ग्राफिक एरा की शिक्षिका भावना बिष्ट सहित मास्को और पंजाब के एक्सपर्ट्स को यंग साइंटिस्ट अवार्ड
उत्तराखंड के देहरादून में ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी की शिक्षिका भावना बिष्ट को खाद्य पदार्थों की थ्रीडी प्रिंटिंग पर उन के शोध के लिए अंतर्राष्ट्रीय कॉन्फ्रेंस के यंग साइंटिस्ट अवार्ड से नवाजा गया। इस के साथ ही मास्को के एक्सपर्ट डा. मिखाईल एस विलासकिन और सेंट्रल यूनिवर्सिटी ऑफ पंजाब के डॉ खेतान को भी उन के शोध कार्यों के लिए यह अवार्ड दिया गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
रीसेंट एडवांस इन न्यूट्रास्यिूटिकल्स एण्ड फंक्शनल फूड्स विषय पर आयोजित इस दो दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय कॉन्फ्रेंस का श्री गणेश कल कैबिनेट मंत्री श्रीमती रेखा आर्य ने किया था। आज मंगलवार 23 मई को वेलिडिक्टरी सेरेमनी में डिपार्टमेंट ऑफ फूड साइंस एंड टेक्नोलॉजी की शिक्षिका, ईआर भावना बिष्ट को थ्रीडी प्रिंटिंग तकनीक के इस्तमाल से जलेबी, मिठाई, केक और समोसे जैसे खाद्य पदार्थों की डिजाइनिंग पर उन के शोध को बहुत सराहया गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
ईआर भावना बिष्ट के साथ रसियन अकादमी ऑफ साइंसेज, मास्को के डॉ मिखाईल एस विलासकिन को फूड वेस्ट की रिसाइक्लिंग पर उन के शोध के लिए इस अवार्ड से सम्मानित किया गया। सेंट्रल यूनिवर्सिटी ऑफ पंजाब के डॉ खेतान शेवकानी को भी राजमा में से प्रोटीन एक्सट्रैक्शन पर उन के शोध के लिए कॉन्फ्रेंस का यंग साइंटिस्ट अवार्ड मिला। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
हाइब्रिड मोड में आयोजित इस अंतर्राष्ट्रीय कॉन्फ्रेंस में 12 देशों की यूनिवर्सिटीज और इंस्टीट्यूट्स के 250 प्रतिभागियों ने ऑफलाइन और ऑनलाइन मध्य से हिस्सा लिया। वेलेडिक्टरी सेरेमनी में ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के वाइस चांसलर डॉ नरपिन्दर सिंह, डिपार्टमेंट ऑफ फूड साइंस एंड टेक्नोलॉजी के एचओडी, डॉ विनोद कुमार, फैकल्टी मेंबर्स और छात्र छात्राएं उपस्थिति रहे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब (subscribe) कर सकते हैं।

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।