मानसून सत्र समापन पर भी घर नहीं जाएंगे मोदी कैबिनेट में शामिल नए मंत्री, दी गई ये जिम्मेदारी
लोकसभा की कार्यवाही बुधवार को अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित हो गई। इसका अर्थ यह हुआ कि इस मॉनसून सेशन में अब लोकसभा नहीं चलेगी। इस तरह से लोकसभा का मॉनसून सत्र दो दिन पहले ही समाप्त हो गया। मॉनसून सत्र के लिए 19 जुलाई से 13 अगस्त तक की तारीख तय की गई थी, लेकिन लोकसभा दो दिन पहले ही स्थगित हो गई है। यही नहीं सरकार ओबीसी आरक्षण से जुड़ा विधेयक राज्यसभा से पारित कराने के बाद उच्च सदन को भी अगले सत्र तक के लिए स्थगित कर दिया। कई सालों में पहली बार ऐसा हुआ, जब राज्यसभा में सभापति ने समापन भाषण नहीं दिया और सत्र को खत्म करना पड़ा। इसके साथ ही मोदी कैबिनेट में कुछ दिन पहले ही शामिल हुए नए मंत्री अब चुपचाप अपने क्षेत्र में खाली नहीं बैठेंगे। उन्हें नया काम सौंप दिया गया है। इसके तहत वे 19567 किमी की ‘जन आशीर्वाद यात्रा’ पर निकलेंगे।
21 अगस्त को होगा यात्रा का समापन
अगले साल कुछ राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनावों में भाजपा कोई ढील नहीं देना चाहती है। इसी के तहत जनता के बीज जाकर ज्यादा से ज्यादा उपस्थिति दर्ज करने की रणनीति को अमल में लाया जा रहा है। इसके तहत केंद्रीय मंत्रिपरिषद के नए मंत्री व पदोन्नत हुए 39 मंत्री 212 लोकसभा क्षेत्रों में जाएंगे और लोगों से मुलाकात करेंगे। भाजपा की जन आशीर्वाद यात्रा 16 अगस्त को शुरू होकर 21 अगस्त को खत्म होगी। इस यात्रा के तहत सभी मंत्री अलग-अलग क्षेत्रों की यात्रा करेंगे। सूत्रों के मुताबिक राज्य मंत्री 16 से अपने लोकसभा क्षेत्र व आसपास के क्षेत्रों की यात्रा करेंगे। कैबिनेट मंत्री 20 से जन आशीर्वाद यात्रा शुरू करेंगे। भाजपा की यह यात्रा 3 से 10 दिनों की होगी।
इस क्रम में सोमवार को भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने 20 मंत्रियों से मुलाकात की थी। मंगलवार को उन्होंने 9 और बुधवार को 11 मंत्रियों से मुलाकात की। भाजपा की जन आशीर्वाद यात्रा 22 राज्यों में होगी।। इसमें 19 राज्यों के मंत्री 212 लोकसभा क्षेत्रों में यात्रा पर निकलेंगे। इस यात्रा के दौरान सभी मंत्री 265 जिलों में यात्रा करेंगे। इस दौरान 1663 कार्यक्रम भी होंगे।
अपने अलावा तीन दूसरी लोकसभा में भी जाएंगे
सभी मंत्री अपने लोकसभा क्षेत्र के अलावा तीन अन्य लोकसभा क्षेत्रों में जाएंगे। नारायण राणे की यात्रा सबसे लंबी सात दिनों की होगी। याद दिला दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंत्रियों से कहा है कि अपने घर जाने से पहले लोगों से मिलें। पीएम ने नए मंत्रियों से कहा था कि 15 अगस्त के बाद ही अपने क्षेत्र में जाएं और लोगों से मुलाकात करें। जन आशीर्वाद यात्रा के दौरान मंत्री लोगों से मिलेंगे और सरकार की उपलब्धियों पर चर्चा करेंगे।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।