Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 15, 2025

कांग्रेसियों ने पूर्व प्रधानमंत्री स्व. नेहरू को किया याद, प्रतिमा पर किया माल्यार्पण

स्वतंत्रता सेनानी और देश के प्रथम प्रधानमंत्री पंडित जवाहरलाल नेहरू के जन्म दिवस के अवसर पर आज कांग्रेस भवन में महानगर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित किया। कार्यकर्ताओं ने नेहरू की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित किए। कांग्रेस भवन के कार्यक्रम के उपरान्त महानगर कांग्रेस के अध्यक्ष डॉ जसविन्दर सिंह गोगी के नेतृत्व में कांग्रेस कार्यकर्ता पुरानी जेल परिसर स्थित नेहरू वार्ड भी गए। वहीं, उन्होंने कुछ वक्त बिताया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस मौके पर महानगर अध्यक्ष डॉ. जसविन्दर सिंह गोगी ने नेहरू को श्रद्धासुमन अर्पित करते हुए कहा कि नेहरू जी न केवल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस का अमूल्य रत्न हैं, बल्कि पूरे देश की धरोहर हैं। आधुनिक भारत की वैचारिक, वैधानिक, शासकीय, औद्योगिक, आर्थिक तथा लोकतांत्रिक आधारशिला रखने का कार्य मुख्यतः नेहरू जी ने ही किया। जो प्रारम्भ के 17 चुनौतीपूर्ण वर्षों तक देश के प्रधानमंत्री रहे। इन वर्षों में यह तय हुआ कि देश किस दिशा में जायेगा। वह सफल राष्ट्र बनेगा या नहीं, या तार्किक वैज्ञानिक विचारों का अनुसरण करेगा या उन्माद और फिरकापरस्ती के रास्ते पर चलेगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि नेहरू जी ने इस दौर में देश को सफलतापूर्वक एक सफल लोकतांत्रिक, वैज्ञानिक सोच आधारित, सर्वसमावेशी, धर्मनिरपेक्ष राष्ट्र-राज्य के रूप में विश्व पटल पर स्थापित किया। आधुनिक शिक्षा संस्थान, कारखाने, बांध, नहरें आदि बनाये। विश्व राजनीति में भी नेहरू एक बड़े नेता के रूप में गिने जाते थे। कम शब्दों में यदि कहा जाए तो नेहरू आधुनिक भारत के निर्माता थे। उनको याद करना तब और प्रासंगिक हो जाता है जब वर्तमान सरकार नेहरू जी की उपलब्धियों और योगदान को कमतर दिखाने की कोशिश में लगी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि मोदी सरकार यह भूल जाती है कि देश की जो उपलब्धियां उसे विरासत में मिली हैं, उन्हीं पर सवार होकर नेहरू जी की आलोचना करना ऐसा ही है जैसे पेड़ की शाखा पर बैठकर उसे काटना। आज नेहरू जी के आदर्शों और सिद्धांतों को याद करने का समय है। कांग्रेस के कार्यकर्ता और नेता नेहरूवादी विचार पर आधारित शासन को और मजबूत करने के लिए कृतसंकल्पित हैं। जो विचारधारा कांग्रेस मुक्त भारत जैसी दम्भपूर्ण बात करती है वो भूल जाती है कि ये नेहरू की पार्टी है। इस देश का संविधान, समाज, और कण-कण नेहरू के विचारों से ओतप्रोत है। कांग्रेस ही नेहरू और गाँधी के विचारों की स्वाभाविक उत्तराधिकारी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस अवसर पर मुख्य रूप से प्रदेश कांग्रेस उपाध्यक्ष पूरन सिंह रावत, प्रदेश महामंत्री मनीष नागपाल, महिला कांग्रेस की महानगर अध्यक्ष उर्मिला थापा, महानगर उपाध्यक्ष अभिषेक तिवारी, राजेश उनियाल, विकास पुंडीर, लकी राणा, सावित्री थापा, पूनम कंडारी, आलोक मेहता, कासिर्फ़ ज़ैदी, ललित बदरी, राजेश पुंडीर, मुकीम अहमद, जितेंद्र तनेजा, अनुराग गुप्ता, अल्ताफ अहमद, आदर्श सूद, वीरेंद्र पवार थापा, महबूब, उदय सिंह रावत, नरेश बांगवाल, रोहित शर्मा, मुकेश सिंह, संजय गौतम, अशोक कुमार, बिजेंदर चौहान, प्रेम सिंह, शाहनवाज, प्रवीण भारद्वाज, महताब आलम आदि मौजूद थे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

 

पुरानी जेल में पंडित नेहरू को दी श्रद्धांजलि
देश के प्रथम पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न स्वर्गीय पंडित जवाहर लाल नेहरू की जयंती पर हरिद्वार रोड स्थित नेहरू वार्ड में प्रतिमा पर नमन करते हुए श्रद्धांजलि अर्पित की। इस अवसर पर पूर्व विधायक राजकुमार ने कहा कि पंडित नेहरू ने सार्वजनिक क्षेत्र के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका का निर्वहन करते हुए भारत के औद्योगिक विकास की मजबूत नींव खड़ी की थी। उन्होंने कहा कि आजाद भारत की मजबूत अर्थ व्यवस्था की बुनियाद उनके कुशल नेतृत्व व दूरदृष्टि व विकास की सोच के कारण ही पड़ पाई थी। उन्होंने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय पंडित जवाहर लाल नेहरू ने पूरे विश्व में भारत के विकास का एक नया मॉडल प्रस्तुत किया था। उन्होंने कहा कि वह दून जेल में रहे। आज हमें उनके बताये मार्ग पर चलने की जरूरत है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस अवसर पर पूर्व महानगर अध्यक्ष लालचन्द ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय पंडित जवाहरलाल नेहरू के पंचशील के सिद्धांत आज भी पूरी दुनिया को शांति का संदेश देते हैं। उन्होंने संसदीय लोकतंत्र के इतिहास में समाजवाद, लोकतंत्र व नियोजन का नया प्रयोग किया था जिससे पूरे विश्व में लोकतंत्र की बयार को नई दिशा मिली थी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि आज भी उन्हें पूरे विश्व में मिश्रित अर्थ व्यवस्था का जनक माना जाता है। इस अवसर पर पार्षद अर्जुन सोनकर, निखिल कुमार, सोम प्रकाश वाल्मीकी, सुरेश पारछा, सुरेन्द्र कुमार, जहांगीर खान, अमन रावत, विवेक चौहान, अशोक कुमार, पुनीत कुमार आदि कार्यकर्ता आदि उपस्थित रहे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

+ posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page