Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

December 5, 2025

धराली समेत राज्य में इस वर्ष आई आपदाओं पर श्वेत पत्र जारी करे सरकार: सूर्यकांत धस्माना

उत्तराखंड में वर्ष 2025 में आई आपदाओं पर प्रदेश की धामी सरकार को श्वेत पत्र जारी करना चाहिए। इसमें बनाना चाहिए कि धराली, हर्षिल, थराली, देवाल समेत राज्य की सभी आपदाओं में जान माल की हानि कितनी हुई। साथ ही राहत व पुनर्वास का पूरा ब्योरा सार्वजनिक करना चाहिए। यह बात उत्तराखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी के वरिष्ठ उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना ने प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय में पत्रकारों से बातचीत में कही। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि धराली आपदा के बारे में बीजेपी नेता कर्नल अजय कोठियाल के सोशल मीडिया में वायरल बयान पर कांग्रेस की प्रतिक्रिया स्वाभाविक थी और उनके वायरल बयान की जिम्मेदारी स्वयं कर्नल कोठियाल की है, ना कि कांग्रेस की। उन्होंने कहा कि कर्नल कोठियाल ने केदारनाथ आपदा के बाद तत्कालीन कांग्रेस सरकार की ओर से जो उनको केदारनाथ पुनर्निर्माण का कार्य सौंपा था, उसे पूरी निष्ठा ईमानदारी व मेहनत के साथ अंजाम दिया था। इसलिए कांग्रेस उनका उसी नजर से सम्मान करती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि कर्नल कोठियाल के सोशल मीडिया में वायरल बयान को उसी दृष्टि व गंभीरता से लेते हुए कांग्रेस ने तत्काल प्रतिक्रिया ही नहीं दी, बल्कि प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गणेश गोदियाल के नेतृत्व में एक बड़ा प्रतिनिधिमंडल बुधवार देर शाम धराली उत्तरकाशी रवाना हुआ। जो गुरुवार को आपदा प्रभावित लोगों से मिला। इस प्रतिनिधिमंडल में जिसमें आपदा के वक्त प्रदेश कांग्रेस की कमान संभाल रहे करण माहरा भी शामिल हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कांग्रेस नेता धस्माना ने कहा कि कर्नल कोठियाल की ओर से अपने वायरल वीडियो के बारे में बयान देते हुए कांग्रेस से जो सवाल किए, उनका जवाब प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दे चुके हैं। कांग्रेस पार्टी ने उनको एक गंभीर पूर्व फौजी अधिकारी होने के नाते उनका बयान गंभीरता से लिया, किन्तु अब जो सवाल कर्नल कोठियाल ने कांग्रेस से किए हैं, उनका उत्तर स्वयं कर्नल कोठियाल दे सकते हैं। वे बता सकते हैं कि उनका वायरल बयान सही है या गलत। क्योंकि उन्होंने अपनी कही बातों का खंडन नहीं किया और यह स्वीकार किया कि वे किसी शैक्षणिक सेमिनार में बोल रहे थे। इसका वीडियो वायरल हुआ। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

धस्माना ने कहा कि कांग्रेस उनसे आग्रह करती है कि वे स्वयं ही यह स्पष्ट करें कि वायरल बयान में जो तथ्य वे बता रहे है उनकी हकीकत क्या है। कांग्रेस पार्टी का पहले दिन से यह मांग रही है कि धराली सहित अन्य आपदाओं के मामले में सरकार मृत व लापता लोगों का सही आंकड़ा जारी करे। कहां कितना नुकसान हुआ है उसका खुलासा करे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *