कोरोना काल में आप के डॉ. अंसारी बने देवदूत, मुफ्त में कर रहे हैं गरीबों को इलाज

कोरोना काल में जहां राजनीतिक दलों के कुछ लोग एक दूसरे के खिलाफ बयानबाजी में ही अपना वक्त निकाल रहे हैं। वहीं, इन दलों में ऐसे लोग भी हैं जो जरूरतमंद लोगों की सेवा में जुटे हैं। इसके लिए वे अपनी जान की परवाह तक नहीं कर रहे हैं। कुछ ऐसा ही नजारा देहरादून में देखने को मिल रहा है। जब देहरादून में अधिकांश ओपीडी बंद पडी थी और कई डाक्टर स्वास्थ्य सेवाओं के अभाव में लोगं की मदद नही कर पा रहे थे, तो आम आदमी पार्टी से जुड़े डा. अंसारी ने अपने फर्ज को तरजीह दे रहे हैं। वह अपनी जान की बाजी लगाकर बस्ती बस्ती जा रहे हैं और कोरोना पीड़ित लोगों का स्वास्थ्य परीक्षण कर उनका मुफ्त उपचार कर रहे हैं। उन्होंने लॉकडाउन में अब तक कुल 631 मरीजों को अपनी सेवाएं दी, जो आज पूरी तरह स्वस्थ हैं। आज भी डॉक्टर अंसारी बस्तियों और घरों में आइसोलेटेड मरीजों से मिलने रोजाना जाते हैं और उनकी हरसंभव मदद कर रहे हैं।
डॉ. अंसारी आप पार्टी के वरिष्ठ कार्यकर्ता हैं, लेकिन ऐसे में उन्होंने राजनीति से अलग हटकर मानवता का धर्म निभा रहे हैं। डॉ. अंसारी ने बताया कि वो सरकार की ओर से जारी गाईडलाईनस का पूरा पालन कर रहे हैं। उसी गाईडलाईन के अनुसार रोगियों को उपचार दिया जा रहा है। उन्होंने बताया कि ये काम वो पिछले 1.5 महीने से कर रहे हैं। जबसे उन्होंने लोगों की मदद शुरू की, तबसे अब तक 107 मरीज इनको बस्तियों में ऐसे मिले, जिनका ऑक्सीजन लेवल 75 से 89 प्रतिशत था। उन्होंने इन सभी मरीजों को घर जाकर इलाज दिया।
उनके देखे मरीजों में 53 मरीज ऐसे थे, जिनकी हालत बहुत ज्यादा खराब थी और उन्हें आईसीयू की जरुरत थी। ऐसे में डॉ. अंसारी ने अपने ही घर पर आईसीयू बनाया और इन 53 मरीजों को निशुल्क इलाज दिया। ऐसे लोग देहरादून के मोहित नगर गढी कैंट, माजरा माफी, टर्नर रोड, सहस्त्रधारा रोड समेत राजपुर रोड के रहने वाले हैं।
अपने आप को कम समय देने के बावजूद डॉ. अंसारी मरीजों के लिए पूरा समय निकालते हैं। वह जहां समय से नहीं पहुंच पाते वहां वो टेलीफोन से ही मरीजों और उनके तीमारदारों को मुफ्त परामर्श देते हैं। उन्होंने अभी तक कई रोगियों को मुफ्त ही दवाईयां आदि सामग्री बांटी है। उनके पास जो भी इलाज के लिए आता है वो निराश होकर नहीं लौटता है। उनके हाथों अभी तक कोविड से ग्रसित सभी मरीज ठीक होकर ही अपने घर पर स्वास्थय लाभ ले रहे हैं।
बीते दिन भी अन्य दिनों की भांति उन्होंने राजपुर रोड के बिंदाल पुल के नजदीक बनी बस्तियों मे थर्मल स्कैनिंग के साथ ही ऑक्सीमीटर से वहां रह रहे स्थनीय लोगों का ऑक्सीजन लेवल चेक किया और कोविड के रोकथाम के बारे में लोगों में अवगत कराया। इस महामारी से कैसे बचा जाए इसके लिए लोगों को जानकारी दी। साथ ही बचाव के तरीके बताये।
डॉ. अंसारी ने बताया कि बस्ती में पहुंचाने के दौरान कुल 197 लोगों की थर्मल स्कैनिंग की। इसमें किसी भी व्यक्ति में कोविड के लक्षण नहीं मिले, जो किसी अचरज से कम नही। डॉ. अंसारी ने बताया कि वो लगातार ऐसे मानवता के कार्य करते रहेंगे। ताकि हर घर तक निशुल्क इलाज पहुंच सके। जो लोग इस महामारी में अपना इलाज कराने में सक्षम नहीं हैं, उनको हर संभव मदद मुहैया करा सकें।
Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।