देहरादून में 20 जून को धूमधाम से निकलेगी भगवान जगन्नाथ की रथयात्रा, चार जून को होगा देव स्नान
देहरादून में पिछले 25 वर्षों से आयोजित की जा रही भगवान जगन्नाथ जी की रात यात्रा इस साल 26 वें वर्ष में प्रवेश कर रही है। इसे और अधिक भव्यता व दिव्यता से आयोजित करने का निर्णय रथयात्रा आयोजन समिति की की बैठक में लिया गया। राम मंदिर मित्र दीपलोक कॉलोनी देहरादून की बैठक आज सोमवार को पंडित सुभाष चंद्र शतपति के सानिध्य में आयोजित की गई। इसकी अध्यक्षता सूर्यकांत धस्माना ने की। बैठक में आगामी देव स्नान पूर्णिमा एवं 26 वीं जगन्नाथ जी की रथ यात्रा के विषय में सर्वसम्मति से निर्णय निर्णय लिए गए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
चार जून को होगी देव स्नान पूर्णिमा
मंदिर समिति के अध्यक्ष आरके गुप्ता ने अवगत करवाया कि चार जून को देव स्नान पूर्णिमा का आयोजन गत वर्षों की भांति इस वर्ष भी होगा। इसमें लगभग 108 महिलाएं अपने शीश पर कलश धारण कर राधा कृष्ण मंदिर कृष्ण नगर चौक, जिसे जगन्नाथ जी की मौसी का घर भी कहा जाता हैस वहां से प्रातः में भजन कीर्तन के साथ परिक्षेत्र परिक्रमा करते हुए वापस जगन्नाथ जी मंदिर में पहुंचेगी। जहां जगन्नाथ जी एवं परिवार को पवित्र गंगाजल से स्नान आदि करवा उनकी पूजा-अर्चना होगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
अगले 15 दिन करेंगे विश्राम
ऐसी मान्यता है कि पवित्र स्नान से प्रभु अस्वस्थ हो जाते हैं और अगले 15 दिनों के लिए अपने कक्ष में चले जाते हैं। श्रद्धालु उनके दर्शनों से वंचित रहते हैं। रथयात्रा से 1 दिन पूर्व पूजा अर्चना के साथ कपाट खुलते हैं और भगवान जगन्नाथ अपने भक्तों को दर्शन देते हैं। इस अवसर पर उनकी दशावतार आरती की जाती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
जगन्नाथ जी की रथ यात्रा
आचार्य शतपथी ने अवगत करवाया की इस वर्ष 26वीं यात्रा का आयोजन 20 जून 2023 को होगा। यात्रा से पूर्व मंदिर में प्रातः काल में प्रभु जगन्नाथ जी परिवार की पूजा अर्चना की जाएगी। उनको विशालकाय रथ में विराजमान किया जाएगा। इसके पश्चात रथ के आगे क्षेत्र के राजा अथवा मुख्य अतिथि द्वारा झाड़ू से छहरा पहरा होगा। रथ के साथ बंधे दिव्य रस्सी को खींच कर श्रद्धालु अपने हाथों से हरीबोल का जोरदार जयघोष करते हुए यात्रा के लिए प्रस्थान करेंगे। यात्रा मंदिर से प्रारंभ होकर किशन नगर चौक पर राधा कृष्ण मंदिर जो भगवान जगन्नाथ जी की मौसी का घर है, वहां पहुचेगी। यहां यात्रा का स्वागत होगा और मौसी के घर से श्रृंगार की सामग्री के साथ ही अन्य पूजा की सामग्री भेंट की जाएगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
वहां से यात्रा चकराता रोड कनॉट प्लेस से होते हुए घंटाघर से पलटन बाजार, धमावाला और भारतीय साड़ी के पीछे से रामलीला बाजार, भंडारी चौक, तिलक रोड से होते हुए पुन बिंदाल पुल से मंदिर में विश्राम लेगी। जहां पूजा-अर्चना होगी और भंडारे का आयोजन किया जाएगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
बैठक की अध्यक्षता करते हुए सूर्यकांत धस्माना ने कहा कि यह देहरादून की जनता का सौभाग्य है कि उनको भारत के पवित्र पूरी धाम में विराजमान भगवान जगन्नाथ जी भगवान बलभद्र जी व माता सुभद्रा के दर्शन व रथयात्रा का लाभ देहरादून में ही मिल जाता है। उन्होंने कहा कि पिछले 25 वर्षों से जो यात्रा निर्विघ्न रूप से निकल रही थी। उसका कोविड काल में लघु रूप कर दिया गया था। अब भगवान जगन्नाथ की कृपा से यह रथ यात्रा अपने पहले सब स्वरूपों से अधिक भव्यता के साथ आयोजित की जाएगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होंने तैयारी बैठक में उपस्थित विभिन्न धार्मिक व सामाजिक संस्थाओं के पदाधिकारियों का आभार व्यक्त करते हुए रथ यात्रा को यादगार बनाने के लिए अथक प्रयास करने का आग्रह किया। तैयारी बैठक का संचालन पृथ्वीनाथ मंदिर समिति के संजय गर्ग ने किया। समिति के सचिव अरविंद मित्तल, प्रमोद गुप्ता, जेएस चुग, पुनीत, अनुराग गुप्ता, गिरधर शर्मा, हरीश कटारिया आदि उपस्थित रहे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब (subscribe) कर सकते हैं।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।