देहरादून सहित उत्तराखंड के अधिकांश हिस्सों में झमाझम बारिश जारी, तीन दिन बाद थम सकते हैं बादल बरसना, आज दून रहेगा ज्यादा ठंडा, जानिए मौसम पूर्वानुमान

उत्तराखंड में मई माह से बारिश का जो सिलसिला शुरू हुआ वह अक्टूबर माह में भी जारी है। फिलहाल अब राजधानी देहरादून में ठंडक शुरू हो चुकी है। आज का दिन भी कुछ ज्यादा ठंडा रहने का पूर्वानुमान है। कारण ये है कि बारिश के साथ ही पर्वतीय जिलों में कहीं कहीं बर्फबारी का सिलसिला भी शुरू हो चुका है। आज मंगलवार आठ अक्टूबर की तड़के देहरादून में जोरदार बारिश हुई। बारिश का क्रम थमा, लेकिन नौ बजे से फिर से हल्की बारिश ने लोगों के पंखों को बंद कर दिया। फिलहाल कहीं कहीं तेज धूप और कहीं कहीं बादल छाए हुए हैं। इसी तरह का मौसम राज्य के अन्य जिलों में भी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तराखंड में मौसम का पूर्वानुमान
राज्य विज्ञान केंद्र देहरादून के मुताबिक, आठ आठ अक्टूबर 2025 को देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ जिले में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश गर्जन और बौछार के साथ हो सकती है। शेष जिलों में कहीं कहीं हल्की से बहुत हल्की बारिश की संभावना है। उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिले में 3500 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई वाले क्षेत्र में हल्की से मध्यम बर्फबारी हो सकती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
नौ और 10 अक्टूबर को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश गर्जन और बौछार के साथ हो सकती है। शेष जिलों में मौसम शुष्क रह सकता है। 11 अक्टूबर से लेकर 14 अक्टूबर तक राज्य के जिलों में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। ऐसे में बारिश नहीं होगी। साथ ही आज के लिए देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं आकाशीय बिजली चमकने, 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवा चलने, बारिश के तीव्र दौर की संभावना का येलो अलर्ट है। शेष पर्वतीय जिलों में भी आकाशीय बिजली चमकने, झोंकेदार हवा का येलो अलर्ट है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून का तापमान
मंगलवार आठ अक्टूबर की पूर्वाह्न करीब साढ़े 11 बजे तक देहरादून का तापमान 22 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 23 और न्यूनतम 15 डिग्री रहने की संभावना है। यानि आज सर्दी ज्यादा हो सकती है। नौ अक्टूबर से लेकर 15 अक्टूबर तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 26, 26, 26, 27, 26, 26, 26 डिग्री रह सकता है। इस दौरान न्यूनतम तापमान 17, 17, 16, 17, 16, 16, 16 डिग्री रहने का पूर्वानुमान है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो तभी खबर बायरल होगी। बस इतना ध्यान रखिए।

Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।