Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

June 2, 2025

स्कूलों की मनमानी के प्रति सरकार सजग, अब नही हो पायेगा अभिभावकों का उत्पीड़न, यहां करें शिकायत: मनवीर सिंह चौहान

उत्तराखंड भाजपा के प्रदेश मीडिया प्रभारी मनवीर सिंह चौहान ने कहा कि सरकार सरकारी और गैर सरकारी विद्यालयों के कार्यों को लेकर सजग है। अभिभावक निजी संस्थानों की मनमानी से पीड़ित नही हो सकेंगे। सरकार इस दिशा मे पूरी तरह से सजग है और जरूरी कदम भी उठाये गए हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

चौहान ने नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य की निजी विधालयों द्वारा मनमानी की आशंका पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि सीएम पुष्कर सिंह धामी किसी भी उत्पीड़ननात्मक मामले मे सख्त कार्यवाही को कह चुके हैं। उन्होंने कहा कि माध्यमिक शिक्षा विभाग द्वारा निजी विद्यालयों से सम्बंधी विभिन्न शिकायतों के निस्तारण के लिये टोल फ्री नम्बर 1800 180 4275 जारी कर दिया गया है। अब उक्त नम्बर पर अभिभावक निजी विद्यालयों से सम्बंधित शिकायतें दर्ज कर सकते हैं। वहीं शिक्षा विभाग से सम्बंधित सभी जानकारियां व सूचनाएं शिक्षकों, छात्र-छात्राओं और अभिभावकों को आसानी से मिल सके, इसके लिये भी विभाग द्वारा नई अधिकारिक वेबसाइट लांच कर की गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मनवीर सिंह चौहान ने कहा कि प्रदेश भर से अभिभावकों द्वारा निजी स्कूलों के शुल्क बढ़ाने, स्कूली ड्रेस एवं महंगी किताबें थोपे जाने को लेकर विभाग को लगातार शिकायतें मिल रही थी। इसे देखते हुए विभाग की ओर से एक टोल फ्री नम्बर जारी किया गया है। दर्ज शिकायतों को निदेशालय स्तर से सक्षम अधिकारियों द्वारा मूल्यांकन कर सम्बंधित जनपद के अधिकारियों को निस्तारण हेतु भेजा जायेगा। वहीं सम्बंधित जनपद के अधिकारी प्राप्त शिकायत का निराकरण करते हुये निदेशालय को रिपोर्ट करेंगे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि हाल ही मे कुछ बिधालयों और स्टेशनरी द्वारा मनमानी पर कार्यवाही भी हुई और इसके नतीजे भी सामने आये हैं। शुल्क बढ़ाना और किताब थोपना अब आसान नही होगा। स्कूलों को व्यौरा मुहैया कराना होगा और इसमें फीस, किताबे तथा ड्रेस सभी सम्मिलित होंगी। उन्होंने कहा कि टोल फ्री नंबर के अलवा जिले के शिक्षा अधिकारी को भी अभिभावक शिकायत दे सकते हैं। चौहान ने कहा कि धामी सरकार सुलभ और गुणवत्तापरक शिक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। सरकार शिक्षा के क्षेत्र मे प्रोत्साहन के लिए कई योजनाएं संचालित कर रही है। शिक्षा मे मनमानी को बर्दाश्त नही किया जाएगा।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page