उत्तराखंड से मानसून की हुई विदाई, कल से देहरादून में गिरेगा तापमान

उत्तराखंड राज्य से दक्षिण पश्चिम मानसून की 26 सितंबर को विदाई हो चुकी है। इसके साथ ही राज्य के मैदानी जिलों में बारिश का सिलसिला भी रुक गया है। हालांकि, पर्वतीय जिलों में कहीं कहीं बारिश का क्रम जारी रहने की संभावना है। फिलहाल देहरादून सहित अन्य मैदानी जिलों में दिन का तापमान बढ़ा हुआ है। हालांकि, रात को हल्की राहत है। अब कल से देहरादून के अधिकतम तापमान में कमी होने की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तराखंड में मौसम का पूर्वानुमान
आज शनिवार 27 सितंबर की सुबह से ही राजधानी देहरादून सहित राज्य के कई जिलों में तेज धूप निकल गई थी। साथ ही दिन में उमस भरी गर्मी से पिछले कई दिनों से लोग परेशान हो रहे हैं। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 27 सितंबर को चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़, 28 सितंबर को चमोली, बागेश्वर, चंपावत और पिथौरागढ़, 29 और 30 सितंबर को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं गर्जन और बौछार के साथ बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है। शेष जिले शुष्क रह सकते हैं। एक अक्टूबर को पर्वतीय जिलों में बहुत हल्की बारिश, दो और तीन अक्टूबर को पर्वतीय जिलों के साथ ही उधमसिंह नगर में भी हल्की बारिश और शेष जिलों में मौसम शुष्क रहने का पूर्वानुमान है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून का तापमान
शनिवार 27 सितंबर की सुबह करीब पौने दस बजे देहरादून का तापमान 28 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 32 डिग्री और न्यूनतम 22 डिग्री रहने की संभावना है। कल से देहरादून के तापमान में गिरावट संभव है। 28 सितंबर से लेकर चार अक्टूबर तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 29, 27, 28, 28, 29, 27, 28 डिग्री रहने का अनुमान है। इस दौरान न्यूनतम तापमान 22, 21, 20, 19, 19, 19, 19 डिग्री संभावित है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।

Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।