Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

October 28, 2025

उत्तराखंड में आफत की बारिश, अल्मोड़ा में तेज हवाओं के साथ उखड़े पेड़, देहरादून में जोरदार बारिश

उत्तराखंड में बारिश का दौर जारी है। बुधवार की शाम को देहरादून में जोरदार आंधी के साथ बारिश हुई। इस दौरान कई घरों की टिन की छत तक उड़ गई। होर्डिंग उखड़ गए।

उत्तराखंड में बारिश का दौर जारी है। बुधवार की शाम को देहरादून में जोरदार आंधी के साथ बारिश हुई। इस दौरान कई घरों की टिन की छत तक उड़ गई। होर्डिंग उखड़ गए। वहीं, लगातार बारिश से पर्वतीय जनपदों में भी नुकसान हो रहा है। कुमाऊं के अल्मोड़ा में तूफान और ओलावृष्टि के चलते आम रास्ते में जल भराव के साथ ही नदी और नालों में पानी का तेज बहाव देखा गया। कोसी वन क्षेत्र स्थित गोलना पौधालय में कई पेड़ उखड़ गए। इससे पॉलीहाउस क्षतिग्रस्त हो गया। जेल रोड पर विशाल पेड़ गिरने से दो घरों की दीवारें क्षतिग्रस्त हो गई। इसके साथ ही गई घरों में पानी घुसने की सूचना है।
40 बकरियों की मौत
एक दिन पहले उत्तरकाशी में तेज बारिश के दौरान भटवाड़ी ब्लॉक के डबरानी व सुनगर के बीच मे सोनगाड़ में गांव के 4 परिवारों की करीब 40 बकरियां आपदा की भेंट चढ़ गईं। यहां जंगल में चुग रही बकरियां पहाड़ी खिसकने से मलबे में दब गई। करीब 13 बकरियां तो मलबे में दब गई। बाकी मलबे के साथ भागीरथी नदी में बह गई।
आगामी  मौसम का हाल 
मौसम विभाग ने आज एक जून और दो जून का यलो अलर्ट जारी किया है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक रोहित थपलियाल के मुताबिक मैदानी इलाकों में कहीं कहीं 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। वहीं, पर्वतीय इलाकों में बिजली चमकने की संभावना है।
उन्होंने बताया कि तीन जून को भी उत्तराखंड के कुछ पर्वतीय स्थानों पर गर्जन के साथ हल्की से मध्यम बारिश होगी। मैदानी क्षेत्र में भी कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। पर्वतीय क्षेत्र में गर्जन के साथ बिजली चमकने की भी संभावना है। चार से छह जून तक राज्य के पर्वतीय क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। कहीं कहीं मध्यम राज्य के मैदानी इलाकों में मौसम शुष्क रहने की संभावना है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *