ग्राफिक एरा में चौथी मूट कोर्ट प्रतियोगिता, नए कानूनों की जानकारी रखें युवा: जस्टिस टंडन

कानूनी शिक्षा को नया आयाम देने के उद्देश्य से देहरादून स्थित ग्राफिक एरा में आयोजित चौथी मूट कोर्ट प्रतियोगिता में एलायंस यूनिवर्सिटी बेंगलुरु ने कब्जा जमाया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उत्तराखंड उच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश जस्टिस राजेश टंडन ने कहा कि मूट कोर्ट प्रतियोगिताओं में ऐसे विषय शामिल किए जाने चाहिए, जो नए कानूनों से संबंधित हो ताकी छात्र-छात्राएं बहस व अनुसंधान के माध्यम से उन्हें और गहराई से समझ सकें। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
जस्टिस टंडन ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी में आयोजित चौथी अंतर विश्वविद्यालय मूट कोर्ट प्रतियोगिता के समापन सत्र को सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि मूट कोर्ट प्रतियोगिता के दौरान प्रतिभागियों ने अदालती कार्यवाही और वकालत कौशल को वास्तविक केस की पैरवी की तरह ही शानदार तरीके से प्रस्तुत किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
जस्टिस टंडन ने छात्र-छात्राओं के लिए व्यवहारिक ज्ञान की आवश्यकता पर जोर दिया। समारोह में उत्तराखंड उच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश जस्टिस लोकपाल सिंह ने कहा कि जीवन में सफल होने का मंत्र सिर्फ मेहनत है, इसका कोई शॉर्टकट नहीं है। उन्होंने छात्र-छात्राओं को अपने पैशन व सपने को पूरा करने की राह पर चलने के लिए प्रेरित किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सर्वोच्च न्यायालय के अधिवक्ता डॉ. मनोज गोरकेला ने अपने प्रारंभिक जीवन के अनुभवों को साझा करते हुए कहा कि जीवन में आने वाली कठिनाइयों से निपटते के संघर्ष को ही कला कहते हैं। सर्वोच्च न्यायालय के अधिवक्ता जयंत भट्ट और वाईवीएन एसोसिएट्स के संस्थापक योगेश वी. नय्यर ने कानूनी क्षेत्र में नैतिक मूल्यों, शोध व अभ्यास के महत्व पर जानकारी साझा की। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
मूट कोर्ट प्रतियोगिता में देश भर के 45 विश्वविद्यालयों व कॉलेजों के छात्र और छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता में छात्र छात्राओं ने न्यायिक प्रक्रिया और तर्कशक्ति का शानदार प्रदर्शन किया। मूट कोर्ट प्रतियोगिता में एलाइंस यूनिवर्सिटी, बेंगलुरु ने प्रथम स्थान व 51,000 रुपए का नगद पुरस्कार प्राप्त किया। क्राइस्ट डीम्ड टू बी यूनिवर्सिटी (एनसीआर), दिल्ली ने दूसरा स्थान हासिल किया। उन्हें 31,000 का नगद पुरस्कार दिया गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
बेस्ट मेमोरियल की श्रेणी में डॉ. बी. आर. अंबेडकर एनएलयू, सोनीपत ने बाजी मारी। बेस्ट स्पीकर्स की श्रेणी में एलाइंस यूनिवर्सिटी को पहला स्थान मिला। इसी श्रेणी में भारतीय विद्यापीठ को दूसरा स्थान दिया गया। इन श्रेणियां में विजय छात्र-छात्राओं को भी नगद पुरस्कार दिए गए। कार्यक्रम का आयोजन स्कूल ऑफ़ लॉ ने किया। कार्यक्रम में कुलपति प्रो. राकेश कुमार शर्मा, एचओडी डॉ. विवेक गोयल के साथ ही संयोजक स्तुति भंडारी, आदित्य, देव प्रिया तरार और छात्र-छात्राएं मौजूद रहे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।