मसूरी, नैनीताल सहित उत्तराखंड के पहाड़ों ने ओढ़ी बर्फ की चादर, अब चार और पांच फरवरी को बारिश के साथ होगा हिमपात

उत्तराखंड में दो दिन बारिश और बर्फबारी का सिलसिला अब थम गया है। मसूरी, चकराता, धनोल्टी, सुरकुंडा, चारधाम, कुमाऊं के नैनीताल, पिथौरागढ़, बागेश्वर सहित अन्य ऊंची चोटियों ने बर्फ की चादर ओढ़ ली है। मसूरी में गुरुवार की देर रात जमकर बर्फबारी हुई। वहीं, शुक्रवार की सुबह देहरादून सहित राज्यभर के अधिकांश हिस्सों में धूप निकल गई। आज दो फरवरी को राज्य के जिलों में कुछ जगह पाला पड़ने का येलो अलर्ट है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज दो फरवरी को राज्यभर में मौसम शुष्क रहेगा। कल तीन फरवरी को उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश और 2800 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
फिर से शुरू होगा बारिश और बर्फबारी का दौर
चार फरवरी से राज्यभर में बारिश का दौर शुरू होने जा रहा है, जो पांच फरवरी तक जारी रहेगा। इस दौरान 2200 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी होगी। चार फरवरी के लिए कई जिलों में गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने के साथ ही ओलावृष्टि का येलो अलर्ट भी जारी किया गया है। छह फरवरी को पिथौरागढ़ और उधमसिंह नगर जिले में बहुल हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। अन्य जिलों में मौसम शुष्क रहेगा। इस दिन भी 2500 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी हो सकती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून में बारिश और तापमान की स्थिति
देहरादून में शुक्रवार दो फरवरी की पूर्वाह्न करीब सवा 11 बजे तापमान 12 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 14 डिग्री और न्यूनतम छह डिग्री रहने की संभावना है। तीन से लेकर पांच फरवरी तक देहरादून में बारिश की संभावना है। इस दौरान अधिकतम तापमान क्रमशः 16, 14, 13 डिग्री और न्यूनतम तापमान सात, नौ व सात डिग्री रहने की संभावना है। छह से नौ फरवरी तक देहरादून का मौसम लगभग साफ रहेगा। इस दौरान अधिकतम तापमान क्रमशः 14, 14, 16 व 15 डिग्री और न्यूनतम तापमान छह, सात, सात, सात डिग्री रह सकता है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।