Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

February 24, 2025

जल्द मिल सकती है कर्मचारियों को अच्छी खबर, बढ़ सकता है डीए

भारतीय सरकारी कर्मचारियों-अधिकारियों और पेंशनधारकों को इस साल मार्च माह में केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार DA में वृद्धि कर तोहफा दे सकती है।

कोरोनावायरस और उससे होने वाले रोग कोविड-19 की वजह से दुनियाभर पर छाए संकट के दौरान पूरे डेढ़ साल तक महंगाई भत्ते, यानी डीए (Dearness Allowance) में कोई बढ़ोतरी नहीं होने का दंश झेलते रहे भारतीय सरकारी कर्मचारियों-अधिकारियों और पेंशनधारकों को इस साल मार्च माह में केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार DA में वृद्धि कर तोहफा दे सकती है।
दरअसल, केंद्र सरकार हर वर्ष दो बार 1 जनवरी और 1 जुलाई को महंगाई भत्ते और महंगाई राहत में संशोधन करती है। इसकी घोषणा आमतौर पर मार्च और सितंबर में की जाती है। 31 दिसंबर, 2019 के बाद से डेढ़ साल तक इसमें कोई बढ़ोतरी या संशोधन नहीं किया गया था। इसके बाद सातवें वेतन आयोग के आधार पर वेतन पाने वाले सभी कर्मियों के लिए पिछले साल, यानी 2021 में जुलाई में ही महंगाई भत्ते को 17 फीसदी से 11 फीसदी बढ़ाकर 28 फीसदी कर दिया गया था। फिर उसे अक्टूबर में दोबारा तीन फीसदी बढ़ा दिया गया था। उस बढ़ोतरी को भी 1 जुलाई, 2021 से ही लागू किया गया था। इसके परिणामस्वरूप 1 जुलाई, 2021 से ही सभी केंद्रीय कर्मियों को वेतन तथा पेंशनधारकों को पेंशन पर DA 31 फीसदी की दर से मिलता आ रहा है।
मुद्रास्फीति के नए आंकड़ों को देखें, तो उम्मीद की जा सकती है कि इस बार भी वेतन पाने वाले सभी कर्मियों-अधिकारियों का डीए बढ़ाया जा सकता है। अखिल भारतीय उपभोक्ता मूल्य सूचकांक के नए आंकड़ों के जारी हो जाने के बाद DA में बढ़ोतरी की मज़बूत संभावना को कतई नकारा नहीं जा सकता। केंद्र सरकार DA में जो भी बढ़ोतरी घोषित करेगी, नियमानुसार वह 1 जनवरी, 2022 से ही लागू होगी। कर्मियों-पेंशनधारको को जनवरी से फैसला लागू होने तक के समय का बकाया (Arrears) भी दिया जाएगा। इस फैसले से केंद्र सरकार के लगभग 48 लाख कर्मचारियों-अधिकारियों तथा पेंशन पाने वाले 69 लाख लोगों को लाभ मिलेगा।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page