नहीं थम रही नशीले पदार्थों की तस्करी, हर दिन पकड़े जा रहे तस्कर

उत्तराखंड की राजधानी देहरादून को नशा मुक्त कराने का पुलिस का सपना कब साकार होगा, ये कहना मुश्किल है। जिस हिसाब से हर दिन नशे के तस्कर पकड़े जा रहे हैं, उससे तो नहीं लगता कि ऐसा संभव हो पाएगा। कारण ये है कि जहां से नशीला पदार्थ लाया जा रहा है, वहीं से रोकथाम होनी चाहिए। वहीं, पुलिस तब किसी तस्कर को पकड़ रही है, जब वह मादक पदार्थ को बेचने के लिए जाता है। यही नहीं, कई बार तो ऐसे लोगों को पकड़ा जा रहा है, जो इसी मामले में पहले भी जेल जा चुके हैं। यानी कि जेल से आने के बाद भी उन्होंने अपना धंधा नहीं बदला। ऐसे में ऐसे लोगों की काउंसलिंग करना भी जरूरी है।
काउंसलिंग का जिक्र इसलिए किया गया है, क्योंकि उत्तराखंड पुलिस युवाओं को नशे से मुक्ति दिलाने के लिए काउंसलिंग का भी अभियान चला रही है। नशा करने वालों की काउंसलिंग थाना स्तर पर करने के साथ ही पुलिस लाइन में बाकायदा इसके लिए एक सैल बनाया गया है। नशा करने वालों के साथ ही नशीले पदार्थ बेचने वालों की काउंसलिंग के साथ ही उन्हें जब तक रोजगार के दूसरे संसाधनों से नहीं जोड़ा जाता, तब तक किसी भी शहर को नशा मुक्त बनाने की बात करना बेमानी होगा।
हेरोइन के साथ कार सवार गिरफ्तार
डोईवाला पुलिस ने चेकिंग के दौरान 7.60 ग्राम स्मैक (हेरोइन) के साथ एक तस्कर को गिरफ्तार किया। आरोपी की पहचान नितिन वर्मा पुत्र स्व. नारायण सिंह वर्मा निवासी चकसाह नगर थाना नेहरू कॉलोनी जनपद देहरादून को रूप में की गई। ये आरोपी भी 26 साल का है।
बसंत विहार पुलिस ने बरामद की स्मैक
देहरादून में बसंत विहार पुलिस ने 4.5 ग्राम स्मैक (हेरोइन) के साथ एक तस्कर गिरफ्तार किया। उसे शास्त्रीनगर खाला पानी की टंकी के निकट गिरफ्तार किया। ये आरोपी शिवप्रसाद बहुगुणा पुत्र नरेन्द्र प्रसाद बहुगुणा निवासी कांवली रोड देहरादून है। उसकी उम्र भी करीब 28 वर्ष है। उसने पुलिस को बताया कि बेरोजगारी के चलते वह इस धंधे में लग गया। स्मैक को वह कॉलेज के छात्रों और श्रमितों को बेचकर अच्छा मुनाफा कमा लेता है।
शराब के साथ चार गिरफ्तार
अलग अलग थाना क्षेत्र से पुलिस ने अलग-अलग स्थानों पर अभियान चलाकर शराब की तस्करी में दो को गिरफ्तार किया। ऋषिकेश पुलिस ने हनुमान मंदिर चंद्रेश्वर नगर ऋषिकेश के पास से स्कूटी सवार से अंग्रेजी शराब के 116 पव्वे बरामद किए। आरोपी की पहचान सुनील पुत्र धनेश्वर निवासी गली चंद्रेश्वर नगर ऋषिकेश के रूप में हुई। वहीं, गोल चक्कर आईडीपीएल ऋषिकेश के पास रविकांत पुत्र विनोद कुमार निवासी आईडीपीएल कॉलोनी ऋषिकेश से अंग्रेजी शराब के 57 पव्वे बरामद किए।
उधर, विकासनगर पुलिस ने ग्राम गुंजा आसन नदी के किनारे से सुमेरू पुत्र स्वर्गीय मंगत निवासी ग्राम आदुवाला थाना विकासनगर देहरादून को 10 लीटर कच्ची शराब के साथ गिरफ्तार किया। वहीं, थाना नेहरू कॉलोनी पुलिस ने सपेरा बस्ती से अमरनाथ पुत्र असराल निवासी सपेरा बस्ती मथुरावाला थाना नेहरू कॉलोनी को 52 पव्वे देशी शराब जाफरान के साथ गिरफ्तार किया।
Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।