक देश का ये हाल रहा है कि बड़ी योजनाओं की बात आते ही कहा जाता था। ये योजना इतने साल से अटकी है, ये प्रोजेक्ट इतने दशक से अधूरा है पहले जो सरकार में रहे हैं, ये उनका परमानेंट ट्रेडमार्क रहा है।

उन्होने कहा कि आज यहां उत्तराखंड में जिस लखवाड़ प्रोजेक्ट का काम शुरू हुआ है, उसका भी यही इतिहास है। इस परियोजना के बारे में पहली बार 1976 में सोचा गया था। आज 46 साल बाद, हमारी सरकार ने इसके काम का शिलान्यास किया। गंगोत्री से गंगासागर तक हम एक मिशन में जुटे हैं। शौचालयों के निर्माण से, बेहतर सीवरेज सिस्टम से और पानी के ट्रीटमेंट की आधुनिक सुविधाओं से गंगा जी में गिरने वाले गंदे नालों की संख्या तेज़ी से कम हो रही है।
पीएम मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार ने नैनीताल के देवस्थल पर भारत की सबसे बड़ी ऑप्टिकल टेलीस्कोप भी स्थापित की है। इससे देश-विदेश के वैज्ञानिकों को नई सुविधा तो मिली ही है, इस क्षेत्र को नई पहचान मिली है। आज दिल्ली और देहरादून में सत्ताभाव से नहीं, सेवाभाव से चलने वाली सरकारें हैं।
उन्होंने कहा कि पहले की सरकारों ने सीमावर्ती राज्य होने के बावजूद कैसे इस क्षेत्र की अनदेखी की, ये राष्ट्ररक्षा के लिए संतानों को समर्पित करने वाली कुमाऊं की वीर माताएं भूली नहीं हैं कनेक्टिविटी के साथ-साथ राष्ट्रीय सुरक्षा के हर पहलू को अनदेखा किया गया। हमारी सेना और सैनिकों को सिर्फ और सिर्फ इंतज़ार ही कराया। उत्तराखंड तेज़ विकास की रफ्तार को और तेज़ करना चाहता है। आपके सपने, हमारे संकल्प हैं। आपकी इच्छा, हमारी प्रेरणा है और आपकी हर आवश्यकता को पूरा करना हमारी ज़िम्मेदारी है।

इस मौके पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पीएम मोदी की तुलना स्वामी विवेकानंद, सरदार बल्लभ भाई पटेल, डॉ. भीमराव अंबेडकर से कर दी। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी में महान विभूतियों के गुण हैं। भारत ही नहीं, विश्व के अन्य देश भी पीएम मोदी की सोच और विचारों का अनुशरण करते हैं। उन्होंने कोरोनाकाल के दौरान सरकार के प्रयास, स्वास्थ्य व अन्य क्षेत्र के कार्यों का विस्तार से उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि विपक्ष पूर्ण रूप से नेतृत्वविहीन हो गया है। जिसे हिंदू और हिंदूत्व में फर्क दिखता है। कांग्रेस पर हमला करते हुए उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में भ्रष्टाचार को, माफियाओं को बढ़ावा उन्होंने दिया है। हम एक थे, एक रहेंगे। उत्तराखंड की जनता ने जितने धोखे कांग्रेस ने किए वे कम नहीं हैं। कांग्रेस और भ्रष्टाचार एक दूसरे के पर्यायवाची हैं। भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष मदन कौशिक ने कहा कि उत्तराखंड का विकास पीएम मोदी की प्राथमिकता है। उन्होंने उत्तराखंड के विकास का जो सपना देखा है, उसे पूरा करने में हम पूरी जी जान लगा देंगे।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *