उत्तराखंड से लेकर दिल्ली तक अब पड़ेगी गर्मी, मैदानों में चलेगी लू, तापमान में होगी वृद्धि, जानिए मौसम का हाल
उत्तराखंड से लेकर दिल्ली में मंगलवार दस मई तक तापमान में वृद्धि की संभावना है। माना जा रहा है कि उत्तराखंड में मंगलवार तक 41 डिग्री सेल्सियस और दिल्ली में 44 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंच सकता है।
इन दिनों उत्तराखंड से लेकर मैदानों तक तपती गर्मी से कुछ राहत दर्ज की जा रही है। पर्वतीय क्षेत्रों में बारिश हो रही है, वहीं, मैदानों में हवाओं के दौर चल रहे हैं। शुक्रवार को भी उत्तराखंड में केदारनाथ धाम सहित कई पर्वतीय इलाकों में बारिश हुई। आज भी कुछ पर्वतीय इलाकों में बारिश का अनुमान है। इसके बाद मौसम शुष्क रहेगा। मंगलवार दस मई तक तापमान में वृद्धि की संभावना है। माना जा रहा है कि उत्तराखंड में मंगलवार तक 41 डिग्री सेल्सियस और दिल्ली में 44 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंच सकता है।भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बताया कि आसमान में छाए बादलों, दिल्ली के कुछ हिस्सों में तेज हवाओं और हल्की बारिश ने शुक्रवार को पारा नियंत्रित रखा। अगले सप्ताह लू चलने से तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने के आसार हैं। दिल्ली के बेस स्टेशन सफदरजंग वेधशाला ने अधिकतम तापमान 38.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया, जो साल के इस समय के लिए सामान्य है। वहीं, न्यूनतम तापमान 24.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राष्ट्रीय राजधानी में 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएं चलीं, जबकि लोधी रोड, सफदरजंग, पीतमपुरा और रिज क्षेत्रों में हल्की बारिश दर्ज की गई।
आईएमडी के वैज्ञानिक के मुताबिक अरब सागर या बंगाल की खाड़ी से आने वाली हवाओं के कारण कुछ नमी आ गई है। इस कारण बादल बन गए हैं इसलिए बारिश हुई है। मौसम विभाग का कहना है कि शनिवार से तापमान बढ़़ना शुरू हो जाएगा। आईएमडी ने कहा, सोमवार से एक ताज़ा लू चलेगी और मंगलवार को पारा 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।
उत्तराखंड का मौसम
उत्तराखंड में पिछले कुछ दिन राहत के बाद अब मौसम में बदलाव की संभावना है। बारिश की वजह से भीषण गर्मी से मिली राहत अधिक नहीं रहने वाली है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के मुताबिक, शनिवार को उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ जिले के ऊंचाई वाले इलाकों में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है। शेष जिलों में में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। तापमान में तेजी आएगी। 10 मई तक मैदानी इलाकों में पारा 39 से 41 डिग्री तक पहुंच सकता है। इन दिनों उत्तराखंड के जिलों में अधिकतम तापमान 24 से 36 डिग्री सेल्सियस तक बना हुआ है।
आगामी मौसम का पूर्वानुमान
राज्य मौसम विभाग के मुताबिक, आठ मई से गर्मी बढ़ने लगेगी। राज्य के जिलों में मौसम शुष्क रहेगा। दिन के समय तेज और झोंकेदार सतही हवाएं चलेंगी। नौ और दस मई को भी इसी तरह का मौसम रहने का अनुमान है। अगले चार पांच दिनों तक अधिकतम तापमान में वृद्धि होने की संभावना है। पर्वतीय जिलों में 28 से 30 डिग्री सेल्सियस तक तापमान पहुंचने की संभावना है।





