Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

June 20, 2025

उत्तराखंड में कोरोना का फिर से धमाका, वैक्सीन खत्म, कैसे लड़ेंगे महामारी से, अब बजाते रहो ताली और थाली

उत्तराखंड में एक बार फिर से कोरोना का हमला तेज हो चुका है। इसके बावजूद सरकार अपने गुणगान पर ही जुटी हुई है, लेकिन इस महामारी से लड़ने के लिए वैक्सीन तक की व्यवस्था जीरो हो चुकी है। राज्य में पिछले कुछ दिनों से वैक्सीन खत्म है। एक दो केंद्रों में बची खुची वैक्सीन हो सकती है, लेकिन अभी काफी संख्या में ऐसे लोग हैं, जिन्हें कोरोना वैक्सीन की तीसरी डोज नहीं लगी है। कोरोना धमाका कर रहा है, ऐसे में अब पुराना उपाय ताली और थाली बजाकर ही आत्म संतुष्टि कर लो। क्योंकि केंद्र सरकार तो वैक्सीन के नाम पर अपनी पीठ थपथपाती रही है। यदि हम देशभर के आंकड़े भी देखें तो बुधवार को देशभर में 1993 लोगों को कोरोनारोधी टीके लगाए गए। ना ही वैक्सीन है और यदि सैंपलिंग की बात करें तो आज गुरुवार को उत्तराखंड में मात्र 388 लोगों के ही सैंपल लिए गए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड में गुरुवार को कोरोना के 51 नए संक्रमित मिले। इससे एक दिन पहले बुधवार पांच अप्रैल को 24 नए संक्रमित मिले थे। राहत की बात है कि तीसरे दिन भी किसी मरीज की मौत नहीं हुई। हालांकि, आज कोरोना से स्वस्थ होने वालों की संख्या नए संक्रमितों से ज्यााद रही। मात्र चार केंद्रों पर 21 लोगों को कोरोना के टीके लगाए गए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कोरोना से अब तक 7756 मौत
उत्तराखंड में एक जनवरी 2022 से लेकर अब तक कोरोना के कुल संक्रमितों की संख्या 105036 है। इनमें से 100782 लोग स्वस्थ हो चुके हैं। पिछले 24 घंटे में 52 मरीज स्वस्थ हुए। अब एक्टिव मरीजों की संख्या 98 है। कोरोना की पहली लहर से लेकर अब तक प्रदेश में कुल 7756 लोगों की कोरोना से मौत हो चुकी है। वहीं, एक जनवरी 2022 से अब तक 338 लोगों की कोरोना से जान जा चुकी है। सात मई 2021 को सर्वाधिक 9642 नए कोरोना संक्रमित मिले थे। 15 मई 2021 को सर्वाधिक 197 मौत दर्ज की गई। तीसरी लहर में एक फरवरी 2022 को सर्वाधिक 18 लोगों की मौत दर्ज की गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

राज्य के पास कोविड वैक्सीन खत्म
राज्य के पास वर्तमान में कोविड वैक्सीन नहीं है। सरकार ने देश कोरोना संक्रमण बढ़ने से विभाग को कोविड टीकाकरण अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक प्रदेश में 91.17 लाख लोगों को कोविड वैक्सीन की पहली और 87.33 लाख को दूसरी डोज लगाई जा चुकी है। 22.91 लाख से अधिक लोगों ने बूस्टर डोज लगवाई है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देश के कई राज्यों में कोरोना संक्रमण बढ़ने पर केंद्र सरकार ने भी सैंपल जांच बढ़ाने के साथ ही निगरानी और टीकाकरण करने के दिशानिर्देश दिए हैं, लेकिन प्रदेश में कोविड टीकाकरण के लिए कोविशील्ड और कोवॉक्सिन वैक्सीन नहीं है। ऐसे में एहतियाती डोज लगाने के लिए स्वास्थ्य केंद्रों में जाने वाले बैरंग लौट रहे हैं।

Bhanu Prakash

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page

Chcete se naučit nové triky na vylepšení vašeho života? Navštivte náš web plný užitečných rad a tipů, receptů a článků o zahradničení. S našimi lifestylovými hacky a inspirací z kuchyně i zahrady se stanete skutečným profesionálem v každodenním životě. Připojte se k nám a objevte nové způsoby, jak usnadnit si život a vytvořit skvělé jídlo z domova! 51letá žena tvrdí, že je v nejlepší Proč rajčata praskají: nejčastější chyby, které 5 tipů, jak Pes s Proč rajčata praskají: nejběžnější chyby, Jak připravit dokonalé 1. Jak rozeznat, že vás váš partner manipuluje pocitem viny: Prozkoumejte naše užitečné tipy a triky pro každodenní život, domácí kuchařství a zahradničení. Zde naleznete užitečné články, recepty a návody, které vám pomohou zlepšit vaše dovednosti a přinést do vašeho života více radosti a harmonie. Sledujte nás a objevujte nové způsoby, jak využít maximum z každého dne!