महंगाई की मार-वाह रे सरकारः पैसेंजर ट्रेन को दिया मेल का नाम, बढ़ाया दो से तीन गुना किराया, यात्रियों का हंगामा

लॉकडाउन के बाद कोरोना के नाम पर महंगाई की मार झेल रहे मध्यम और गरीब तबके के लिए एक और बुरी खबर है। देश के कई हिस्सों में 11 माह बाद शुरू की गई पैसेंजर ट्रेन के किराए में दो से तीन गुना की वृद्धि कर दी गई। इन पैसेंजर ट्रेन को मेल का नाम दे दिया गया। इसी को आधार बनाकर किराया बढ़ा दिया गया। हालांकि मेल जैसी कोई सुविधा इनमें नहीं है। जब ट्रेन हर स्टेशन पर खड़ी होनी है तो वह मेल कैसे हुई। इससे कई स्थानों पर यात्रियों ने हंगामा किया। साथ ही इन ट्रेन में यात्री भी गिनती के रहे। उधर, कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने अब ट्रैन के किराए में वृद्धि पर फिर सरकार पर तंज कसा। उन्होंने ट्विट किया-
कोविड- आपदा आपकी,
अवसर सरकार का।
पेट्रोल-डीजल-गैस-ट्रेन किराया
मध्यवर्ग को बुरा फँसाया
लूट ने तोड़ी जुमलों की माया!
इन दिनों देश के कई हिस्सों में विपक्ष ने महंगाई को मुद्दा बनाया हुआ है। उत्तराखंड में भी कांग्रेस, उक्रांद, आम आपदी पार्टी सहित अन्य विपक्षी दल बढ़ती महंगाई को लेकर प्रदर्शन कर रहे हैं। वहीं, इस बीच सोमवार से देश के कई हिस्सों में पैसेंजर ट्रेन शुरू की गई, लेकिन इसके किराए में भी अप्रत्याशित बढ़ोत्तरी से पहले दिन ही यात्री खीज उठे। कुछ स्थानों पर तो लोगों ने हंगामा भी काटा। इन ट्रेनों में वे लोग ज्यादा बैठते हैं, जो ड्यूटी के लिए आफिस जाते हैं। मध्यम वर्गीय या फिर मजदूर तबका। किराए में वृद्धि उनके घर का बजट भी बिगाड़ेगी।
कानपुर और फैजाबाद में हंगामा
कानपुर और फैजाबाद के लिए सोमवार से शुरू हुई पैसेंजर ट्रेन के यात्रियों ने बढ़े हुए किराए को लेकर चारबाग रेलवे स्टेशन पर जमकर हंगामा किया। नाराज यात्रियों ने कहा कि आखिर ट्रेन में ऐसी क्या सुविधाएं बढ़ा दी गई हैं कि किराया 20 की जगह 45 रुपया कर दिया गया है। साथ ही आरोप लगाया कि एमएसटी धारकों को यात्रा की सुविधा नहीं देना, यह साबित करता है कि रेलवे प्रशासन सिर्फ और सिर्फ वसूली पर उतारु है। रेलवे प्रशासन पैसेंजर ट्रेन को मेल-एक्सप्रेस की तर्ज पर चला रहा है। इसके चलते ट्रेन का किराया भी बढ़ा हुआ लिया जा रहा है।
यात्रियों पर बढ़ा किराये का भार
पैसेंजर ट्रेन को मेल का नाम दिया गया और किराए में बढ़ोत्तरी कर दी गई। यूपी में पैसेंजर ट्रेन का शामली से दिल्ली का किराया 25 रुपये है, जबकि सोमवार से चली मेल में 50 रुपये देना होगा। पैसेंजर में शामली से सहारनपुर तक का किराया 20 रुपये है, जबकि मेल में 45 रुपये खर्च करने पड़ेंगे। इससे रूट पर सफर करने वाले यात्रियों को ज्यादा खर्च करना होगा। इससे दैनिक यात्रियों और दिल्ली-सहारनपुर में नौकरी करने वाले युवाओं को ज्यादा परेशानी होगी।
खिड़की पर टिकट खरीदते वक्त यात्रियों ने यही सवाल किया कि जब ट्रेन हर स्टेशन पर रुकेगी तो इसे मेल नाम क्यों दिया गया है। पैसेंजर ट्रेन को एक्सप्रेस-मेल का तमगा देकर आम आदमी से दोगुना किराया वसूला जा रहा है। काफी संख्या में यात्रियों ने इस पर नाराजगी जताई।
सीधे 30 रुपये बढ़ गया किराया
राजनांदगांव से मिली जानकारी के मुताबिक रायपुर जाने के लिए रेलवे स्टेशन पहुंचे डोंगरगांव के रेल यात्रियों ने बढ़ी राशि पर हंगामा किया। उन्होंने कहा कि रेल में रायपुर का किराया सीधे 30 रुपये बढ़ा दिया गया है, जो यात्रियों के लिए भारी है। पहले लोकल ट्रेन में रायपुर का किराया 20 रुपये था, जो अब 50 रुपये हो गया है। लोकल ट्रेनों में सफर करने वाले यात्रियों को 30 रुपये अधिक भार पड़ रहा है। इसमें छूट देना चाहिए।
पंजाब में भी बढ़ी कीमतें
पंजाब में कोरोना काल में मंद हुई यात्री ट्रेनों का परिचालन अब शुरू होने लगा है। इसके तहत सोमवार को 11 महीने बाद अमृतसर से पठानकोट के बीच चलने वाली पैसेंजर ट्रेन शुरू कर दी गई है। यहां भी दो से तीन गुना अधिक किराया बढ़ा दिया गया।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।
यह सरकार लोगों की आंखों में धूल ही तो झौकती आ रही है अब तक.
अबकी बार कांग्रेस सरकार.