देश में कम हुए कोरोना के नए केस, उत्तराखंड में फिर उछाल, कम घटी, राष्ट्रपति की ड्यूटी में आए 19 पुलिस कर्मी संक्रमित
भारत में कोरोना के नए संक्रमितों की संख्या में उतार चढ़ाव जारी है। एक बार फिर से कोरोना के नए संक्रमितों में कमी दर्ज की गई। वहीं, उत्तराखंड में कोरोना के नए संक्रमितों की संख्या में उछाल आया। यही नहीं, उत्तराखंड में सैंपलिंग भी बेहद कम की गई। ऐसे में कोरोना के नए केस कम ही रहेंगे। सोमवार 29 नवंबर की सुबह केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक, भारत में पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस संक्रमण के 8309 नए मामले दर्ज किए गए हैं। इस अवधि में 236 लोगों की कोरोना की वजह से जान चली गई। इस दौरान 9905 लोगों ने कोरोना वायरस को मात दी है। अभी तक कोरोना वायरस से कुल 34008,183 लोग ठीक हो चुके हैं। भारत में अभी रिकवरी रेट 98.34 फीसद है। सक्रिय मामलों की बात करें तो उनकी संख्या अभी 103859 है। अब तक पूरे देश में लोगों को 122.41 करोड़ वैक्सीन डोज दी जा चुकी हैं।पिछले सात दिनों के आंकड़े
देश में रविवार 28 नवंबर को कोरोना के 8774 नए मामले और 621 लोगों की मौत, शनिवार 27 नवंबर को कोरोना के 8318 मामले और 465 लोगों की मौत, शुक्रवार 26 नवंबर को कोरोना के 10549 नए केस और 488 लोगों की मौत, गुरुवार 25 नवंबर को कोरोना के 9119 नए केस और 396 लोगों की मौत, बुधवार 24 नवंबर को कोरोना वायरस के 9283 केस और 437 लोगों की मौत, मंगलवार 23 नवंबर को कोरोना के 7579 नए केस और 236 लोगों की मौत, सोमवार 22 नवंबर को कोरोना के 8488 नए केस और 249 लोगों की मौत हुई थी।
उत्तराखंड में कम सैंपलिंग कहीं जानबूझकर तो नहीं
उत्तराखंड में एक बार फिर से कोरोना के नए संक्रमितों की संख्या में उछाल दर्ज किया गया है। राहत की बात ये है कि लगातार छठे दिन किसी की कोरोना से मौत नहीं हुई। बागेश्वर, चंपावत और रुद्रप्रयाग जिले के साथ ही अब टिहरी जिला भी कोरोनामुक्त हो गया है। वहीं, देहरादून में दो इलाकों में माइक्रो कंटेनमेंट जोन हैं। रविवार को सर्वाधिक पौड़ी जिले में 19 संक्रमित मिले। रविवार 28 नवंबर की शाम को जारी स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में कोरोना के 36 नए संक्रमित मिले। एक दिन पहले शनिवार 27 नवंबर को 14 नए संक्रमित मिले थे। उत्तराखंड में यदि टीकाकरण की बात की जाए तो रविवार को 576 केंद्रों में 28357 लोगों को कोरोना के टीके लगाए गए। कोरोना सैंपलिंग भी मामूली हो रही है। रविवार को मात्र 3407 सैंपल लिए गए। ऐसे में कोरोना संक्रमण के आंकड़े कम आने स्वाभाविक हैं। पहले सामान्य तौर पर एक दिन में 25 हजार से ज्यादा लोगों की सैंपलिंग की जाती थी। ऐसे में सवाल उठता है कि कम सैंपलिंग कहीं जानबूझकर तो नहीं की जा रही हैं। ताकी चुनावी रैलियों में भीड़ जुटाई जा सके।
राष्ट्रपति की ड्यूटी में आए 19 पुलिसकर्मी संक्रमित
ऋषिकेश में परमार्थ निकेतन आश्रम में देहरादून समेत पर्वतीय जिलों से आए 400 सुरक्षा कर्मियों की जांच की गई, जिसमें से 19 कोरोना पाजिटिव पाए गए। ये पुलिस कर्मी परमार्थ निकेतन आश्रम में राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के आगमन पर ड्यूटी पर आए थे। सभी पुलिसकर्मियों को वापस भेज दिया गया। सभी को अगले 14 दिन तक होम आइसोलेशन भेज दिया गया है। पाजिटिव पाए गए सात कर्मियों की आरटीपीसीआर और 12 की एंटीजन रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। पुलिस प्रशासन के लिए यह एक चौकाने वाली, खलबली मचाने वाली खबर थी।
उत्तराखंड में कोरोना की पूरी रिपोर्ट पढ़ने के लिए नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें-
2021.11.28 Health Bulletin
अब तक कुल 7407 मौत
उत्तराखंड में अब कोरोना के कुल संक्रमितों की संख्या 344219 हो गई है। इनमें से 330476 लोग स्वस्थ हो चुके हैं। पिछले 24 घंटे के दौरान 10 लोग स्वस्थ हुए। एक्टिव मरीजों की संख्या 150 से बढ़कर 176 हो गई है। अब तक प्रदेश में कुल 7407 लोगों की कोरोना से मौत हो चुकी है। मौत की दर 2.15 फीसद पर स्थिर है। रिकवरी रेट 96.01 फीसद है। सात मई को सर्वाधिक 9642 नए कोरोना संक्रमित मिले थे। 15 मई को सर्वाधिक 197 मौत दर्ज की गई थी।





